29 марта 2024, пятница, 11:26
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

19 марта 2015, 14:05

Александр Карелин в ProScience Театре 20 апреля

Александр Карелин
Александр Карелин
Фото: wikimedia.org

20 апреля в ProScience Театре состоится вечер великого русского чемпиона Александра Карелина. Выдающаяся сила и мужество сочетаются в этом человеке с порядочностью, интеллектом и особой общественной позицией. «Полит.ру» цитирует некоторые из его высказываний.

«Кто я: борец или политик? Нельзя разделить, это все во мне, мне с этим жить: с больным характером, с исковерканным самолюбием. Лидерство – это болезнь, лучше сначала сделать, а потом объяснять, а в политике приходится наоборот. Я понимаю, что мы – депутаты Госдумы – многое сегодня делаем неэлегантно, и мне кажется я что-то могу изменить».

«Не президент закручивает гайки – идет исключительный произвол исполнителей, которые творят на местах что хотят. Даже если их выбрал народ, это не означает, что они могут делать что угодно и самостоятельно себя короновать. Так в России было всегда, к сожалению».

«Мой позор – Олимпиада в Сиднее. Уж лучше вторым местом начинать, чем заканчивать. А лучше вообще без него обойтись: то, что ни один чемпион не вечен – утешение слабое, для газетных заголовков. Я ехал очевидным фаворитом, не был роялем в кустах. Особенно обидно было проиграть иностранцу, особенно американцу. И не надо пытаться меня утешить или разубедить. Летел я как-то из Москвы в Нальчик, ко мне подошел человек и сказал: "Ты же Карелин? Саш, не переживай, я тебе свой инфаркт уже простил". Вот как с этим жить?»

«Жить по душе и стремиться к радости хотя бы в части своей работы – это одно. Если мне говорят, что это то же самое, что "жить в кайф" – это как жвачку плюнуть в публичном месте – обязательно кто-то прилипнет. Моя главная ценность – благоденствие моей семьи. Я понимаю, что сейчас они обделены – я бываю где угодно, только не дома. А благоденствие – это не обязательно большой дом – это когда можно и сладкого поесть, и на мягком поспать, причем не в вахтовом режиме».

Помимо главных наград – трех золотых медалей Олимпийских Игр (1988, 1992, 1996 годов) – борец стал девятикратным чемпионом мира (1989—1991, 1993—1995, 1997—1999), двенадцатикратным чемпионом Европы, чемпионом мира среди юниоров 1988 года, 13-кратным чемпионом СССР и России 1988—2001 годов. Единственную серебряную награду в его жизни Карелин получил на Олимпиаде в Сиднее в 2000 году. Обладатель приза движения «Фэйр Плэй» за честную игру в спорте, основанного Олимпийским комитетом России, лауреат звания «Сибиряк года», учрежденного «Новой Сибирской газетой» (1993 и 1995). Кавалер Олимпийского Ордена «Золотая пальмовая ветвь» (2001).

За свою общественную и политическую деятельность Александр Карелин награжден орденами Дружбы народов (1989), Почета (2001), «За заслуги перед Отечеством» IV степени (2008), Почетной грамотой Президента Российской Федерации (2013). Имеет звание Героя Российской Федерации (1997) .

Выступление Александра Карелина состоится 20 апреля в Центральном Доме журналиста по адресу: м. Арбатская, Никитский бульвар, д. 8а. Начало в 20:30. 

Билеты можно приобрести на сайтах timepad.ruponominalu.rukassir.ru.

Перейти к заказу билетов

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.