18 апреля 2024, четверг, 19:14
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

18 марта 2015, 13:20

Вести с учений

Выход в море кораблей Северного флота
Выход в море кораблей Северного флота
Фото: mil.ru

В течение последних двух дней российские вооруженные силы приступили к военным учениям сразу в нескольких регионах страны. Ранее президент России Владимир Путин в рамках внезапной проверки распорядился привести в полную боевую готовность Северный флот, а также отдельные соединения ВДВ и Западного военного округа (ЗВО). Тогда сообщалось, что учения, которые завершатся 21 марта, призваны оценить способность вооруженных сил обеспечить военную безопасность России в Арктике.

«Проверка пройдет в течение шести суток — с 16 по 21 марта»,— уточнил министр обороны Сергей Шойгу, добавив, что маневры будут проводится под контролем рабочей группы, руководит которой первый заместитель начальника Главного оперативного управления Генштаба генерал-лейтенант Сергей Рудский. Ранее Шойгу уточнил, что внезапные учения подразумевают также усиление группировки войск на островах Новая Земля и Земля Франца-Иосифа, перегруппировку войск специального назначения на большие расстояния, прикрытие участков госграницы РФ на суше в условиях Крайнего Севера. 

 
Сергей Шойгу

Кроме того, учения начались в Восточном, Центральном и Южном военных округах - в них участвуют подразделения ВВС, мотострелковые бригады и расчеты ПВО. Отметим, что у ходе учений задействованы практически все существующие образцы вооружений, включая стратегические бомбардировщики, ракетные комплексы «Искандер», а также средства связи и противолодочной борьбы.

Так, 18 марта в боевую готовность было приведено соединение морской пехоты Черноморского флота, дислоцированное в населенном пункте Темрюк Краснодарского края. Как пояснили в Минобороны, «в районе выполнения учебно-боевых задач личный состав оборудует фортификационные сооружения, готовит военную технику и вооружение к выполнению учебных и контрольных стрельб». На сайте ведомства также уточняется, что личный состав отрабатывает задачи противодействия условным диверсионным группам и авиации условного противника.

 
Морская пехота Черноморского флота на учениях

Кроме того, 18 марта учения начались и в Балтийском море - более 20 боевых кораблей, катеров судов обеспечения и подводных лодок Балтийского флота вышли в Балтийское море для выполнения учебных стрельб.

«В море корабли Балтийского флота объединились в несколько тактических группировок и находятся в готовности выполнить задачи по предназначению - противолодочной и противовоздушной обороне, противоминному обеспечению, а также провести контрольные ракетно-артиллерийские стрельбы по различным типам мишеней, имитирующих морские и воздушные цели», - сообщил накануне «Интерфаксу» начальник отдела информационного обеспечения пресс-службы Западного военного округа по Балтийскому флоту капитан 2 ранга Владимир Матвеев.

Он добавил, что в стрельбах задействованы корветы проекта 20380, дизель-электрические подводные лодки, малые ракетные и противолодочные корабли, тральщики и ракетные катера, а также различные суда вспомогательного флота.

Отметим, что морская фаза учений началась также в среду и в Баренцевом море – учения проводятся в рамках внезапной проверки сил и войск Северного флота. Как пояснили в Минобороны, в рамках учений тактические корабельные ударные группы Северного флота отработают действия по ведению морского боя с корабельными ударными группами условного противника. Напомним, 17 марта стало известно о том, что число групп кораблей, выполняющих в Баренцевом море задачи по обороне арктических рубежей России, увеличено до пяти.

 
Учения кораблей Северного флота

Тем временем на Сахалине мотострелковое соединение было поднято по тревоге для отработки противодесантной обороны. К стратегической командно-штабной тренировке привлечены более трех тысяч военнослужащих, около тысячи единиц вооружения, военной и специальной техники.

В то же время на одном из специализированных полигонов в Приморье начались практические занятия артиллеристов по проведению боевых стрельб высокоточными боеприпасами. «В ходе занятий подразделения ракетных войск и артиллерии округа выполнят ряд огневых задач с применением высокоточных 152-мм управляемых артиллерийских снарядов "Краснополь", а также проведут стрельбы с применением 100-мм противотанковых управляемых снарядов "Кастет"», - сообщает Минобороны.

При проведении боевых стрельб основной упор будет сделан на поражение отдельных малоразмерных целей, в том числе бронированных, с применением управляемых артиллерийских снарядов из самоходных установок «Акация», орудий «Мста-Б» и противотанковых ракетных комплексов «Штурм-С» и «Конкурс».

В Минбороны подчеркнули, что применение данных высокоточных боеприпасов в несколько раз сокращает время выполнения огневых задач и значительно снижает расход боеприпасов, что играет важную роль во время боевых действий.

В рамках масштабных учений Минобороны также проводит перегруппировку войск на западном, северном и южном направлениях, включая переброску в Крым стратегических бомбардировщиков Ту-22М3, способных нести ракеты с ядерной боевой частью. 

Кроме того, в среду в военном ведомстве сообщили о том, что подразделения Ивановского соединения ВДВ в ходе внезапной проверки боеготовности переброшены самолетами Военно-транспортной авиации (ВТА) на расстояние более 1500 километров на военный аэродром в Заполярье.

Как уточнили в ведомстве, экипажи Ил-76 доставили личный состав и военную технику в Заполярье, где военнослужащим ВДВ предстоит выполнять различные задачи по предназначению.

Предварительно подразделения Воздушно-десантных войск отработали выход в район погрузки на аэродроме «Северный» в Иваново, выполнили развертывание полевых узлов связи и пунктов управления. Отмечается, что военнослужащие получили необходимые комплекты всесезонного обмундирования и экипировку для действий в условиях различных широт, продовольствие и медикаменты.

Также в ночь на 18 марта в Минобороны сообщили о том, что около 10 экипажей истребителей-бомбардировщиков Су-34 и модернизированных истребителей Су-27 Западного военного округа перебазировались в Калининградскую область.

В рамках проверки боеготовности экипажи проведут бомбометания по наземным целям. «После перебазирования экипажам многоцелевых авиакомплексов Су-34 предстоит выполнить бомбометание по наземным целям на незнакомом полигоне в Калининградской области», — говорится в сообщении военного ведомства. Перелет экипажей ЗВО в Калининградскую область проходил в составе штатных звеньев. В ходе перебазирования летный состав преодолел более 2500 километров, суммарно выполнив более 50 часов налета.

В среду в Псковской и Ленинградской областях по тревоге были подняты мотострелковые соединения Западного военного округа. Как пояснил начальник пресс-службы ЗВО полковника Олег Кочетков, соединения подняты в рамках внезапной проверки боевой готовности сил Северного флота, ЗВО и ВДВ. Батальонно-тактические группы мотострелковых дивизий совершат марш на полигоны «Струги красные» в Псковской области и «Кирилловское» в Ленинградской области. Там они отработают комплекс учебных задач с выполнением боевых стрельб из всех видов оружия.

 

В проверке задействованы около полутора тысяч человек личного состава и около 500 единиц боевой техники. В полную боевую готовность также переведены часть органов военного управления Объединенного стратегического командования ЗВО, штабы объединений и соединений ЗВО.

Ранее, 17 марта, по тревоге в рамках командно-штабной тренировки были подняты подразделения Псковского соединения ВДВ, а на Северном Кавказе во вторник начались учения связистов, к которым были привлечены более двух тысяч военных связистов и свыше 500 единиц специальной техники.

Как сообщалось, с 17 по 20 марта военные связисты отработают практические действия по организации обмена данными между абонентами при проведении армейской операции в различных метеоусловиях и с учетом особенностей горно-скалистой местности.

Кроме того, военнослужащим мотострелковой бригады, дислоцированной в Чечне, предстоит отразить авиаудары и нейтрализовать условных боевиков на учениях под Ставрополем.

Масштабные учения, которые развернула Россия, уже взволновали ряд западных стран. В НАТО российские маневры назвали угрозой мировой стабильности, в частности, генсек альянса Йенс Столтенберг обратил внимание на то, что «учений становится все больше и больше, при этом они проводятся без предварительного предупреждения». По его словам, военные учения должны открыто обсуждаться до их проведения для того, чтобы избежать «недопонимания».

Столтенберг добавил, что НАТО не проводило внеочередных учений со времен «холодной войны», в то время как со стороны России последние два года это частая практика. Генсек альянса также обратил внимание на то, что перед операцией по присоединению Крыма Россия также проводила масштабные учения.

Как заявил в беседе с «Газетой.Ru», военный эксперт Александр Гольц, масштаб развернувшихся учений свидетельствует о том, что российская армия отрабатывает действия на случай войны с Западом.

«Если учения охватывают и Крым, и Арктику, и Калининград — конечно же, это отработка большой войны. Мы пока не знаем сценария, но речь идет об отработке боевых действий сразу на нескольких театрах. В качестве вероятного противника в таком конфликте просматриваются лишь страны НАТО — только они могут претендовать на российские территории в Арктике, на Крым, на Калининград. Речь идет об отработке масштабной войны с Западом», — заключил Гольц.

При этом он подчеркнул, что на сегодняшний день ни Запад, ни Россия не обладают необходимым количеством войск, чтобы вести широкомасштабную наступательную операцию, кроме того, физическое уничтожение стран в качестве цели в современных военных конфликтах рассматриваться не может.

Экс-начальник разведки Сибирского военного округа генерал-майор в отставке Сергей Канчуков также считает, что реальный военный конфликт невозможен.

«До реального конфликта не дойдет. Американцы никогда с нами не будут воевать, потому что они никогда не воевали с сильным противником — им достаточно было Вьетнама, где они получили по полной программе. Но даже со слабыми противниками никаких достижений у них нет — в Ираке они потерпели поражение, то же самое их ожидает в Афганистане и здесь», — отметил Канчуков.

По его словам, сейчас главная цель учений — показать возможности России в ответ на действия НАТО вблизи российских границ. «Мы видим реальные действия: переброску войск в Прибалтику, Германию, Румынию, Польшу, поставку ста танков в Эстонию и Литву, введение двух авианосцев в Средиземное море, шести боевых кораблей в Черное. Зачем они это делают? Никакой агрессии со стороны России нет, наоборот, сейчас мы отвечаем на их агрессию», — пояснил эксперт.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.