28 марта 2024, четверг, 23:25
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

17 марта 2015, 16:12

«Умные очки» в космосе

ODG

Очки Google Glass так и не полетели в космос и пока не стали самым незаменимым гаджетом современности, как было заявлено компанией-создателем, но в NASA считают, что без подобных технологий в космосе все равно не обойтись.

Еще в прошлом году NASA предлагало Google сотрудничество, однако компания отказалась, сославшись на то, что они планируют разрабатывать «умные» очки для широкого круга потребителей, а не для столь узкой отрасли как космические исследования. После этого NASA объявило конкурс среди разработчиков гаджетов, в котором победу одержала американская компания из Сан-Франциско ODG (Osterhout Design Group). Компания ODG известна тем, что занимается проблемами дополненной реальности и заинтересована в таких высокотехнологичных изобретениях, как смарт-девайсы.

Теперь NASA в содружестве с ODG начали разработку смарт-очков, которые вскоре отправятся бороздить просторы Вселенной вместе с космоинженерами. Сейчас исследовательская группа ODG работает над компьютеризированной оптикой для астронавтов, которая сможет существенно облегчить проведение некоторых экспериментов в космическом пространстве, и поможет сотрудникам МКС в выполнении разнообразных операций. Команда же инженеров NASA работает над интегрированием их программного обеспечения в очки. Эта сложная система будет сопровождать операции на борту станции и в открытом космосе голосовыми и текстовыми подсказками, с ее помощью астронавты смогут выполнять множество сложных действий, не сверяясь с инструкциями и мануалами.

В настоящее время астронавты по-прежнему полагаются на печатные инструкции по эксплуатации оборудования. Когда что-то идет не по плану, они просматривают учетные карточки, связанные металлическими кольцами, и в этих инструкциях ищут информацию о том, как решить проблему. Процесс очень медленный и трудный, особенно в условиях чрезвычайной ситуации, кроме того, астронавтам часто приходиться прибегать к связи со специалистами на Земле. Однако коммуникация тут еще более сложна, причем, чем дальше космическое судно находится от родной планеты – тем сложнее. На Марсе, например, потребовалось бы двадцать минут на одно короткое сообщение, чтобы «докричаться» до земного собеседника. Так что подобное приспособление будет очень полезно в случае проведения срочного ремонта станции в условиях отсутствия связи с Центром управления полетами.

В NASA уже давно размышляли над созданием компьютера для решения этой проблемы, предпочтительно такого, работе которого не сказывалась бы невесомость. С этой целью агентство провело больше десятилетия, работая над программным обеспечением, способным распознавать объекты из видео, в дополнение к речевым системам управления.

«Чтобы протестировать приложение, в NASA попытались связать компьютер со шлемом астронавта. В то время как невесомость в космосе сделала это громоздкое изобретение технически возможным, NASA были нужны аппаратные средства, которые лучше подходили бы к этим задачам», - говорит Шон Картер (Sean Carter), менеджер по стратегическому партнерству Космического центра NASA имени Джонсона в Хьюстоне, - Наконец, микрочипы, создаваемые для современных смартфонов сделали это устройство реальностью».

По плану инженеров, программы с детальными инструкциями будут сразу загружены в память «умных» очков и запустятся в случае необходимости. Более подробной информации о характеристиках девайса еще нет. Также неизвестна и операционная система, под управлением которой они будут работать.

После того, как специалисты закончат первую опытную модель очков, она будет испытана в подводной лаборатории моделирования космического пространства. После этого этапа устройство уже будет передано астронавтам, отправляющимся на МКС. «Таким образом, нашей обратной связью станет сам космонавт и его комическая команда», -  говорит Шон Картер. «Для всех нас создание такого девайса имеет колоссальное значение. Чем дальше мы будем продолжать путешествовать в космосе – тем скорее поймем важность этого изобретения», - комментируют в ODG.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.