29 марта 2024, пятница, 09:10
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Убийство Немцова: а был ли заказчик?

Следственный комитет России изменил фабулу обвинения, предъявленного фигурантам уголовного дела об убийстве Бориса Немцова. Теперь в СК не считают, что убийство было заказным. Следователи пришли к выводу, что преступление было совершено по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти. 

По данным «Коммерсанта», обвинения Хамзату Бахаеву, Тамерлану Эскерханову и Шадиду Губашеву были предъявлены накануне в СИЗО «Лефортово», при этом следователь по особо важным делам при председателе СКР Игорь Краснов, возглавляющий расследование громкого дела, в процедуре не участвовал, отправив в изолятор сотрудников следственно-оперативной группы.

Подозреваемых обвинили в пособничестве в убийстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору или организованной группой по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти, а также в незаконном обороте оружия. «Обвинение действительно отличается от тех подозрений, которые раньше выдвигались в адрес моего клиента», - рассказал газете адвокат одного из фигурантов дела.

 
Анзор Губашев

Отметим, что ранее основные фигуранты дела, экс-офицер полка внутренних войск МВД «Север» Заур Дадаев и Анзор Губашев, обвинялись в незаконном обороте оружия и убийстве по найму. 17 марта их адвокаты снова вызваны для проведения следственных действий в СИЗО «Лефортово», где их подзащитным, скорее всего, предъявят обвинения в новой редакции, полагает издание.

Таким образом, после десяти дней разбирательства Следственный комитет остановился на версии, что Немцов стал жертвой группы злоумышленников, которые испытывали ненависть к его общественно-политической деятельности, а также были недовольны его публикациями на политические и религиозные темы, в которых, как они считали, содержалась необоснованная критика властей.

Напомним, что непосредственным исполнителем убийства, которое было совершено 27 февраля на Большом Москворецком мосту, следствие считает Заура Дадаева. С места преступления, по версии СКР, его на машине увез Анзор Губашев (им предъявлены аналогичные обвинения). Все остальные участники группы, как полагают следователи, обеспечили главных заговорщиков транспортом, оружием, средствами связи, а также помогали им следить за жертвой. При этом с ролью организатора убийства следствие пока не определилось — обвинение по соответствующей ч. 3 ст. 33 УК никому из задержанных еще не предъявлено.

 
Заур Дадаев

Сам Дадаев, который единственный из всех задержанных ранее дал признательные показания, но затем от них отказался, накануне заявил о том, что у него есть алиби. Об этом сообщил его адвокат Иван Герасимов. По словам адвоката, в Москву Дадаев приезжал наездами по личным делам и оставался в столице по несколько дней. В ночь убийства Немцова Дадаев хоть и находился в Москве, но был совершенно в другом месте, утверждает защитник. Более конкретные детали Герасимов сообщить пока отказался, пояснив, что ему необходимо заняться сбором доказательств.

 
Вадим Прохоров

Как отметил адвокат Вадим Прохоров, представляющий интересы семьи Немцова, с самого начала было понятно, что в убийстве политика были политические и идеологические мотивы. Он выразил удовлетворение в связи с тем, что следствие пришло к такому же выводу. Однако, отметил он, подобные политические убийства не могут обойтись без заказчиков и организаторов.

Впрочем, бывший сослуживец Дадаева не верит в версию о политическом и даже религиозном следе в деле Бориса Немцова. «Он действительно довольно религиозный человек, но мы все стараемся вовремя молиться, все мы верующие. Не как шайтаны из леса, а нормально, так что Заур не мог убивать за веру», - заявил он в беседе с «Коммерсантом». Кроме того, бывший коллега Дадаева добавил, что политикой главный обвиняемый тоже не особо интересовался, поэтому и за выступлениями Немцова никогда не следил. По его словам, на всех общественно-политических мероприятиях, которые проходили в полку, Заур Дадаев вел себя пассивно: «У нас иногда читали лекции по истории, про новости какие-то рассказывали. Смотришь, а Заур на столе разлегся и храпит».

Ранее газете удалось побеседовать еще с одним сослуживцем Заура Дадаева, который из соображений безопасности фигурирует в материале издания под именем Сулим. Он, в частности, выразил уверенность, что Дадаев убить Немцова не мог, так как киллер действовал слишком непрофессионально: «Дадаев отлично стрелял, поэтому четыре попадания из семи для него — это невозможно». Кроме того, Сулима удивил выбор оружия и патронов. По его словам, если бы боец батальона собирался убивать, он бы не искал патроны по складам, а воспользовался вооружением, которое изымается во время спецопераций у боевиков: «Ясно, что какие-то стволы могут не учитываться, так почему не взять их, а не какой-то ненадежный расточенный пистолет?»

Другой источник газеты также считает, что версия о религиозном следе в деле об убийстве Немцова «откровенно слабая». «Пока вырисовывается картина, что этих ребят использовали, причем втемную. То, что человек воевал с ваххабитами в лесу, еще не значит, что он должен быть сверхпорядочным. Вспомните, сколько "афганцы" в свое время чудили, другие ветераны войн. Религия здесь не главное совершенно», — сказал он.

По мнению экспертов, опрошенных «Газетой.ру», незначительная на первый взгляд корректировка обвинения на самом деле позволяет следствию сильно облегчить себе работу. По их словам, подобный маневр следствия может указывать на нежеление сыщиков искать заказчика убийства, а за убийство будут отвечать лишь арестованные уроженцы Кавказа.

 
Александр Островский

Как отметил адвокат Александр Островский, переквалификация обвинения говорит о том, что направление расследования подгоняется под версию, удобную властям.

«На сроках, которые им могут дать по суду, это никак не отразится, а чисто идеологически вполне понятно: задержанные объяснений не дают, что это такое вообще — религиозная месть, мало кто знает, зато она всех устраивает», — говорит Островский.

При этом СМИ напоминают, что в деле о Боевой организации русских националистов (БОРН), чьих боевиков суд признал виновными в серии громких убийств, фигурировала аналогичная формулировка обвинения. Это дало повод для критики следствия по делу БОРН и предположений, что заказчики убийств могли остаться в тени.

Один из защитников обвиняемых в беседе с «Коммерсантом» также сравнил предъявленное обвинение с делом БОРН, которое до этого расследовал Игорь Краснов, отметив, что убийства им инкриминировали по тем же пунктам. По его словам, получается, что в «старом» деле были русские экстремисты, а в «новом» — исламские.

 
Жанна Немцова

Отметим, что старшая дочь убитого политика, журналистка Жанна Немцова, также не верит в версию следствия о религиозных мотивах убийства ее отца. «Мне она кажется смешной, наверное, бессмысленной, возможно даже. Потому что те, кто внимательно следил за деятельностью моего отца все эти годы, должны знать, что он крайне толерантно относился к людям, которые исповедовали разные религии», — сказала Немцова в интервью телеканалу «Дождь» 16 марта.

Она добавила, что сейчас не имеет доступа к материалам дела об убийстве отца, так как не получила статус потерпевшей, однако планирует подать соответствующие документы. «Признает ли меня следствие потерпевшей или нет — я не знаю, но без этого статуса никакого доступа к материалам дела я не имею. Далее, скорее всего, если я и буду иметь этот доступ, то я, наверное, буду должна подписать соглашение о неразглашении информации», — пояснила дочь убитого политика. Немцова добавила, что не доверяет официальному расследованию и считает убийство отца политически мотивированным.

Фактически все подозреваемые в убийстве Немцова являются родственниками и выходцами из станицы Вознесенской Малгобекского района Ингушетии. Как сообщила Зулай Губашева, мать Шагида и Анзора Губашевых, Заур Дадаев и погибший при задержании Беслан Шаванов приходятся ей племянниками. По словам Губашевой, родственных связей с ними не имел только Рамзат Бахаев, но и он был выходцем из той же Вознесенской.

Ранее президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров заявил, что до убийства Немцова никто из членов семей обвиняемых, проживающих в республике, не попадал в поле зрения правоохранительных органов. «Я сразу после произошедшего поручил все выяснить об этих людях, и сказать про них чего-то плохого не может никто. Порядочные люди, в меру религиозные», — сказал глава республики.

 
Рамзан Кадыров

Глава Чечни Рамзан Кадыров, в свою очередь, выражал недовольство тем, что СМИ часто упоминают его имя в материалах, посвященных убийство Бориса Немцова. Это было связано, в частности, с тем, что Кадыров тепло отзывала о Зауре Дадаеве и называл его «настоящим патриотом России».

«СМИ и разные организации используют любой повод, чтобы склонять имя Главы ЧР. Если пешеход не там перешел дорогу, Кадыров виноват, если кого-то заподозрили в преступлении, опять он виноват», - написал глава Чечни в Instagram. При этом от своей положительной характеристики Дадаева Кадыров не отрекся. «Я ранее говорил и сейчас повторяю, что знал его как настоящего воина и патриота. Только в одном бою в лесу под Беноем он уничтожил восемь самых опасных террористов», - добавил он.

Как отмечает «Коммерсантъ», у семей Дадаевых и Шавановых если и был повод, чтобы мстить кому-то, то не оппозиции, а силовикам. В январе 2015 года семьи отсудили у России 120 тысяч долларов за нарушение второй статьи Европейской конвенции о защите прав человека (право на жизнь) в Страсбургском суде. В ЕСПЧ жалоба «Дадаева и другие» зарегистрирована под номером 67305/10. Как следует из материалов дела, 24 сентября 2001 года во время спецоперации в селе Алхазурово в дом Ларисы Дадаевой (сестра матери обвиняемого в убийстве Дадаева) ворвались вооруженные силовики и увели ее мужа Майрбека Шаванова и его брата Асламбека Шаванова с собой. Дадаева указала, что с тех пор она ни мужа, ни его брата не видела. В настоящее время Лариса Дадаева проживает в Бельгии.

Тем временем 17 марта стало известно о том, что все обвиняемые в убийстве Немцова отказались сотрудничать со следствием. Как пояснил источник «Интерфакса», знакомый с ситуацией, некоторые из арестованных на допросах ссылаются на 51-ую статью Конституции России и не отвечают на вопросы.

В свою очередь, пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что президента регулярно информируют о расследовании убийства, но делать какие-то комментарии, помимо следствия, пока не может никто.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.