29 марта 2024, пятница, 08:16
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Топ-5 новостей 3 марта

«Полит.ру» предлагает вашему вниманию пятерку новостей уходящего дня. В подборку вошли три самые читаемые новости, одна новость, отобранная редакцией, и самая необычная, на наш взгляд, новость сегодняшнего дня.

1. Пушков назвал сценарии «оранжевой революции» в России

США прорабатывают в отношении России несколько «оранжевых» сценариев, заявил глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков в интервью газете «Известия». Пушков подчеркнул, что Вашингтон якобы прорабатывал сценарий российского майдана на Болотной площади. По мнению главы комитета, участники движения «Белая лента» рассматривались США как движение, нуждающееся в информационной и политической поддержке. «Сегодня США поддерживаются тесные контакты с радикальной проамериканской оппозицией в лице Михаила Ходорковского, Гарри Каспарова, Михаила Касьянова и другими… Их политические перспективы в России ничтожны, но ничего лучшего у США нет», — утверждает Пушков.

Комментарий редактора: Пушков также заявил со ссылкой на неназванных американских политологов, что в настоящее время антироссийская пропаганда в США работает сильнее, чем пропаганда против СССР при Рейгане. По утверждению главы комитета, в настоящее время задачей Вашингтона является смена политического режима в России, возможным сценарием которого может стать экономическая дестабилизация России с последующими массовыми протестными выступлениями. «В такой обстановке никаких положительных сигналов к парламентскому диалогу с США не вижу, хотя мы не отказываемся от контактов с отдельными конгрессменами», — заключил Пушков.

2. Следователи воспроизвели маршрут убийц Немцова

Следственные органы выяснили по данным уличных камер часть маршрута предполагаемого убийцы сопредседателя РПР-Парнас Бориса Немцова после совершения преступления. Судя по видео, опубликованном телеканалом LifeNews, после убийства оппозиционера автомобиль киллеров повернул с Большого Москворецкого моста направо на Болотную улицу, по которой он на большой скорости проследовал до подъема на Большой Каменный мост. На мосту автомобиль пропустил пешеходов, после чего перестроился в крайний левый ряд и ушел вправо — на Моховую улицу. Менее чем за минуту машина предполагаемых убийц доехала до поворота на Тверскую и проследовала мимо Госдумы по Охотному ряду, а затем свернула на Большую Дмитровку и затерялась среди других авто.

 
Место убийства Бориса Немцова

Комментарий редактора: Официального подтверждения силовых ведомств и следователей о видеофиксации маршрута автомобиля убийцы Немцова пока не поступало. Ранее в сети было опубликовано видео с одной из наружных камер на улице Большая Ордынка. Также источник в правоохранительных органах подтвердил, что полиция обнаружила белый автомобиль, на котором предположительно передвигались подозреваемые, в одном из переулков Арбата.

По данным издания, 3 марта группа водолазов начала поиски орудия убийства в районе Большого Москворецкого моста на дне Москвы-реки. Поиски занимают достаточно обширный квадрат, так как течение могло отнести оружие вниз по течению. Оппозиционный политик и лидер партии РПР-Парнас Борис Немцов был застрелен неизвестным 28 февраля в центре Москвы.

3. Главная свидетельница по делу об убийстве Немцова вылетела на Украину

Главная свидетельница по делу об убийстве Бориса Немцова Анна Дурицкая покинула территорию России и вылетела на Украину. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на заявление официального представителя МИД Украины Евгения Перебийниса. По его словам, Дурицкая вылетела из Москвы в Киев в сопровождении своего адвоката. «Посольство Украины в Москве обеспечило все необходимое содействие для ее возвращения на родину», — подчеркнул Перебийнис. Ранее консул Украины в РФ Геннадий Брескаленко потребовал от России обеспечить отъезд Дурицкой на родину. Он добавил, что российские следователи сами могут приезжать на территорию Украины для проведения необходимых следственных действий согласно Конвенции о правовой помощи.

 
Анна Дурицкая

Комментарий редактора: Как сообщил ТСН, Дурицкая прибыла в Киев и отказалась общаться с журналистами в аэропорту. По словам ее адвоката Вадима Прохорова, украинская модель не собирается возвращаться в Москву на похороны Немцова по причине тяжелого здоровья ее матери. Ранее Дурицкая жаловалась на то, что, несмотря на дачу показаний, под разными предлогами ее не выпускали на родину, в результате она была вынуждена обратиться за помощью в генконсульство Украины.

Ранее официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин сообщил, что 23-летняя Дурицкая пообещала сотрудничать с российскими правоохранительными органами и прилетать в Москву для допросов в качестве свидетеля. Он также заявил, что девушка дала подписку о неразглашении данных предварительного следствия, а следователи не удерживали Дурицкую в России против ее воли.

Выбор редакции

СМИ обвинили Хиллари Клинтон в нарушении федерального законодательства

Экс-госсекретарь США Хиллари Клинтон вела рабочую переписку с использованием личного почтового аккаунта в нарушение положений федерального законодательства. Как заявили в The New York Times, Клинтон недавно передала Госдепартаменту 55 тысяч страниц рабочей переписки, часть из которой получалась, хранилась и отправлялась с ее личного почтового ящика. Отмечается, что тем самым Клинтон нарушила требование конфиденциальности рабочей переписки, приравниваемой к государственным архивам.

 
Хиллари Клинтон. Фото: United States Government Work

Комментарий редактора: Официальный представитель Хиллари Клинтон, в свою очередь, заявил, что Клинтон придерживалась «буквы и духа предписаний». Он также отказался ответить на вопрос, почему оставившая пост госсекретаря в 2013 году Клинтон пользовалась личным почтовым ящиком.

Хотя в 2008 году Клинтон по решению Демократической партии США уступила место в предвыборной гонке нынешнему президенту Бараку Обаме, в настоящий момент она считается одним из наиболее вероятных кандидатов от Демократической партии на президентских выборах в 2016 году.

Фишка дня

Челябинец поднял 700-килограммового верблюда

Вице-чемпион соревнования «Самый сильный человек планеты-2005» Эльбрус Нигматуллин установил мировой рекорд, подняв живого верблюда весом 700 кг на одной из улиц Челябинска. Об этом сообщает «Российская газета». Новый рекорд был поставлен спортсменом возле бронзовой скульптуры «Мальчик и верблюд». «Этим рекордом я хотел оказать уважение очень важному для Челябинска животному. Поднятием железа сегодня никого не удивишь. Про многие рекорды люди быстро забывают, а такой необычный, я уверен, останется в памяти горожан», — пояснил спортсмен.

 
Эльбрус Нигматуллин. Фото: ura.ru

Комментарий редактора: Издание отмечает, что Нигматуллин сначала поднял верблюда, а затем добавил к платформе с животным груз более 300 кг, который спортсмену удалось продержать на плечах порядка 20 секунд.

Официальный рекорд в тяжелой атлетике среди мужчин весом свыше 105 килограмм поставил иранский тяжелоатлет Хусейн Резазаде на Олимпийских играх в Сиднее в 2000 году. Тогда Резазаде поднял 472 килограмма.

Опрос дня

Читатели «Полит.ру» усомнились в успехе поисков организаторов убийства Немцова

В традиционном ежедневном опросе «Полит.ру» в соцсети «ВКонтакте» мы поинтересовались мнением подписчиков по поводу шансов российских правоохранительным органов на обнаружение организаторов и исполнителей убийства Бориса Немцова.

Голоса подписчиков распределились следующим образом:

Исполнителей найдут, а имена организаторов останутся предметом спекуляций — 30,7%;

Накажут невиновных, наградят непричастных — 20,3%;

Если кого-то и найдут, то не скоро — 16,7%;

Никому ничего доказать не удастся — 16,1%;

Меня это не интересует — 10,4%;

Да, всех найдут и убедительно докажут вину — 5,7%.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.