28 марта 2024, четверг, 19:29
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Трубы врозь

Здание с надписью «Газпром» на Краснопресненской набережной в Москве
Здание с надписью «Газпром» на Краснопресненской набережной в Москве
Фото: Joffley/flickr.com

Россия пытается смягчить газовый конфликт с Украиной, который начался неделю назад после того, как Киев прекратил поставки в самопровозглашенные Донецкую и Луганскую народные республики.

Тогда «Газпром» стал напрямую поставлять газ на юго-восток Украины, учитывая эти объемы в контракте с «Нафтогазом» и вынуждая компанию платить за них. Однако «Нафтогаз» отказался признать поставки «Газпрома» Донецку и Луганску контрактными и вносить новую предоплату. Он оспаривает действия российской компании на том основании, что газ для ДНР и ЛНР идет через ГИС Прохоровка и Платово, хотя «Нафтогаз» заявки на эти станции не подавал. «Нафтогаз» подчеркивал, что не может контролировать проходящие через эти ГИС объемы и подписывать ежесуточные акты сдачи-приемки.

 

Однако накануне «Газпром» предложил Киеву компромисс по поставкам в Донбасс. Как сообщается, российская компания готова разделить поставки и может поставлять газ в ДНР и ЛНР отдельно от контракта с «Нафтогазом» - именно такое решение в среду предлагал и вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович. 

 
Сергей Куприянов

«Мы готовы на данный момент вывести за рамки обсуждения поставки нашего газа в Донбасс. И готовы поставить заявленные "Нафтогазом" объемы на указанные им точки входа»,— заявил накануне представитель «Газпрома» Сергей Куприянов телеканалу «Россия 24». При этом он подчеркнул, что, если «Нафтогаз» не внесет предоплату в ближайшие дни, поставки на Украину остановятся.

Таким образом, «Газпром» фактически соглашается на то, чтобы «Нафтогаз» не платил за снабжение самопровозглашенных ДНР и ЛНР, отмечает «Коммерсантъ». По данным источника газеты в отрасли, монополия по-прежнему считает, что поставки Донбассу идут в рамках контракта с «Нафтогазом», но этот объем не будет учитываться в предоплате и станет «спорным».

Скорее всего, пишет издание, единственным способом для «Газпрома» получить деньги за газ будет арбитраж. Исходя из заявленного монополией суточного объема поставок на юго-восток Украины в 12 млн кубометров, стоимость газа для ДНР и ЛНР к началу апреля, когда завершится отопительный сезон, может составить 158 млн долларов. Но пока поставки шли в меньших объемах — по расчетам газеты, около 6 млн кубометров в сутки.

Отметим, что в «Нафтогазе» новые предложения «Газпрома» вчера комментировать отказались. Руководство украинской компании лишь поддержало предложение Еврокомиссии о проведении трехсторонних газовых переговоров, которые должны пройти в Брюсселе 2 марта.

Россия официально подтвердила участие в переговорах утром 27 февраля. «Да, я подтвердил свое участие, и мы планируем в Брюсселе обсудить весь спектр наших взаимоотношений и исполнение в первую очередь брюссельских соглашений от 31 октября», - заявил министр энергетики России Александр Новак.

Новак уточнил, что основной темой переговоров станут вопросы текущих поставок газа на Украину, обеспечение его транзита в Евросоюз, «зимний пакет» и энергодиалог Россия-ЕС. «В первую очередь, мы будем говорить о ситуации с текущими поставками газа на Украину и транзите европейским потребителям», - пояснил российский министр. Он подтвердил, что поставки газа в Донбасс также станут одной из тем на трехсторонних газовых переговорах в Брюсселе.

 
Марош Шефчович

Напомним, 26 февраля заместитель председателя Еврокомиссии по Энергетическому союзу Марош Шефчович предложил министрам энергетики России и Украины Александру Новаку и Владимиру Демчишину провести трехстороннюю встречу по газу в понедельник, 2 марта. Как сообщил ТАСС европейский источник, в переговорах приглашены принять участие не только министры энергетики, но и глава «Газпрома» Алексей Миллер и руководитель «Нафтогаза» Андрей Коболев.

По данным источника «Коммерсанта», «Газпром» не хочет доводить ситуацию до остановки поставок на Украину, ведь без российского газа Киеву пришлось бы отключать потребителей или забирать газ из транзитной трубы.

«Они заняли такую позицию: прекращайте поставки в Донбасс, или мы не внесем предоплату, — а нам нужно какой-то выход найти», — пояснил источник. По его словам, если Киев внесет предоплату, «Газпром» сможет продолжать снабжение Донбасса якобы в рамках контракта с Украиной как минимум до конца марта, когда истечет действие «зимнего пакета».

Эксперты полагают, что «Газпром» смягчил позицию по газовому вопросу еще и потому, что Россия не желает расширять конфликт с Украиной после того, как Киев вчера объявил о начале отвода тяжелых вооружений от линии соприкосновения в Донбассе.

«Российское руководство осознает, что, если бы оно продолжало настаивать на том, что Киев должен платить за ополченцев, это повлекло бы за собой неразрешимый конфликт, посыпались бы все договоренности с европейцами», — полагает глава Совета по внешней и оборонной политике Федор Лукьянов. По его мнению, эта история уже принесла Москве косвенную политическую пользу, поскольку вновь заставила Киев признать, что власти не контролируют юго-восток страны.

Лукьянов отметил, что в случае ДНР и ЛНР воспроизводится та же схема, что с Приднестровьем: российский газ туда поставляется, по сути, бесплатно, а долг юридически записывается на Молдавию.

Эксперты, опрошенные РБК, ранее признавали, что поставки российского газа на Донбасс в обход контракта с «Нафтогазом» могут стать поводом для введения санкций в отношении «Газпрома».

Напомним, летом 2014 года ДНР и ЛНР были внесены в санкционный список Минфина США (так называемый список SDN – заблокированных лиц и организаций). В соответствии с указом президента страны Барака Обамы, любая компания может быть внесена в список SDN, если она «оказала существенное содействие или финансовую, материальную или технологическую поддержку» лицам или организациям, уже находящимся в санкционном списке.

 
Дженнифер Псаки

Впрочем, в Вашингтоне пока не стали комментировать действия «Газпрома» на Донбассе, а официальный представитель Госдепартамента Дженнифер Псаки в прошлую пятницу, 20 февраля, уклонилась от прямого ответа на вопросы журналистов на эту тему. «Если говорить о гуманитарных соображениях, разумеется, мы хотим, чтобы люди на востоке Украины и вообще по всей Украине имели доступ ко всем необходимым товарам», – сказала она.

Как отметила замдиректора программы Россия и Евразия Центра стратегических и международных исследований (CSIS), доктор Джеффри Манкофф, США вряд ли будут идти впереди Европы в дальнейших антироссийских санкциях, а европейцы будут стараться до последнего избежать необходимости вводить санкции против «Газпрома».

Тем временем, утром 27 февраля Украина заявила о перечислении «Газпрому» 15 миллионов долларов за мартовские поставки газа. Как пояснил министр энергетики России Александр Новак, предоплата за газ от Украины еще не поступила, однако, по информации «Газпрома», сумма уже была перечислена.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.