29 марта 2024, пятница, 00:34
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

24 февраля 2015, 17:18

Иран у ворот

Комплекс противовоздушной обороны «Антей-2500»
Комплекс противовоздушной обороны «Антей-2500»
Фото: wikimedia.org

Государственная корпорации «Ростех» заявила, что Россия готова поставить Ирану комплекс противовоздушной обороны «Антей-2500» вместо С-300ПМУ-1, продажу которых заблокировал Дмитрий Медведев в бытность свою президентом. Взамен Россия рассчитывает, что Иран отзовет многомиллиардный иск, который был подан в третейский суд Женевы.

 
Сергей Чемезов

Гендиректор «Ростеха» Сергей Чемезов на выставке вооружений IDEX-2015 в Абу-Даби рассказал «Коммерсанту», что Россия еще несколько месяцев назад предложила Министерству обороны Ирана поставить несколько дивизионов комплексов «Антей-2500», которые также имеют индекс С-300ВМ. По данным издания, если Тегеран комплексы «Антей-2500» не устроят, то Москва рассмотрит вопрос о продаже новейших систем С-400 «Триумф».

Проблемы начались после заключения в 2007 году договора о поставке пяти комплексов ПВО С-300ПМУ-1 между Рособоронэкспортом и Министерством обороны Ирана, общая стоимость соглашения составила 800 млн долларов. После того, как Москва получила аванс в размере 167 млн, «Алмаз-Антей» приступил к сборке заказанных систем.

Однако в 2010 году Совет безопасности ООН своей резолюцией ввел запрет на поставку наиболее современных систем вооружений в Иран, тогда же президент Дмитрий Медведев подписал указ о мерах по выполнению резолюции Совбеза ООН, которым вводились даже более жесткие санкции в отношении Ирана, в результате поставка комплексов была заблокирована.

После подписания президентом указа, Москва вернула Тегерану весь аванс, а уже собранные части комплексов были разобраны на запчасти. Однако Тегеран подал иск против Рособоронэкспорта в третейский суд Женевы почти на 4 млрд долларов.

Москва предложила Тегерану пойти на мировую взамен на поставку зенитных ракетных комплексов «Тор-М1Э», однако Иран отказался принять эти установки, у него и так на вооружении стоит 29 подобных комплексов.

Системы «Антей-2500» формально не подпадают под запрет, который был установлен Дмитрием Медведевым, так что именно об их поставке вместо С-300ПМУ-1 говорили уже достаточно давно. Однако именно в разговоре с корреспондентов «Коммерсанта» Сергей Чемезов подтвердил эту теорию официально.

По словам главы «Ростеха», Россия предложила поставить «Антей-2500» из-за того, что Иран хотел иметь на вооружении системы типа С-300. Однако уверенности в том, что Иран согласится пока все же нет.

Если Иран откажется от системы «Антей-2500» и будет настаивать на поставках С-400 «Триумф», то у России могут возникнуть проблемы со сроком сборки. Дело в том, что имеющиеся мощности концерна «Алмаз-Антей» по производству систем «Триумф» и так загружены заказами российского оборонного ведомства: к 2020 году планируется поставить на вооружение 56 полковых комплектов. Кроме того, в сентябре была подписана сделка по покупке Китаем за 1,9 млрд долларов четырех дивизионов «Триумфа». Новые же заводы по производству систем ПВО в Нижнем Новгороде и Кирове планируется запустить не ранее 2016 года.

Информация о том, что Россия готова поставить Ирану современные комплексы противовоздушной обороны пришла практически одновременно с новостью о том, что Тегеран в очередной раз угрожает прервать переговоры с «шестеркой», в которую входят Великобритания, Германия, Китай, Россия, США и Франция.

 
Аббас Аракчи

Соответствующее заявление главный иранский переговорщик, замглавы МИД страны Аббас Аракчи, сделал после встречи с «шестеркой», которая прошла 23 февраля в Женеве. Аракчи назвал прошедшие переговоры «конструктивными и полезными», однако отметил, что не позволит навязывать Исламской республике свою волю. Он посоветовал прилагать усилия для «достижение решения, которое устроит всех участников переговоров». «Если этого не произойдет и одна из сторон попытается навязать свою волю в переговорах с помощью иных средств, чем переговоры, то мы, безусловно, покинем стол переговоров без всяких угрызений совести», — сказал Аракчи.

Таким образом Аракчи отреагировал на выступление госсекратаря Соединенных Штатов Джона Керри: на пресс-конференции в Лондоне он сказал, что Барак Обама не имеет «никакой склонности» к тому, чтобы идти на продление сроков переговоров с Ираном за рамки установленных.

Дата ближайших переговоров, судя по всему, пока до конца не ясна. Изначально планировалось провести новую встречу 2 марта в Лозанне. Однако глава китайской делегации на переговорах Ван Цюнь, как передает агентство Синьхуа, заявил, что стороны договорились провести следующий раунд переговоров уже в конце февраля.

«Переговоры были содержательными и прошли в хорошей атмосфере… Участники договорились провести следующий раунд переговоров в конце этого месяца, место и дата будут определены позднее», — сказал Ван Цюнь после завершения очередного раунда переговоров в воскресенье.

Переговоры «шестерки» с Ираном идут уже очень давно, но только в ноябре 2013 года удалось договориться о необходимости выработки соглашения, которое гарантирует исключительно мирный характер ядерной программы Тегерана, а в обмен Европа и США обеспечат снятие санкций. За год окончательный текст соглашения выработать не удалось, говорят, что существует лишь «промежуточный план действий». Было принято решение продлить переговоры до июня 2015 года. Дальнейшего продления может уже и не случиться.

Группа американских сенаторов разработали законопроект, который позволит ужесточить санкции против Ирана, если не удастся достичь соглашения к концу июня. Вероятность появления у Тегерана современной систем противовоздушной обороны явно не добавит США желания ждать до бесконечности.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.