29 марта 2024, пятница, 12:24
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Топ-5 новостей 13 февраля

Павел Климкин
Павел Климкин
Фото: rtbf.be

«Полит.ру» предлагает вашему вниманию пятерку новостей уходящего дня. В подборку вошли три самые читаемые новости, одна новость, отобранная редакцией, и самая необычная, на наш взгляд, новость сегодняшнего дня.

1. Глава МИД Украины исключил возможность помилования для лидеров ДНР и ЛНР

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что амнистия ополченцев Донбасса будет проходить в рамках принятого Верховной Радой закона и не коснется лидеров ДНР и ЛНР. Его слова приводит «Интерфакс». Он пояснил, что амнистия не может распространяться на тех, кто «задействован и привлечен к преступлениям против человечности».

Комментарий редактора: Накануне в Минске лидеры «нормандской четверки» договорились о прекращении огня в Донбассе с 15 февраля. Подписанный ими документ содержит целый ряд мер, направленных на восстановление мира в регионе. В одном из пунктов, в частности, говорится, что конфликтующие стороны обязаны обеспечить помилование и амнистию лиц, участвующих в войне.  

Впрочем, 13 февраля президент Украины Петр Порошенко заявил о том, что под амнистию также не попадут лица, виновные в крушении малазийского «Боинга». «Для этих лиц амнистии не будет никогда», - заверил он. Министр иностранных дел Нидерландов Берт Кундерс сообщил, что Порошенко «гарантировал» это и нидерландскому правительству, передает DW. Как отмечают СМИ, параграф об амнистии серьезную обеспокоенность в Нидерландах – в стране возникли опасения, что виновные в крушении самолета так никогда и не будут наказаны. 

2. Шарапова отказалась выступить за сборную России   

Экс-первая ракетка мира Мария Шарапова не сможет сыграть за сборную России в полуфинале Кубка Федерации из-за необходимости выступить на параллельном турнире, передает ТАСС со ссылкой на президента Федерации тенниса России (ФТР) Шамиля Тарпищева. По словам президента ФТР, Мария Шарапова должна выступить на индивидуальном турнире Женской теннисной ассоциации (WTA) в Штутгарте. 

 
Мария Шарапова. Фото: sharapova.ru

Комментарий редактора: 13 февраля австралийский журнал Tennis cообщил о том, что россиянка Мария Шарапова и болгарский теннисист Григор Димитров помолвлены.  По информации издания, официальное объявление о помолвке пара сделает в День святого Валентина - 14 февраля. Пятикратная чемпионка турниров «Большого шлема» 27-летняя Шарапова и 11-я ракетка мира 23-летний Димитров встречаются с 2012 года. В сентябре 2014 года появилась информация, что Шарапова и Димитров рассталась, но затем россиянка опровергла слухи о разрыве. Ранее Шарапова была обручена со словенским баскетболистом Сашей Вуячичем.

3. В ЕС решили оставить в силе введение новых санкций против России

Решение Евросоюза о введении дополнительных антироссийских санкций с 16 февраля пока остается в силе, сообщает 13 февраля EU Observer со ссылкой на источник, близкий к руководству ЕС. Таким образом, уже одобренные точечные санкции в отношении 19 физических и 9 юридических лиц, в том числе из России, вступят в силу, как и планировалось, 16 февраля.

 
Федерика Могерини и Ангела Меркель. Фото: European Council/flickr.com

Комментарий редактора: Как заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, на переговорах «нормандской четверки», которые прошли в белорусской столице 11-12 февраля, не поднимался вопрос об антироссийских санкциях или о судьбе Крыма. «Вопрос о санкциях — это не наш вопрос. Это вопрос тех, кто играет с этим обоюдоострым оружием», — отметил он.

В свою очередь, глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев выразил надежду, что достигнутые на саммите «нормандской четверки» в Минске договоренности будут способствовать отмене взаимных санкций, введенных Евросоюзом и Россией.

Инициатором введения нового пакета санкционных мер стала глава европейской дипломатии Федерика Могерини. Новые ограничительные меры стали реакцией на ракетный обстрел Мариуполя 24 января, в результате которого погибли 30 мирных жителей.

Выбор редакции

В России началась трехдневная забастовка таксистов

13 февраля по всей России началась забастовка таксистов. Об этом сообщает «Русская служба новостей» со ссылкой на председателя общественного движения «Форум Такси» Олега Амосова. Участвующие в трехдневной забастовке таксисты не будут принимать заказы через такие онлайн-сервисы, как «Яндекс.Такси», Uber и GetTaxi. Водители и транспортные компании требуют согласовывать тарифы для онлайн-заказов, ограничить процент отчислений владельцам приложений, а также принять меры по поддержке такси в Москве.

 
Фото: taxi-forum.ru

Комментарий редактора: Как заявили «Коммерсанту» в Gettaxi, с 1 декабря 2014 года компания отменила минимальную стоимость поездок, чтобы «водители не теряли доход, а горожане получали легальный удобный сервис для передвижения даже на небольшие расстояния». Это связано с тем, что количество людей, которые пользуются такси для коротких поездок от дома до метро или магазина, увеличивается. «Мы создаем спрос на услугу в условиях кризиса, обеспечиваем водителей заказами, при этом страхуем их материально, так что они не теряют привычного заработка», — пояснили в компании.

В компании «Яндекс» отметили, что пока не видят снижения числа работающих таксистов из-за забастовки и сегодня количество водителей на линии не отличается от обычного.

В департаменте транспорта Москвы, в свою очередь, заявили, что причины забастовки «лежат исключительно в плоскости взаимоотношений между таксистами и сервисами-агрегаторами заказов, поэтому ведомство к ним отношение не имеет. «Тем не менее, содействие в решении конфликта по мере необходимости будет оказано каждой из сторон», — пообещали в департаменте.

Фишка дня

Сибирский фермер высыпал телегу навоза перед Сбербанком

В городе Куйбышеве Новосибирской области фермер Александр Бакшаев высыпал телегу навоза перед отделением Сбербанка в знак протеста против политики кредитных организаций, сообщает «Интерфакс». Протестующий также поставил плакаты с надписями «Банкиры — враги народа» и «Долой кредитное рабство» возле дверей банка, после чего более часа раздавал интервью.

 
Фото: pro-sibir.org

Комментарий редактора: В прошлом году Александр Бакшаев баллотировался в мэры Новосибирска, но выбыл из предвыборной гонки, не сумев собрать необходимое количество подписей в свою поддержку. Cейчас мужчина занимается фермерством.

«Сегодня многие жители Куйбышева и клиенты Сбербанка столкнулись с кучей навоза, которую один из противников действующей финансовой системы привез на тракторе и разместил в центре города», — прокомментировал инцидент руководитель пресс-службы Сибирского отделения Сбербанка Владислав Афанасьев.

Как сообщает Life News, накануне Бакшаеву выписали штраф в 40 тысяч рублей за складирование отходов сельскохозяйственного производства. Кроме того, его обязали навести порядок около своего хозяйства. Время оплаты штрафа как раз совпало с датой внесения в банк платежа по кредиту. Бакшаев в ближайшие дни должен был перевести 40 тысяч рублей на кредитный счет, но денег у фермера не оказалось. В результате он привез к отделению Сбербанка кучу навоза, которая по бумагам оценивается как раз в требуемую сумму. Представители Сбербанка обратились в полицию с заявлением на хулигана. 

Опрос дня

Читатели «Полит.ру» скептически относятся к реализации минского соглашения

Тема традиционного опроса «Полит.ру» 13 февраля была посвящена судьбе переговоров «нормандской четверки» по ситуации на Украине. Читателям было предложено ответить на вопрос о том, положат ли минские договоренности конец войне на востоке страны.

На момент окончания голосования предпочтения респондентов распределились так:

Да, поскольку пора это безобразие прекращать – 6,3%

Да, поскольку это не противоречит ничьим интересам – 2,5%

Да, поскольку это поможет Франции избежать штрафных санкций за непоставку «Мистралей» - 2,5%

Трудно сказать, поскольку стороны могут по-разному истолковывать часть положений документа – 28,8%

Нет, поскольку соглашение противоречит интересам глобальных геополитических игроков – 25,6%

Нет, никто не намерен их соблюдать – 24,4%

Практически каждый третий читатель убежден, что с реализацией положений соглашения возникнут трудности, так как стороны будут по-разному их толковать. Четверть респондентов заявили, что соглашение не будет выполнено, поскольку оно вступает в противоречие с интересами крупных мировых игроков. Почти столько же ответивших полагают, что договор не будет соблюдаться, так как стороны не намерены придерживаться его положений.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.