29 марта 2024, пятница, 13:53
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Силовые ведомства бессильны перед кризисом

В рамках сокращения расходных статей бюджета пострадать могут даже правоохранительные органы. Руководство МВД, Генпрокуратуры, Следственного комитета и даже ФСБ поставлено перед выбором: либо уволить десятую часть сотрудников, либо сократить расходы на 10% любым иным способом.

Ранее также неофициально появлялась информация о сокращениях у силовиков, однако только сейчас начали говорить о том, что экономить заставят и Федеральную службу безопасности. 11 февраля о сокращениях написало петербургское издание «Фонтанка», сегодня эту информацию подтвердил «Коммерсантъ».

В ФСБ в первую очередь будут сокращать вольнонаемных работников финансово-плановых и хозяйственных подразделений. Кроме того, в ФСБ практически прекращен набор новых сотрудников взамен уходящих на пенсию, исключение составляют только выпускники профильных вузов. «Коммерсантъ» пишет, что слухи о будущих «чистках» начали ходить еще в конце прошлого года, тогда все подразделения ФСБ, включая оперативные службы, подверглись проверке, ревизоры изучали результаты работы, профпригодность кадров и т. д. Некоторые офицеры госбезопасности, не дожидаясь сокращений, предпочли добровольно написать заявление с просьбой о переводе в «сложные» регионы где наблюдается дефицит кадров, в том числе на Северный Кавказ.

В Генеральной прокуратуре, по данным источников «Коммерсанта», рассчитывают обойтись без увольнений, а экономия будет достигнута за счет сокращения многочисленных надбавок, в том числе за напряженность в службе и секретность.

Сокращать зарплату сотрудникам правоохранительных ведомств технически и правда очень просто. Сам оклад, который по закону уменьшить практически невозможно, составляет лишь небольшую часть дохода правоохранителей. Остальное — надбавки за секретность, условия службы, выслугу лет, звания, а также месячные, квартальные и годовые премии. Отмена хотя бы части этих выплат позволит сэкономить немалые суммы, за счет, правда, финансового благосостояния сотрудников.

 
Фото: mvd.ru

В Следственном комитете, по данным «Коммерсанта», планируют экономить не на сотрудниках, а на госзакупках. По некоторым данным, в ведомстве еще недавно говорили о приеме новых сотрудников, так как в ведение СК «передали» несколько новых статей Уголовного кодекса, однако все утвержденное расширение штата ушло на создание управлений ведомства по Крыму и Севастополю.

Руководству Министерства по чрезвычайным ситуациям удалось договориться о том, что сокращены будут только 3% от штатной численности, а зачтены будут также некомплектные позиции и увольнение работников, достигших пенсионного возраста.

Пока непонятно, как будут проходить сокращения в Министерстве внутренних дел. Например, никто не может ответить на вопрос, что делать с Внутренними войсками — 200 тысяч человек не являются ни полицейскими, ни сотрудникам внутренней службы.

Также численность МВД в будущем под вопросом из-за отсутствия решения о реформировании, а точнее о расформировании Федеральной миграционной службы (ФМС) и Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН).

В начале февраля появилась информация о том, что два этих ведомства будут упразднены, а их функции будут распределены — МВД будет бороться с нелегальным оборотом наркотиков и нарушителями миграционного законодательства, Минздрав будет регулировать оборот наркотических лекарственных средств, а Минтруд — трудовую миграцию.

 
Константин Ромодановский

Уже тогда многие сомневались, что МВД могут настолько усилить. По информации «Коммерсанта», глава ФМС Константин Ромодановский рассказал подчиненным, что его ведомство отстояло самостоятельность. Судьба ФСКН пока до конца непонятна. Для того, чтобы доказать эффективность своей работы, директор ведомства Виктор Иванов даже созвал пресс-конференцию, на которой рассказал журналистам о том, что наркомафия в последнее время использует принадлежащий украинскому миллиардеру, губернатору Днепропетровской области Приватбанк для отмывания денег.

Если оба ведомства сохранятся в будущей структуре российского правительства, то они, возможно, даже смогут избежать сокращений. ФМС вообще не является силовым ведомством — к нему прикомандировано некоторое количество сотрудников полиции, которые, в случае необходимости, и выполняют все свойственные силовикам функции. ФСКН же начало сокращать штат еще в конце прошлого года, причем не на 10%, а на 15%. Об итогах этой «чистки», впрочем, публичного отчета представлено не было.

 
Фото: mvd.ru

Интересно, что паники из-за сокращений не наблюдается. Александр Михайлов, который занимался связями с общественность последовательно в ФСБ, МВД, правительстве  и ФСКН, рассказал «Коммерсанту», что оптимизация не отразится на работоспособности ведомств, если только не трогать работающих «на земле» специалистов. Начальников же, по словам Михайлова, «можно срезать на 40%, и ничего не изменится». Более того, по его словам, каждое сокращение у силовиков заканчивалось в итоге тем, что им не хватало служебных кабинетов. Он убежден, что реальные сокращения имеет смысл проводить только с одновременным сокращением функций ведомств, которые, вдобавок, зачастую дублируются.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.