28 марта 2024, четверг, 19:09
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Топ-5 новостей 6 февраля

Московский ОМОН
Московский ОМОН
Фото: lastphotos.ru

«Полит.ру» предлагает вашему вниманию пятерку новостей уходящего дня. В подборку вошли три самые читаемые новости, одна новость, отобранная редакцией, и самая необычная, на наш взгляд, новость сегодняшнего дня.

 1. На офис юридической фирмы в Москве напали 30 человек

ОВД «Богородское» возбудило уголовное дело по факту вооруженного штурма, произошедшего на востоке Москвы. По данным полиции, в нападении на офис юридической фирмы участвовали 30 уроженцев Чечни, но задержать удалось только 11 из них. Об этом сообщает «Росбалт» со ссылкой на очевидцев событий.

Комментарий редактора: Впоследствии полицейские взяли у всех задержанных отпечатки пальцев и через несколько часов отпустили, составив на них акты за административные правонарушения. По факту драки возбуждено уголовное дело по статьям УК РФ 222 (незаконное хранение оружия) и 213 (хулиганство).

«Насколько мне известно, по этому адресу находятся офисы. Между их владельцами возник конфликт. В итоге один из руководителей получил ранение из травматического пистолета. Туда приехали друзья подстреленного», - объяснила «Газете.Ru» причину конфликта руководитель пресс-службы УВД по Восточному административному округу столицы Татьяны Диденко.

Дознаватели планируют провести экспертизу изъятого с места происшествия оружия, чтобы выяснить, есть ли на нем отпечатки пальцев и кому они принадлежат, после этого расследование может дойти до предъявления обвинений.

 2. В Госдуме предложили убрать из УК статью о краже автомобиля без цели хищения

Заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Олег Нилов подготовил законопроект о внесении изменений в Уголовный кодекс РФ, сообщают «Известия». Документ предлагает признать статью 166 УК РФ «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения» утратившей силу. По мнению парламентария, существующей статьи 158 «Кража» вполне достаточно для борьбы с угонщиками.

 
Задержание

Комментарий редактора: По данным МВД, в 2013 году (за прошлый год статистики еще нет), было совершено свыше 89 тысяч угонов, из них 37 451 были квалифицированы как угон без цели хищения и 51 654 — как кражи транспортных средств.

Специалист в области уголовного права, председатель Московской коллегии адвокатов Андрей Князев считает, что в уголовном праве необходимо делать разграничение по цели угона.

«Да, закон действительно допускает такое разграничение: если человек угнал машину без цели продажи, то наказание к нему применяется более мягкое, нежели в случае угона с целью продать. Это сделано для того, чтобы отделить такие ситуации, как систематический угон организованной группой, от угона паяным деревенским мужиком соседской машины для того, чтобы съездить за водкой, или юным глупым парнишкой, который просто захотел покатать свою возлюбленную», — пояснил. Князев. Считается, что именно правоохранительные органы и суд должны учесть все факторы и определить, насколько велика вина угонщика. При этом за угон по любой причине ответственность применяется уголовная.

3. В ООН назвали условия для отправки миротворцев на Украину

Решение об отправке на Украину миротворческой миссии Организации объединенных наций может принять лишь Совет Безопасности ООН при условии запроса со стороны Украины. Об этом заявил заместитель официального представителя генсека организации Фархан Хак, сообщает ТАСС

 
Миротворцы ООН. Фото: unmultimedia.com

Комментарий редактора: 4 февраля Верховная Рада Украины ратифицировала межправительственное соглашение с Литвой и Польшей о создании совместной миротворческой бригады. Тогда в МИД РФ отметили, что данные планы вызывают у России озабоченность. В дипведомстве рассчитывают, что в вопрос о размещении миротворцев ООН на юго-востоке Украины будет внесена ясность на встрече лидеров России, Германии и Франции, которая началась 6 февраля в Москве.

По информации «Коммерсанта», наряду с другими предложениями западные лидеры везут в Москву план по размещению иностранных миротворцев на линии соприкосновения украинских вооруженных сил и войск самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Источник газеты уточнил, что возможный состав этого контингента был одной из основных тем их переговоров с президентом Украины Петром Порошенко.

По последним данным ООН, из-за продолжающихся боев на востоке Украины вынужденными переселенцами стали почти 1,6 миллиона человек. «Усилившиеся бои в Донецкой области и на востоке страны ухудшили ситуацию с перемещенными лицами. В настоящий момент на Украине зарегистрировано 980 тысяч внутренне перемещенных лиц, однако эти цифры могут увеличиться. Порядка 600 тысяч человек попросили убежища или другие формы спасения в соседних странах, в том числе в России, Беларуси, Молдове, Болгарии и Румынии», - сообщили в пресс-службе ООН.

Выбор редакции

МВД закрыло прием новых сотрудников

МВД России с начала февраля приостановило набор новых сотрудников в рамках оптимизации штатной численности, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-центр ведомства. Ранее сообщалось, что глава МВД Владимир Колокольцев уже подписал соответствующий приказ, в котором, помимо закрытия вакантных мест, сказано об увольнении каждого десятого сотрудника в территориальных подразделениях МВД. По данным СМИ, такое решение было принято в связи с «экономической ситуацией в стране».

Позже официальный представитель министерства Андрей Пилипчук опроверг информацию об увольнении сотрудников. По его словам, сейчас в руководстве рассматриваются разные варианты сокращения расходов МВД.

 
Курсанты УЮИ МВД России

Комментарий редактора: На прошлой неделе в СМИ появились сообщения о том, что в состав МВД в ближайшее время могут включить Федеральную службу по борьбе с незаконным оборотом наркотиков (ФСКН) и Федеральную миграционную службу (ФМС), которые будут ликвидированы как самостоятельные ведомства. Как сообщалось, данная инициатива исходит от Минфина, который настаивает на оптимизации расходов. По информации «Коммерсанта», часть наркополицейских из ФСКН может перейти в состав уголовного розыска, а почти половина сотрудников миграционной службы - в состав нового паспортно-визового управления МВД.

Кроме того, в середине января 2015 года «Коммерсантъ» сообщил о возможной оптимизации структуры и численности в МВД России. Источники издания в ведомстве заявляли, что сокращение будет проводиться за счет снижения численности центрального аппарата и главков в регионах. Районное звено при этом не должно было остаться нетронутым.

«Планируемые сокращения, о которых сообщалось в СМИ, коснутся только административного аппарата в федеральном и региональных главках», – заявил источник РБК в центральном аппарате МВД. По его словам, руководство ведомства намерено отстаивать сохранение штата в оперативных и территориальных подразделениях, занятых непосредственной работой с населением.

Фишка дня

ЦБ предложили выпустить купюру «Владивосток 2000»

Центробанку предложили ввести в обращение купюру в 2 тысячи рублей с изображением Владивостока. Соответствующая петиция размещена на сайте change.org. Как отмечают авторы инициативы, купюра может стать отсылкой к песне группы «Мумий Тролль» «Владивосток 2000».

По задумке авторов, на лицевой части купюры будет изображен мост через бухту Золотой Рог, герб города и ростральная колонна с парусником «Манджуръ», на котором в 1860 году в бухте высадились основатели Владивостока. На обратной стороне купюры — изображение владивостокского фуникулера.

 
Купюра 2000 рублей

Комментарий редактора: Сейчас в обороте находятся шесть видов банкнот, на каждой из которых изображены достопримечательности российских городов: 10-рублевая купюра посвящена Красноярску, на 50-рублевой банкноте изображены достопримечательности Санкт-Петербурга, 100-рублевую украшает московский Большой театр, на 500-рублевой — пейзажи Архангельска, на банкноте в 1000 рублей — Ярославль, на 5000 — Хабаровск.

После присоединения к России Крыма фракция ЛДПР предложила Центробанку выпустить купюру номиналом 10 000 рублей, на которой будут изображены исторические места Крыма, напоминает РИА Новости. В июле зампред ЦБ Георгий Лунтовский заявил, что регулятор планирует выпустить банкноту с Крымом, но она будет предназначаться для широкого обращения, как это было с «олимпийскими» банкнотами.

Опрос дня

Читатели «Полит.ру» не поверили в успех переговоров по Украине

6 февраля мы спросили у читателей «Полит.ру» «ВКонтакте», удастся ли добиться прогресса в урегулировании конфликта на Украине по итогам переговоров в Киеве, Москве и Мюнхене.

Итоговые результаты голосования распределились следующим образом:

Нет, никаких существенных изменений по итогам этих встреч не произойдет — 48,4%

Нет, все станет только хуже — 19,4%

Да, но конфликт удастся лишь заморозить — 14%

Да, удастся приступить к постепенному решению — 9,7%

Надо внимательно перечитать Нострадамуса — 8,6%

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.