29 марта 2024, пятница, 15:15
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

05 февраля 2015, 16:08

Под покровом гостайны

Царь-бомба в музее ядерного центра в Сарове
Царь-бомба в музее ядерного центра в Сарове
Фото: wikimedia.org

После предъявления многодетной матери из Вязьмы Светлане Давыдовой обвинений в государственной измене за звонок в посольство Украины прошло меньше двух недель, а уже стало известно о расследовании другого преступления против безопасности государства. Общего в двух делах немного, однако очевидно, что симпатии общества будут на стороне обвиняемых.

Бывшего научного сотрудника Российского федерального ядерного центра в Сарове Владимира Голубева обвиняют в разглашении государственной тайны за публикацию научного доклада в чешском журнале.

В среду издание «Медуза» опубликовало небольшое интервью с адвокатом Евгением Губиным, который в общих чертах рассказал о деле своего подзащитного Владимира Голубева, ныне пенсионера, но еще недавно — старшего научного сотрудника Российского федерального ядерного центра (РФЯЦ) в Сарове.

 
Владимир Голубев

Владимир Голубев работал в РФЯЦ с 1975 года и занимался исследованием свойств взрывчатых веществ. В 2013 году его работы были опубликованы в научном журнале, который был издан по итогам прошедшей в Чехии конференции.

В программе конференции «Новые тренды в поиске энергетических материалов», которая прошла в 10-12 апреля в городе Пардубице, указаны четыре работы Голубева, в том числе «прочность и разрушение материалов под воздействием взрывной нагрузки». Впрочем, какая именно тема привлекла внимание органов государственной безопасности, неизвестно. Сам Голубев утверждает, что все его доводы уже были изложены в научной литературе 1980-1990-х годов.

Тем не менее, 7 июля 2014 года против Владимира Голубева было возбуждено уголовное дело, а уже 8 июля к нему в квартиру пришли с обыском, изъяли все компьютеры и допросили. Арестовывать, как Светлану Давыдову, не стали, сейчас Голубев находится под подпиской о невыезде и живет в своей нижегородской квартире.

Дело возбуждено за разглашение государственной тайны, максимальное наказание по части 1 статьи 283 — лишение свободы на срок до четырех лет. Сейчас следствием назначена экспертиза, она началась в сентябре, но результатов до сих пор нет.

В интервью «Интерфаксу» адвокат Губин также рассказал о том, что его подзащитный вышел на пенсию не совсем добровольно. По словам защитника, в 2013 году Голубев был уволен из РФЯЦ после 38 лет работы, так как «на него там оказывалось давление». В разговоре с «Коммерсантом» Губин уточнил, что дело в отношении его подзащитного «сфабриковано» по доносу его коллег из центра, которые дали заключение о наличии гостайны. «Он считает, что таким образом на него хотят надавить и свести счеты недоброжелатели, которых он нажил себе за время работы из-за принципиальности. Владимир Голубев несколько раз обращался с заявлениями о ложном доносе», — рассказал адвокат.

Многие подробности дела неизвестны, потому что следователь взял с Владимира Голубева подписку о неразглашении, так что с обвиняемым журналистам желательно даже не разговаривать.

Публике стало известно о деле Голубева сразу после того, как у него сменился адвокат: на смену государственному защитнику пришел Евгений Губин. По словам адвоката, его первоочередная задача — обжаловать подписку о неразглашении, в случае удовлетворения этого требования обвиняемый сможет свободно давать комментарии, благодаря чему на дело удастся обратить внимание общественности.

 
Евгений Губин

Евгений Губин — достаточно известный адвокат, и велика вероятность, что ему удастся добиться своего.

В 2015 году Губин успел «засветиться» в двух делах. 2 февраля он участвовал в допросе оппозиционного активиста из Чувашии Дмитрия Семенова, которого обвиняют в публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности за то, что он опубликовал на своей страничке «Вконтакте» изображение Дмитрия Медведева в кавказской папахе с надписью арабской вязью «Смерть русской гадине». Следователь ФСБ сначала хотел взять с Семенова подписку о неразглашении, но, как утверждается, после беседы с Евгением Губиным следователь отказался от этой идеи.

А в конце января произошло намного более громкое событие в рамках так называемого «макового дела», обвиняемыми по которому проходят 13 человек, в том числе эксперт Пензенского НИИ сельского хозяйства Ольга Зеленина. В 2011 году Зеленина по просьбе предпринимателя Шилова написала письмо о том, что ввозимые им через брянскую таможню 42 тонны пищевого мака не содержат наркотиков. Гособвинение считает, что выводы Зелениной были направлены на развал результатов оценки, сделанной экспертами ФСКН.

27 января Брянский областной суд вернул дело прокурору для устранения «существенных нарушений». Таким образом защите удалось доказать суду, что дело, насчитывающее более 700 томов, составлено с многочисленными нарушениями Уголовно-процессуального законодательства.

Дело Владимира Голубева, конечно, простым не будет. Одно время уголовные дела против ученых за разглашение государственной тайны или шпионаж возбуждалось по несколько штук в год, пик пришелся на 1999-2001 годы. Впрочем, последнее громкое дело закончилось благоприятно для ученого — в том числе потому, что за него вступились его коллеги по институту.

В 2006 году заведующий лабораторией кинетики процессов горения Института химической кинетики и горения Сибирского отделения РАН, доктор физико-математических наук Олег Коробейничев был обвинен в разглашении государственной тайны. Главным обвинителем профессора стал начальник УФСБ по Новосибирской области Сергей Савченков.

За ученого, однако, вступились коллеги: директор Института химической кинетики и горения (ИХКиГ) Сибирского отделения РАН Сергей Дзюба, а также академики РАН Юрий Цветков и Юрий Молин подписали письмо в защиту Коробейничева. Ученые утверждали, что материалы, в разглашении которых обвинялся Коробейничев, «неоднократно публиковались в открытой печати». В 2007 году уголовное дело было прекращено за отсутствием состава преступления, впрочем, официальных извинений от Управления ФСБ по Новосибирской области ученый так и не добился.

Если правда, что обвинение против Владимира Голубева базируется на показаниях его сотрудников, на защиту коллег ему рассчитывать не приходится. С другой стороны, профессиональная защита в суде и поддержка общества могут делать чудеса, даже в России.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.