29 марта 2024, пятница, 01:15
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

31 января 2015, 15:21

Котел на двоих

Карта АТО по версии Министерства обороны Украины
Карта АТО по версии Министерства обороны Украины

Поздно вечером в пятницу по московскому времени Организация Объединенных Наций призвала украинские власти и сепаратистов заключить временное перемирие для эвакуации жителей Горловки и Дебальцево, а также доставки туда гуманитарной помощи.

«ООН призывает заключить немедленное перемирие, которое позволило бы гражданским лицам покинуть зону боевых действий, а гуманитарным сотрудникам — оказать помощь пострадавшим, а также эвакуировать раненых и мирных жителей», — сказал координатор гуманитарной помощи ООН на Украине Нил Уокер.

По словам Уокера, в ООН обеспокоены гуманитарной ситуацией в Дебальцево и Горловке, которые в течение нескольких дней подвергаются беспрерывным обстрелам. По данным ООН, в Дебальцево и Горловки множество мирных жителей блокированы из-за боевых действий, лишь немногие из 300 тысяч первоначального населения смогли вовремя уехать.

«К сожалению, мы продолжаем получать достоверные сообщения о том, что позиции военных находятся в опасной близости к густонаселенным районам и рядом с общественными зданиями, в том числе с больницами, школами, детскими домами, домами престарелых», — заявил Нил Уокер. Он подчеркнул, что даже один снаряд в таких районах может привести к многочисленным жертвам среди мирного населения.

«Мы должны срочно удовлетворить реальные потребности этих людей в гуманитарной помощи. По сообщениям, в больницу в Горловке ежедневно поступают 30-60 пациентов в тяжелом состоянии. Врачи продолжают проводить хирургические операции, но из-за постоянных обстрелов их возможности ограничены», — заявил Нил Уокер.

Между тем сохраняется вероятность того, что скоро пройдут переговоры между сепаратистами и представителями украинского правительства в Минске. Уполномоченный представитель самопровозглашенной Луганской народной республики на переговорах контактной группы по урегулированию ситуации на Украине Владислав Дейнего заявил РИА Новости, что представители ЛНР и ДНР готовы в субботу вылететь в Минск, но только при условии, что полномочия представителей Киева на переговорах будут подтверждены соответствующими документами.

Владислав Дейнего и Денис Пушилин ( представляющий самопровозглашенную ДНР), прибыли в белорусскую столицу в пятницу утром, но уже вечером покинули Минск, по их словам, из-за того, что представитель Киева, бывший президент Украины Леонид Кучма, на переговоры не приехал. Чуть позже Кучма заявил, что встреча контактной группы может состояться в субботу. Также бывший президент сказал, что ждет от лидеров самопровозглашенных республик личного участия во встрече.

Между тем пока до конца так и не ясно, что происходит в городе Дебальцево. В пятницу утром Глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко предложил украинским военнослужащим, которые участвуют в боях в районе Дебальцево, сдаться. В интервью каналу «Россия-24» он заявил, что сепаратистам удалось взять всю украинскую группировку войск, которая находится в городе, в окружение. «Ребята, мое предложение — сложить оружие и уйти. Вы воюете не с теми. У вас есть шанс сохранить свою жизнь и остаться целым. Сдавайтесь, вы будете жить», — обратился Захарченко к бойцам Вооруженных сил Украины.

Захарченко заявил что силы ДНР установили контроль над Углегорском и, таким образом, взяли в котел Дебальцево. «Операцию удалось завершить за один световой день. В настоящий момент идет зачистка Углегорска силами отдельного батальона спецназа и двух ротно-тактических групп. Все, кто будет выходить из котла, будут под перекрестным огнем артиллерии. Котел практически закрылся», — резюмировал Захарченко.

Ближе к середине дня сепаратисты объявили, что Углегорск находится полностью под их контролем и что над зданием мэрии поднят флаг ДНР.

Украинские источники опровергают информацию о том, что группировку войск в Дебальцево сепаратисты взяли в котел. Представитель пресс-центра антитеррористической операции Леонид Матюхин в эфире телеканала «112 Украина» заявил, что общался с офицерами из Дебальцева и они подтвердили, что эта информация является неправдивой. При этом он признал, что ситуация в зоне операции остается тяжелой.

Информацию об окружении Дебальцева также опроверг заместитель начальника ГУМВД Украины по Донецкой области Илья Кива. «Дебальцево держим!!! Углегорск — идут бои, половина города наша, за вторую идут ожесточенные бои, добровольческие батальоны милиции не обеспечены достаточным количеством боеприпасов», — написал Кива на своей странице в Фейсбуке, указав, что ситуация тяжелая, но контролируемая.

В субботу утром украинские военные еще раз опровергли информацию о том, что Углегорск сдан. «Ситуация в Углегорске остается напряженной, бои продолжаются», — говорится в сообщении пресс-центра АТО. Также утверждается, что ночью «Грады» сепаратистов вели огонь в направлении города Дебальцево. Пресс-центр батальона «Донбасс» сообщил о «боях за освобождение Углегорска» от закрепившегося там в течение нескольких последних дней противника.

В середине дня министр обороны Украины Степан Полторак заявил, что Дебальцево частично контролируется сепаратистами.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.