29 марта 2024, пятница, 11:43
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Региональные инновации: как Россия проведет 2015 год

 Всероссийское совещание «Инновационная политика России и развитие регионов»
Всероссийское совещание «Инновационная политика России и развитие регионов»
Sk.ru

28 января в здании «Гиперкуб» Сколково прошло I Всероссийское совещание «Инновационная политика России и развитие регионов». На нем встретились федеральные и региональные чиновники, руководители венчурных фондов и ассоциаций. Все они сошлись во мнении, что опасаться сокращения финансирования инновационных проектов в наступившем году точно не стоит. Но вопрос, над чем регионам надо поработать в первую очередь - над технологиями, кадрами или приоритетными направлениями - остро встал на повестке дня.

Совещание разделили на пленарное заседание и две панельных дискуссии, проходивших друг за другом. На пленарном заседании «Инновации в новых экономических реалиях» первым выступил заместитель председателя Правительства РФ Аркадий Дворкович. Он сообщил, что согласно преамбуле и действиям антикризисного плана, опубликованного в этот день, структурные изменения в экономике будут происходить отчасти при помощи инновационных технологий. «Правительство и президент считают приоритетными не тушение пожаров, не оперативные действия по преодолению кризиса, а именно те шаги, которые помогут реализовать наш промышленный, технический, интеллектуальный потенциал на основе инноваций, - заявил Дворкович. - Так что с инновациями мы «не завязали», для них ресурсы предусмотрены». Для этого изначально был разработан Startup Tour, который откроется 3 февраля в Ростове–на-Дону и в течение трех месяцев (до 30 апреля) пройдет еще в 11 городах России и соседних государств-партнеров: в Казахстане (Алматы) и в Белоруссии (Минске). Лучшие проекты будут участвовать в конференции Startup Village - она пройдет 2 и 3 июня в Сколково.

Отвечая на вопрос о том, будут ли софинансироваться государством региональные венчурные фонды до 2018 года (сейчас они работают совместно с РВК) Дворкович сказал, что, скорее всего, будут. Он объяснил: сейчас распределяется бюджет на 2015 год, выделяются средства на ближайшие научные проекты, а вопрос финансирования венчурных фондов в регионах на следующие три года будет решаться до апреля. «Все сейчас в руках координаторов госпрограмм, поэтому работайте, доказывайте (необходимость софинансирования региональных венчурных фондов – примеч. автора), в ближайшие два-три месяца мы должны будем принять решение на правительственном уровне», - заключил Дворкович.

Несмотря на сложные отношения России с ЕС и США, российская власть поддерживает инновационную деятельность и международные инициативы Фонда «Сколково», заявил президент Фонда Виктор Вексельберг. Он согласился с тем, что санкции, связанные с доступом к международным финансовым ресурсам сказались на России, но пока никто из международных партнеров «Сколково» не высказал желания расторгнуть или ограничить соглашения о сотрудничестве. Более того, Фонд собирается расширить свою деятельность и открыть агропромышленный кластер. «Мы не должны зацикливаться на внутренних рынках, везде в нашей деятельности должен присутствовать международный аспект, - сказал Вексельберг. - Я не вижу в среднесрочной и заведомо долгосрочной перспективе существенных рисков, связанных с тем, что Россия будет изолирована от научного и инновационного мирового сообщества».

Проблему большой доли импорта продуктов сельского хозяйства отметил и министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов. Он объявил о намерениях активнее развивать эту отрасль, поскольку климатические условия Кавказа позволят выращивать овощи, фрукты, заниматься виноградарством, семеноводством, и тем самым сокращать долю покупки продуктов из-за рубежа.

Вторым приоритетным направлением для Северного Кавказа в этом году станет повышение качества медицинских услуг в Минеральных Водах. Кузнецов также обратил внимание на проблему в области промышленности: за исключением крупных и средних предприятий, работающих по отдельным программам, все остальные фабрики и заводы слабо взаимодействуют между собой, в большинстве случаев имеют низкоквалифицированные кадры, работают на устаревшем оборудовании. Он сообщил, что совместно с компаниями «Росатом», «Русгидро» и «Роснефть» пытается восстановить цепочку взаимодействия промышленных предприятий, улучшить их инфраструктуру.

В свою очередь, руководитель Федерального агентства научных организаций (ФАНО) Михаил Котюков выделил другие направления инновационного развития регионов. Он считает, что сейчас России необходимо по большей части ориентироваться на собственные возможности и рассказал, что с недавних пор многие региональные компании в области ЖКХ, транспорта, энергетики стали обращаться к инновационным компаниям. Он считает это позитивным сигналом развития страны.

Затем открылась первая дискуссионная панель, посвященная привлечению инвестиций в региональную экономику и модернизацию промышленной структуры России. На ней министр экономического развития Калужской области Владимир Попов высказал мнение, что перед тем, как привлекать инвесторов, каждому региону необходимо определить свою специализацию, свои конкурентные преимущества. В Калужской области в 2014 году, по словам Попова, плотно работали с фармацевтическими и автомобильными предприятиями. В 2015 году министр пообещал поддерживать их техническое состояние и занятость субсидиями. Кроме того, Министерство труда займется административными вопросами: регулированием рынков, дифференциацией их направлений, организацией площадок для взаимодействия.

«Как только создаются новые программы развития, все бросаются на них, забывая, что есть еще много других, созданных раньше», - заметил руководитель направления «Исследования и Инжиниринг» Фонда развития промышленности Михаил Рогачев. Он заявил, что ФРП уже давно разработал программы развития промышленности в регионах, сотрудничает с местными администрациями, а не с отдельными компаниями, пытаясь создавать действительно востребованные локальные проекты.

С необходимостью локальных, а не федеральных проектов согласился управляющий партнер венчурного фонда Almaz Capital Partners Александр Галицкий. Он полагает, что такие проекты всегда будут востребованы, а при большом спросе их можно будет распространить при помощи франчайзинга в другие регионы. Однако Галицкий сомневается в том, что импортные продукты и технологии сегодня возможно заменить российскими аналогами.

На это первый заместитель министра промышленности и торговли РФ Глеб Никитин заявил, что системы газоочистки, станки и многие другие промышленные технологии не просто производятся в России, но и экспортируются в Швецию и другие развитые страны. «Все вначале думают, что российский станок плохой, а иностранный лучше - это ошибочное мнение. В ходе командировок удостоверился в этом. Часто такое заблуждение связано с устоявшимися отношениями закупщика и иностранного продавца, где первый не привык включать мозги. В результате оказывается, что он покупает российское качественное оборудование в три конца», - говорит Никитин.

На второй дискуссионной панели обсуждалось создание эффективной инновационной структуры регионов. Речь по большей части шла об институтах, в которых по мнению собравшихся, должны активнее появляться инновации.

Например, заместитель Министра образования и науки РФ Александр Повалко заявил, что только сейчас в России возникают отдельные очаги инноваций. Однако даже если проект начинается хорошо, его часто забрасывают. По его мнению, нужны новые стимулы для коммерциализации проектов. А заместитель руководителя ФАНО России Алексей Медведев обратил внимание на дефицит форм взаимодействия инновационных компаний с государством и, как следствие, малое количество заказов.

Вариант создания эффективной структуры предложил руководитель департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы Олег Бочаров. Он полагает, что инновационная среда должна формироваться сама, и предприниматель должен сам решать, что ему в ней делать. Как бы чиновники ни пытались регулировать рынки, они всегда «выжигают инновационную среду». «Чиновник никогда не сможет создать среду, он может создать только механизмы ее усиления или ослабления, - сказал Бочаров. -  А предпринимателям необходимо либо изменить потенциал регионов, либо квалификацию сотрудников, либо набор технологий. Ведь если, например, потенциал региона выбран правильно, сразу видны естественные точки его роста».

Фонд «Сколково» развивает свои региональные проекты. Помимо упомянутых Startup Tour и Startup Village, для аспирантов и бакалавров со всей России достраивается Сколковский институт наук и технологий (Сколтех), а в лабораториях и офисах Технопарка уже работают региональные стартапы.

На совещании было объявлено и о том, что на территории Сколково появится Международный медицинский кластер. Договор об аренде 50 га земли для его строительства Правительство Москвы и Фонд «Сколково» подпишут в ближайшие недели. Как рассказал Вице-президент, исполнительный директор кластера биомедицнских технологий Фонда Кирилл Каем, концепция ММК должна включать клинико-диагностический комплекс, несколько специализированных клиник, научно-исследовательский и учебный блоки. Предполагается, что международные специалисты смогут включиться в работу быстро, не утруждая себя сбором документов для прохождения дополнительных сертификаций или же подтверждения образования, полученного не в РФ.

 «Большинство москвичей недовольны услугами и сервисом медобслуживания, около 150 тысяч человек ежегодно получают медуслуги за рубежом, - заявил на совещании министр Правительства Москвы Владимир Ефимов. – После появления ММК возрастет число российских медиков, получивших доступ к современным мировым практикам и технологиям, появятся новые рабочие места, и врачи смогут проводить операции любой сложности на территории России». По предварительным оценкам, строительство ММК начнется летом 2016 года и завершится через 3-5 лет.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.