29 марта 2024, пятница, 18:38
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

ΣΥΡΙΖΑ и еврозона

Победа партии СИРИЗА в Греции
Победа партии СИРИЗА в Греции
Фото: tribune.gr

25 января 2014 г. на внеочередных парламентских выборах в Греции победу одержала левая партия СИРИЗА. Результат был предсказуемым, и еще задолго до выборов многие комментаторы публиковали свои рассуждения и прогнозы о том, к чему это приведет и что это может значить. Энтузиазм СМИ по поводу греческих выборов в этому году сопоставим с ажиотажем по поводу шотландского референдума осенью 2014 г. Одна из главных обсуждаемых тем - это необходимость и перспективы преобразования системы управления в ЕС. Не менее обсуждаемая тема - это то, каким образом смена власти в Греции может сказаться на судьбе еврозоны. Среди ключевых предвыборных обещаний СИРИЗЫ было проведение переговоров о реструктуризации внешнего долга, а также пересмотр условий предоставления помощи, жестко предписывающих бюджетные сокращения. Если первое, по мнению многих комментаторов, реалистично, то в случае со вторым новым лидерам придется столкнуться с серьезным сопротивлением Германии.

 
Алексис Ципрас

Еще до выборов был опубликован материал испанского журналиста Луиса Мартина (J. Luis Martin), в основе которого лежит его интервью с экономистом Янисом Варуфакисом (Γιάννης Βαρουφάκης) из Афинского университета. Он, в частности, известен своими публикациями о необходимости пересмотра европейской экономической стратегии. Лидер СИРИЗЫ Алексис Ципрас предложил выдвинуть его на пост министра финансов в будущем правительстве, и Варуфакис согласился. «Нет никаких гарантий успеха, - объяснил Варуфакис. – Я принял этот вызов, просто потому что счел себя не вправе его отклонить. Когда лидер политической партии, которая вот-вот придет к власти, предлагает тебе возможность воплотить в жизнь стратегию, которую ты отстаивал годами, уклоняться от такой задачи было бы трусостью. Получится ли у меня? Я узнаю, только если попробую». Когда только возникла перспектива выборов с большой вероятностью победы СИРИЗЫ, комментирует Мартин, МВФ решил приостановить финансирование Греции, пока не будут известны итоги голосования. Этот жест многие истолковали как антидемократический ход с целью надавить на избирателей, чтобы они не проголосовали «неправильно».

Основная проблема в том, что СИРИЗА в случае избрания обещала пересмотреть программу сокращения социальных расходов, которая была принята под давлением ЕС (и прежде всего, Германии) как условие оказания финансовой помощи. «Несмотря на то, что позднее в Берлине заявили, что никто не против дальнейшего членства Греции Экономическом и валютном союзе и все готовы обсуждать проблему обременяющего страну внешнего долга "после выборов", - поясняет Мартин, - очевидно, что Германия не хочет менять преобладающие принципы бюджетных сокращений как метода решения проблем еврозоны; даже если альтернативой будет выход Греции из ЕС». Варуфакис, тем не менее, считает, что риторика Германии не очень показательна в том смысле, что руководство этой страны вообще склонно действовать по принципу «лает, да не кусает».

Параллельно с ростом популярности СИРИЗЫ в Греции, отмечает Мартин, в Испании начала набирать популярность левая партия «Подемос», и лидеры обеих партий уже заявили о готовности сотрудничать. «Есть основания полагать, что традиционные политические партии Испании, напуганные резким взлетом "Подемос", теперь с нетерпением ждут, когда Греция, возглавляемая СИРИЗОЙ, потерпит показательное крушение», - комментирует он. По мнению Варуфакиса, этот потенциальный альянс, образовавшийся на основе схожих проблем, которые сейчас переживают Греция и Испания, может стать опорой для всей Европы и дать людям веру в то, что «европейскую демократию можно спасти от таких разрушительных сил, как увеличение внешнего долга и следующего за ним бюрократического авторитаризма». Варуфакис также отметил, что если есть малейшая возможность, Греции нужно будет остаться в еврозоне, потому что выход из нее может привести к катастрофическим последствиям (хотя теперь уже очевидно, что в прошлом вступление в еврозону было большой ошибкой).

 
Фото: ethnos.gr

Все это, конечно, при условии, что удастся реструктурировать долг и отказаться от «мизантропической» социальной политики. Так или иначе, еврозона сейчас переживает кризис и находится в состоянии упадка. Но если вовремя принять меры по преодолению этого кризиса (в частности, вывести из замкнутого круга страны вроде Италии, Греции и Испании), то есть шанс ее спасти.

О политическом положении дел в еврозоне и ЕС высказался Мэтью Лоуренс (Matthew Lawrence), научный сотрудник британского аналитического центра Institute for Public Policy Research (IPPP). «Пытаясь спасти евро, - пишет он, - европейские политики все больше притесняли национальные демократии государств-должников в еврозоне и навязывали им макроэкономические стратегии, мало заботясь о демократической легитимности». В частности, когда Греция хотела провести референдум по поводу предписанных в рамках антикризисной стратегии сокращений расходов, ей такой возможности не дали. Еще один признак «дедемократизации» союза, по мнению Лоуренса, - это принципиальное отсутствие возможности сформировать эффективную оппозицию на уровне управления ЕС. Кроме того, на межнациональном уровне власть сейчас практически неподотчетна избирателям, а институты намеренно изолированы от воздействия демократических рычагов. В результате образуется «деструктивный цикл конкурентной внутренней девальвации, которая, в свою очередь, ведет к дальнейшим ограничениям в размерах зарплат».

Нынешние выборы в Греции – это шанс для ЕС выбраться из этого тупика. «Намереваясь пересмотреть условия долга, СИРИЗА стремится к расширению поля финансовых и экономических возможностей, а это может уменьшить губительное воздействие бюджетных сокращений в Греции и, вероятно, даже вывести страну из долгового пике». Тем не менее, оговаривает автор, даже если пересмотреть удастся, это само по себе не изменит положение дел, образовавшееся по итогам кризиса. Для фундаментального решения проблем в ЕС необходимо реформирование политических и экономических правил в еврозоне. В том числе, в систему управления должна быть встроена возможность образования оппозиции, а также возможность демократического контроля над международными экономическими институтами.

Эксперт по международным отношениям в Европе Кристи Хьюз (Kristy Hughes) опубликовала свои рассуждения о том, насколько реалистичен проект пересмотра государственного долга Греции – опять же, в контексте обсуждения возможностей выведения еврозоны из кризиса. К настоящему моменту, пишет Хьюз, получилось так, что европейский проект привел к ухудшению качества жизни в некоторых странах-участницах. Прежде всего, это выражается в высоком уровне безработицы среди молодежи в таких странах, как Греция, Испания, Италия, Франция.

Сейчас некоторые лидеры ЕС уже признают необходимость изменения экономической стратегии. Это, в частности, проявляется косвенным образом в том, что председатель европейского центробанка Марио Драги наконец решил ввести политику стимулирования экономики посредством вливания денег, а председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер попытался (хотя и неудачно) запустить процесс инвестирования в ЕС в размере 300 млрд. евро. Президент Франции (где экономика сейчас тоже на спаде) Франсуа Олланд, в свою очередь, приветствовал победу СИРИЗЫ в Греции.

 
Ангела Меркель

С другой стороны, есть канцлер Германии Ангела Меркель, которая пока не выражала желания менять взятый курс. Население Германии, которая в наименьшей степени пострадала от кризиса, этот курс поддерживает, и та политическая и экономическая риторика, которая сейчас все более популярна в странах Южной Европы, для немецкой общественной среды неактуальна. «Переговоры как таковые будут, - считает Хьюз, - но разговор о том, можно ли изменить условия греческого долга, и если да, то как и насколько, будет жестким, и его итоги трудно предсказать».

Еще одно обещание СИРИЗЫ состояло в том, что они возьмутся за борьбу с коррупцией. Это означает, что им придется вступить в противостояние с богатой греческой элитой, которая совершенно не заинтересована в том, чтобы ее средства и возможности влияния уменьшались. «Сделать это будет так же трудно (если не труднее), как вести переговоры с институтами ЕС и с МВФ».

Между тем, общее гражданское оживление в Европе, в том числе победа СИРИЗЫ в Греции, рост популярности «Подемос» в Испании и необычайно высокая явка во время шотландского референдума, свидетельствует о том, что продолжать нынешнюю брюссельскую политику с ее общественно-экономическими последствиями нельзя. «Ципрас и СИРИЗА, - заключает Хьюз, - вдохнули некоторую надежду. Задача всех политиков ЕС в том, чтобы использовать ее для улучшения ситуации, а не разрушать ее».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.