28 марта 2024, четверг, 20:28
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

28 января 2015, 13:02

Слалом тридцать четыре года спустя

Александр Хорошилов
Александр Хорошилов

В австрийском Шладминге прошел очередной этап Кубка мира по горным лыжам. И вот сенсация: Александр Хорошилов как лидировал после первой попытки, так и остался первым после второй. Впервые за 34 года для России-СССР. Последний раз советские-российские горнолыжники выигрывали в Кубке мира только в сезоне-1980/81 - 28 марта 1981 года Александр Жиров победил в гигантском слаломе на этапе Кубка мира в швейцарском Лааксе.

Вообще, история конца 70-ых — начала 90-ых была очень интересной. СССР никак не мог пробиться в горнолыжные топы и - вдруг это сделал. Причем, там был не один только Жиров (он всего выиграл 4 этапа), еще и в скоростном спуске выиграл Валерий Цыганов (это была вообще первая победа советских горнолыжников на этапах Кубка мира, в 1980-м). Но для Цыганова это был единственный подиум на Кубке мира, а Жиров за карьеру  выходил на старт этапов Кубка 29 раз и 9 раз был на подиуме (4 победы и 5 вторых мест). В 23 из 29 стартов (79 %) Жиров финишировал в десятке. Там же был еще и Владимир Андреев. Тот был четвертым в комбинации на чемпионате мира 1978 года, на Олимпиаде в Лейк-Плесиде Андреев занял шестое место, в 1981-м был вторым и третьим в слаломе на Кубке мира. 

В общем, этакий системный прорыв, который потом, в 2007 году в "Спорт-Экспрессе" назвали "24 дня русского чуда" - имея в виду особо удачный кусок времени для всех троих. Результаты Жирова (третье место в общем зачете Кубка, второе место в зачете отдельной дисциплины, победы на этапах по слалому и гигантскому слалому) остаются лучшими достижениями советских и российских горнолыжников. Ну а потом дела пошли плохо: Жиров погиб в 1983-м в автокатастрофе (собственно, на машине, полученной в качестве приза за сезон 81-го). В Подмосковье ежегодно проводится Мемориал Александра Жирова, на котором выступают горнолыжники со всей России, ну а тогда с его смертью все и закончилось. У женщин были хотя бы 90-е, когда Светлана Гладышева (нынешняя глава Федерации горнолыжного спорта) выиграла серебро в супергиганте на Олимпиаде 94-го в Лиллехаммере, а Варвара Зеленская в 1997-м побеждала на женском Кубке мира. Ну а у мужчин с 81-го — и близко ничего.

А теперь вот Хорошилов. Ну, правда – один и, в общем, очень не сразу. Ему 30 лет (родился на Камчатке), участник трех Олимпиад (2006, 2010 и 2014). Раньше он только дважды попадал в десятку (2009, чемпионат мира, комбинация и 2014, Кубок мира, слалом). Еще было более-менее нормальное 14-е место в слаломе на сочинской Олимпиаде. Но недавно у него была и шикарная серия из девяти финишей в слаломе "в очках" подряд – длилась больше года (началась 13 января 2013, девятое подряд попадание "в очки" - 19 январем 2014 года). А в декабре 14-го Хорошилов занял и третье место на этапе в шведском Оре. Уже и это было расценено, как сенсация — это был первый подиум российских спортсменов за 33 года – после того же Жирова в 1981-м.

Все это вполне допускало и победу. Если человек постоянно в топе, то должен же когда-то и выиграть. Сейчас сложилось так удачно, что и эта статистка была не нужна — у него отрыв в полторы секунды - очень много. (1. Александр Хорошилов (Россия) – 1.46,39 2. Стефано Гросс (Италия) – 1,44 3. Феликс Нойройтер (Германия) – 1,51). Гарантий непременной следующей победы нет – не тот это вид спорта. Да и чье-то доминирование возникает там явно раньше, чем в 30 – как в случае, скажем, Линдси Вонн или героев уже фактически древности — Ж.К.Килли, Стенмарка, Маре или Томбы. Но сам по себе факт очень крутой. О чем и комментарии на спортивных сайтах.

"Garold
Охренеть, "бронза" в горнолыжном слаломе!
Это сродни тому, как если бы какие-нибудь "Кунцевские Медведи" попали в Супербоул".

"БобКарпентер
Блин - это круче чем, если Квят выиграет этап Формулы. А с зимними видами, даже не с чем сравнить, даже победа в двоеборье была более вероятна! А помните как Васильев лидировал после первого прыжка на ОИ. А теперь ждем ЧМ по горным лыжам - на нем золото более вероятно, чем в простых лыжам:)))))"

Эмоции понятны, горные лыжи еще ж и культовый вид спорта, действительно сравнимый с Формулой-1. Причем, в новых зимних видах, на тех же досках у России результаты (чемпионские) были, но в самих горных лыжах — никак. А они среди зимних видов примерно как футбол среди прочих игр. Все логично: горные лыж и это же не только спорт. Полно горных курортов, это громадный рынок потребителей горнолыжного инвентаря — участники Кубка мира вполне его рекламируют. Но это и образ жизни на тех же курортах, где проводятся этапы Кубка (он же - "Белый цирк").

Так что прорыв Хорошилова — и в самом деле прорыв и сенсация. Не так, что он там чужой — за столько лет уже, конечно, нет. Но в основном там люди из стран, в которых этапы Кубка проводятся или хотя бы из горных. "Белый цирк" крутится весь сезон, этапов много, несколько видов, кто-то должен занимать подиумы, кто-то выигрывает — в общем, вполне рутинное дело, производство. Но — не в случае Хорошилова, который добавил во все это чуть больше спорта и даже хорошего авантюризма: в самом же деле, ему — удалось.

Причем, интрига еще и в том, как удалось и почему именно теперь, в тридцать. Вообще-то, на это ответа нет, сам Хорошилов сказал только, что "Два года назад мой тренер сказал, что я могу быть в тройке лучших, но я подумал, что это шутка. А он оказался прав". Главный тренер сборной России по горным лыжам Урбан Планиншек много не добавил, сказав, что для него тут сенсации нет, Хорошилов "был готов к конкурентоспособным результатам. Не хватало простой психологической уверенности. Но она появилась в середине ноября, после восьмого места на втором этапе Кубка мира".

Теперь через неделю будет чемпионат мира. Нынешняя победа Хорошилова, понятно, гарантий не дает, но конкретно намекает на наличие шанса.

Да, для тех, кто не вполен в теме. Слалом – старейшая горнолыжная дисциплина. Трассы длиной не менее 450 м (мужчины), перепады высот не менее 150 метров, что соответствует среднему уклону в 25°-35°. На трассе 40-60 ворот, обозначенных парами флагов или эластичных шестов. Ширина ворот составляет 3.2-4 м, расстояние между ними – 0.75-15 м. Скорость на трассе до 60 км/ч.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.