29 марта 2024, пятница, 04:20
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

26 января 2015, 14:01

Азбука истории. От А (вена) до Я (сина). Дмитрий Тренин

Дмитрий Тренин
Дмитрий Тренин
Фото: Наташа Четверикова/polit.ru

Мы продолжаем публикацию материалов проекта «Азбука истории от А(вена) до Я (сина)», подготовленного совместно с порталом «Твоя история». В рамках проекта ведущие российские ученые, предприниматели и общественные деятели попытались дать свое личное определение основным терминам и понятиям, в которых Россия осознает себя в последние четверть века.

Каждую неделю по понедельникам, средам и пятницам мы будем представлять вашему вниманию по одной из таких интерпретаций.

Политолог, директор Московского Центра Карнеги Дмитрий Тренин делится с читателями «Полит.ру» и участниками проекта «Твоя история» своим видением того, что в его системе координат означает «внешняя политика».

«90-е годы начинались с больших ожиданий, больших надежд. Закончилась «холодная война», упал «железный занавес», страна стала открытой миру. Люди получили возможность ездить, общаться через границы. Было колоссальное ощущение свободы и возвращения в цивилизацию. Россия вновь становилась частью Европы, и у многих, в том числе тех, кто руководил страной и заведовал внешнеполитическим направлением, создавалось ощущение того, что Россия может стать членом западных клубов практически мгновенно. Практически без какой-либо подготовки, без ожидания. Президент Ельцин добивался членства России в НАТО, формального союза с США. Премьер-министр Черномырдин говорил о возможном членстве в Евросоюзе. И этот настрой был очень сильным, но оказался кратковременным.

Уже с 1993-1994 годов появилось охлаждение в отношениях с Западом, причем обоюдное. И в России стали замечать, что интересы Запада не всегда соответствуют тому, что люди стали обозначать как «национальные интересы РФ». И на Западе стало возрастать недовольство, разочарование тем, что происходило внутри России. От эйфории осталось немного, но был найден какой-то баланс между сотрудничеством с Западом и отстаиванием российских национальных интересов.

Это отстаивание интересов проходило под флагом «противодействие расширению НАТО на Восток». Этот баланс в российской внешней политике был связан с именем Евгения Примакова, который в 1996 году стал министром иностранных дел, сменив Андрея Козырева. К концу 1990-х годов тот баланс, который, казалось, был установлен в российской внешней политике в отношениях с Западом, оказался на поверку довольным хрупким.

В 1999-м году наступила очередная стадия балканского кризиса — кризис в Косово и российские и западные войска НАТО оказались не то, что на различных направлениях, но на встречных курсах. Была реальная возможность, первая возможность после окончания холодной войны физических столкновений российских и американских войск в районе аэропорта Слатина под Приштиной в Косово.

Завершая эту декаду, президент Ельцин в конце 1999 года, находясь на отдыхе и лечении в Китае, послал «прощальный месседж» тогдашнему президенту США Биллу Клинтону о том, чтобы он никогда не забывал о том, что Россия является ядерной державой. Так закончились 90-е годы, такой перепад между эйфорией начала 90-х годов и очень серьезным разочарованием, я подчеркиваю — обоюдным, которое наступило в конце 90-х годов».  

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.