28 марта 2024, четверг, 20:51
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

25 января 2015, 19:47

Обострение под Мариуполем

Мариуполь, 24 января 2015 г.
Мариуполь, 24 января 2015 г.

Заметная в последние дни эскалация вооруженного противостояния на Востоке Украины наиболее остро проявилась в субботу в районе Мариуполя. В субботу, 24 января, уже с утра начался обстрел из артиллерийских установок. Вскоре стало известно, что в результате погибли 30 человек, еще 93 были ранены. По сообщению пресс-службы городского управления МВД Мариуполя, обстрел производили «террористы» (так обозначают представителей вооруженных структур «народных республик»), а снаряды попали в места массового скопления людей — в жилые дома, магазины и рынки.

Вскоре появилось сообщение пресс-центра Антитеррористической операции, согласно которому артобстрел велся противником из реактивных систем залпового огня «Град». Однако сами представители самопровозглашенной Донецкой народной республики заявили, что не обстреливали Мариуполь, и у них в этом районе нет артиллерийских систем, способных обстрелять пострадавший район.

При этом несколькими часами глава ДНР Александр Захарченко во время возложения венков к месту обстрела остановки в Донецке заявил о начале атаки на Мариуполь: «Сегодня началось наступление на Мариуполь. Это будет самым лучшим памятником всем нашим погибшим», приводит РИА Новости его слова. Вечером того же дняЗахарченко сказал, что до субботы его силы не вели активных действий около Мариуполя, но после того, как силовики обвинили их в обстреле Мариуполя, Захарченко изменил решение: «Сейчас, после того как Киев решил свалить ответственность за ошибочный огонь своих «ГРАДов» из Бердянского по жилому кварталу на нас, я отдал приказ подавлять позиции украинских войск, расположенные к востоку от Мариуполя», — заявил руководитель ДНР, при этом он особенно подчеркнул, что сам город они штурмовать не собираются, и жителям Мариуполя бояться нечего.

Правда, днем ранее, 23 января, Захарченко сделал громкое заявление о намерении наступать до административных границ Донецкой области: «Мы будем наступать до границ Донецкой области, но если я буду видеть угрозу и с других сторон, будем ликвидировать», — заявилЗахарченко, по его словам, теперь ополченцы будут наступать сразу по трем направлениям одновременно. При этом он сказал, что больше не пойдет на компромиссы по вопросам установления перемирия с украинскойстороной и будет лишь наблюдать за реакцией Киева.

Вице-спикер парламента ДНР Денис Пушилин также попытался опровергнуть обвинения в обстреле Мариуполя, заявив, что это очередные провокации.

Противоречивые заявления о штурме Мариуполя высказывались также в Минобороны самопровозглашенной ДНР. Сначала источник Интерфакса в Минобороны заявил: «Первые боевые подразделения с боями зашли на окраины Мариуполя и зафиксировались на позициях, наступление продолжается».

Затем источник в Министерстве обороны ДНР заявил «Интерфаксу», что его структуры в Мариуполь не вступали. Он уточнил, что «боевых действий и наступления на город нет».

Украинские источники отрицают наличие вооруженных сил ДНР в городе. Так, представитель Генштаба Украины Владислав Селезнев в конце дня сообщил, что ситуация в городестабилизировалась и находится под контролем сил Украины, боевые действия в районе Мариуполя не ведутся.

Версию о том, что в обстреле Мариуполя виновны структуры ДНР поддержали наблюдатели ОБСЕ. Соответствующий отчет доступен на официальном сайте организации, в нем приводится информация об установленной траектории полета снарядов, которые были направлены на Мариуполь, анализ воронок от этих снарядов позволили предположить, откуда велся артобстрел: «Снаряды «Града» были выпущены со стороны северо-востока направления, в районе Октябрьского (19 км северо-восточнее от улицы Олимпийская), и ракеты «Урагана» были выпущены с восточного направления, в районе Заиченко (15 км к востоку от улицы Олимпийской), которые находятся под контролем ДНР», — говорится в документе ОБСЕ.

Глава специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине Эртугрул Апакан тоже высказался на темусобытий в Мариуполе, в своем заявлении он назвал этот артобстрел «безрассудным, неизбирательным и позорным нападением, которое направлено на густонаселенный жилой район, жертвами которого стали женщины, дети и старики».

Президент Парламентской ассамблеи ОБСЕ, депутат финского парламента от Коалиционной партии Илкка Канерва выступил в эфире утреннейпрограммы Yle с предложениемпровестина Украине международную операцию, чтобы урегулировать кризис: «ОБСЕ присутствует на территории Восточной Украины в качестве гражданской невооруженной организации. Но не пора ли уже, чтобы предотвратить эскалацию и распространение войны, обсудить очень серьезно, на международном уровне необходимость проведения миротворческой или кризисной операции, чтобы избежать всё увеличивающихся разрушений и жертв?» — сказал Канерва.

Вскоре за этим последовало заявлениеверховного представителя Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Федерики Могерини: «Жилые районы Мариуполя были обстреляны сегодня с территории, подконтрольной сепаратистам», — говорится в заявлении. К тому же Могерини считает, что осложнение ситуации чревато ухудшением отношений между Россией и Евросоюзом: «Дальнейшая эскалация открытого вооруженного конфликта имеет трагические последствия для населения, которое страдает уже слишком долго. Это неизбежно приведет к дальнейшему серьезному ухудшению отношений между ЕС и Россией».

В Совете безопасности ООН в субботу не смогли согласовать для печати текст заявленияпо утренним событиям в Мариуполе. По заявлениюпресс-службыпостоянного представительства РФ при ООН, в течение всего дня обсуждалась реакция Совбеза на события в Мариуполе, но участники Совета не смогли ни к чему прийти, потому что Великобритания настаивала на осуждении некоторых заявлений, прозвучавших со стороны представителей самопровозглашенных республик. По словам представителя Великобритании в Совбезе ООН, заявление блокировала Россия.

С жестким заявлением о происходящем выступил Генеральный секретарь ООН. Он решительно осудил ракетный обстрел Мариуполя и подчеркнул, что беспорядочный обстрел гражданских районов является нарушением международного гуманитарного права. По сообщению его пресс-службы, он также осудил «вчерашний односторонний отказ повстанцев от режима прекращения огня и провокационные заявления их лидеров о притязании на расширение территории. По словам Генерального секретаря, подобные шаги нарушают Минские договоренности. Пан Ги Мун призвал стороны вернуться к соблюдению соглашений, которых удалось достичь в сентябре прошлого года в Минске. Генеральный секретарь подчеркнул, что необходимо срочно восстановить мир, территориальную целостность и стабильность Украины, которые неразрывно связаны с положением во всем регионе».

На следующий день, в воскресенье, на Украине был объявлен траур по погибшим в Мариуполе. В целом ситуация в городе стабилизировалась, а днем в своем микроблоге президент Украины Петр Порошенко заявил о том, что украинским военным удалось задержать наводчика артиллерийских атак на Мариуполь, он дает показания, а днем позже эти данные будут обнародованы.

В середине дня появилась информация о том, что представители ДНР пытаются взять в окружение крупную группировку украинских военныхоколо Дебальцево, на востоке Донецкой области. По сообщению штаба вооруженных сил ДНР, они намерены отрезать военным связь с остальной территорией, подконтрольной Украине.

29 января ожидается внеочередное заседание Совета ЕС на уровне министров иностранных дел, посвященное обострению ситуации на востоке Украины.

В случае продолжения эскалации конфликта наблюдатели не исключают введения дополнительных санкций против России.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.