28 марта 2024, четверг, 21:10
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Топ-5 новостей 19 января

Новорожденный
Новорожденный

«Полит.ру» предлагает вашему вниманию пятерку новостей уходящего дня. В подборку вошли три самые читаемые новости, одна новость, отобранная редакцией, и самая необычная, на наш взгляд, новость сегодняшнего дня.

1. Минтруд предложил открывать пенсионные счета с рождения

Министерство труда и социальной защиты разработало законопроект, согласно которому для каждого россиянина при рождении будет открываться индивидуальный лицевой счет, сообщают «Известия». На счет будут заноситься все данные об уплаченных работодателем страховых взносах на формирование его будущей пенсии. «Минтруд России в инициативном порядке разработал законопроект, которым предполагается упростить процедуру получения гражданами СНИЛС (страхового номера индивидуального лицевого счета), сделав ее беззаявительной», - об этом сообщили в министерстве. Сейчас такой счет открывается только по заявлениям россиян и при первом устройстве на работу.

Комментарий редактора: В настоящее время чтобы получить страховое свидетельство гражданину нужно самостоятельно обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда России по месту регистрации, предъявить паспорт и заполнить анкету. На детей СНИЛС может получить законный представитель (родитель). Как правило, россияне подают соответствующее заявление лишь с началом трудовой деятельности. При этом если гражданин никогда в своей жизни не работал официально, то он может вовсе не иметь страхового свидетельства, так как получение СНИЛС необязательно. Страховой номер является индивидуальным и присваивается человеку на всю жизнь. Он указывается на страховом свидетельстве, которое подтверждает регистрацию гражданина в системе государственного пенсионного страхования. По замыслу Минтруда, индивидуальный лицевой счет предполагается открывать всем россиянам автоматически при рождении на основании информации ЗАГСа.

2. Вблизи китайской границы заблокированы 2000 гражданских лиц

На территории штата Качин в Мьянме, где идут бои между правительственными войсками и повстанцами Качинской армии независимости, заблокированы 2 тысячи мирных жителей, в том числе несколько сотен граждан Китая. Об этом сообщает газета «Хуаньцю шибао» со ссылкой на очевидцев событий. Сообщается, что беженцы пытаются укрыться в буддистских храмах и христианских церквях. У населения не хватает лекарств и продуктов питания. Командир повстанцев заверил представителей Китая, что их сограждане будут эвакуированы из зоны боевых действий в безопасное место, однако официальные китайские источники эту информацию не подтверждают.

 
Беженцы из Мьянмы на границе с Китаем. Фото: blog.sina.com.cn

Комментарий редактора: По данным местных СМИ, причиной столкновений стало нападение повстанцев на конвой министра транспорта штата. Позднее министр был отпущен, однако в плен были взяты трое полицейских. Вооруженные столкновения между качинами и мьянманскими войсками на территории штата Качин у мьянманско-китайской границы возобновились в 2011 году после многолетнего перемирия. Повстанцы требуют большей автономии качинского штата в составе мьянманского государства, которое по конституции считается союзным. В качестве миротворца в конфликте выступил Китай, предоставив свою территорию для всех предыдущих раундов переговоров. Качин является самым северным штатом Мьянмы и граничит с Китаем и Индией. Штат был независимым с 60-х годов до 1994 года, когда правительственным войскам удалось захватить месторождения нефрита.

3. Киев опроверг заявление ДНР о гибели 200 силовиков

Информация властей самопровозглашенной Донецкой народной республики о гибели более 200 украинских военных за сутки не соответствует действительности. Об этом заявил официальный представитель силовой операции в Донбассе Андрей Лысенко, сообщает РИА Новости. «Это не соответствует действительности. Они выдают желаемое за действительное: это их потери составили более 200 человек убитыми», - сказал Лысенко.

 
Андрей Лысенко. Фото: unian.net

Комментарий редактора: Ранее о потерях силовиков заявил заместитель командующего штабом ДНР Эдуард Басурин. По данным сепаратистов, потери с их стороны составили 8 человек убитыми. Позднее в МЧС ДНР сообщили об артиллерийском обстреле силовиками городской больницу Донецка, в ходе которого пострадали 6 человек. Между тем, украинские военные заявили о прекращении боев в районе донецкого аэропорта и об активизации ополченцев под Мариуполем. «В течение первой половины дня ситуация в зоне АТО характеризуется снижением активности боевиков в районе донецкого аэропорта и активизацией под Мариуполем и в районе населенного пункта Крымское на Луганщине», — сообщает на странице пресс-центр спецоперации силовиков в Facebook. Днем ранее помощник министра обороны Украины Юрий Бирюков заявил, что утром 18 января украинским военным был дан приказ открыть массированный огонь по позициям вооруженных групп ДНР.

Выбор редакции

Жители Дальнего Востока получат по гектару земли

Владимир Путин поддержал идею бесплатного выделения каждому жителю Дальнего Востока одного гектара земли, высказанную полпредом президента в Дальневосточном федеральном округе Юрием Трутневым. Об этом передает «Интерфакс». Трутнев надеется за счет этой меры усилить тенденцию притока людей на Дальний Восток. Путин назвал идею правильной, отметив, что она уже была реализована в Сибири. Выделяемую площадь Трутнев предлагает использовать для ведения сельского хозяйства, создания бизнеса, лесного или охотничьего хозяйства. Ее предложено предоставлять на пять лет, и в случае использования потом закреплять эту землю за собственником. Путин отметил, что необходимо изучить вопрос о качестве земли и о том, достаточно ли будет выделить только по одному гектару.

 

Комментарий редактора:

По мнению Трутнева, следует ограничить вторичный оборот с точки зрения продажи иностранным юридическим и физическим лицам. При этом сейчас существуют сложности с тем, чтобы предоставлять землю на территориях вокруг крупных городов, поскольку «там конкурентная среда, высокое развитие инфраструктуры», что может стать причиной коррупции. В настоящее время на Дальнем Востоке в государственной собственности находится 614 миллионов гектаров земли, сообщил вице-премьер. «Те положительные результаты, которые в этом году есть, - это только, может быть, начало тенденции. У нас увеличился естественный прирост населения на 1100 человек, практически в полтора раза снизился отток, с 27 тысяч до 20 тысяч», - отметил он. Говоря о предварительных итогах развития Дальнего Востока, Трутнев сообщил, что рост объемов промышленного производства по 11 месяцам 2014 года составил 5,9%. Консолидированные бюджеты субъектов РФ в регионе возросли на 14,6%, на 29% возросли объемы в сельском хозяйстве.

Фишка дня

Через год капитал 1% самых богатых людей превысит состояние 99% остальных

К 2016 году совокупное состояние 1% самых богатых людей мира впервые может превысить общий капитал 99% всех остальных жителей планеты.Об этом пишет британская The Independentссылаясь на исследование благотворительной организации Oxfam.

 

Сейчас одному проценту наиболее обеспеченных людей принадлежит 48% мирового благосостояния. Согласно исследованию, в следующем году в их собственности впервые может оказаться более 50% мирового капитала.

Комментарий редактора: Эксперты организации также обратили внимание на то, что основные богатства продолжают концентрироваться в руках самых обеспеченных, среди которых американский инвестор Уоррен Баффетт, индийский бизнесмен Дилип Шангви и бывший мэр Нью-Йорка, глава агентства Bloomberg Майкл Блумберг. Для сравнения Oxfam сообщает, что около 1 миллиарда человек по-прежнему живут на сумму, не превышающую 1,25 доллара в день. Доклад обнародован перед началом Всемирного экономического форума в Давосе. Oxfam намерена призвать участников форума принять новые меры по решению глобального неравенства — ввести зарплату не ниже прожиточного минимума и ужесточить наказание за уклонение от налогов.  

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.