29 марта 2024, пятница, 04:02
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

#ЗНАТЬ. Лекция корееведа Андрея Ланькова. Тезисы

Андрей Ланьков
Андрей Ланьков
Фото: Наташа Четверикова/polit.ru

Тезисы лекции корееведа, associated professor университета Кукмин (Сеул) Андрея Ланькова, прочитанной 29 ноября 2014 года в рамках Фестиваля публичных лекций #ЗНАТЬ – совместного проекта информационно-аналитического канала «Полит.ру» и Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства г. Москвы. Тема лекции - «Южнокорейская модернизация и демография». Ученый выступил в режиме видеоконференции.

1. Демографические процессы в Южной Корее определяются модернизацией, проходящей в стране на протяжении последних 60 лет. Когда в Корее начинались перемены, это была страна абсолютно традиционного общества, по показателям доходов на душу населения уступавшая даже Папуа-Новой Гвинее. Современная Южная Корея - это высокоразвитое индустриальное государство среднеевропейского уровня.

2. В начале 1960-х в Корее 72% населения жило в деревнях, а коэффициент рождаемости составлял 6 рождений на женщину. Была практически не тронута традиционная семья - женщина либо вообще не работала, либо переставала работать по найму после замужества. Никаких контрацептивов, максимальная, сохранявшаяся до начала 60-х годов, высокая рождаемость. При этом - традиционное конфуцианское представление о том, что гарантия обеспеченной старости - это сыновья, а дочери – это «отходы производства».

3. Вплоть до 2000-х годов, в Корее социальная сфера была крайне неразвита. Пенсии как таковые стали появляться только в 1990-е. Главная причина заключалась в том, что практически все брала на себя семья. В 1998 году 90% населения в ходе опроса сказали, что о стариках должна заботиться семья и это не дело государства. Согласно недавно проведенному опросу на ту же тему, сейчас так думает только 30% южнокорейцев.

4. В 1960-е годы начинается мощная кампания по борьбе с рождаемостью, которую назвали кампанией по планированию семьи. Говорится о том, что гигантская рождаемость с большой вероятностью остановит экономический рост в стране. Велась активная пропагандисткая компания за сокрашение количества детей в семье до двух и неважно, сыновей или дочерей. Хотите разбогатеть – не надо много детей. Думаете о будущем детей – не надо много детей. Параллельно шло активное внедрение контрацептивов. И рождаемость резко пошла вниз. Если коэффициент рождаемости в 1960-м году был равен 6, то в 70-м году - уже 4,5, в 80-м году 2,8. Но на этом падение не остановилось, и идея о том, чтобы затормозить все на уровне простого воспроизводства не сработала. Оказалось, что как только женщины перестают рожать, они рожают все меньше и меньше. Уход в города приводит к росту женского образования. К началу 90-х уже примерно треть южнокорейцев после школы поступает в вузы. Но у женщин, которые оканчивают вуз, иные представления о том, какой должна быть семья. Они стремятся работать и не настроены рожать по 6 детей. Им хватает двоих или одного. Демографический маятник пошел в обратную сторону с огромной скоростью, и проблема уже не в перенаселении, не в излишне высокой, а в излишне низкой рождаемости.

5. В конце 80-х появление технологии определения пола ребенка на стадии беременности привело к возникновению сильного полового дисбаланса. Поскольку по-прежнему сохранено сознание, что главное – мальчики, то когда на УЗИ обнаруживают, что будет девочка, делают аборт. В результате мальчиков рождается существенно больше, чем девочек. В 1999-м году, когда этот дисбаланс достиг максимума, на 100 девочек родилось 116 мальчиков. А в некоторых традиционных консервативных районах на 100 девочек - 130 мальчиков. После этого вводится строжайший запрет на определение пола ребенка. Врачам, которые определяют пол ребенка, – огромный штраф, а в случае рецидива полагается еще и лишение лицензии. Идет активная пропаганда, что мальчик, девочка – неважно. Результатом стало быстрое выравнивание дисбаланса - примерно с 2000-го года ситуация начинает выправляться.

6. В современной Южной Корее женщины в среднем имеют такое же образование, как и мужчины, стремятся к самореализации и хотят работать. Еще более ухудшает ситуацию необходимость вкладывать большие деньги в образование детей. То есть много детей просто не выучить, потому что гонка в вузы, особенно в престижные, не прекращается на протяжении 60 лет. Образование - это национальный бзик. Традиционно в корейской газете из 30 полос пара полос обязательно будет посвящена образовательным вопросам. Параллельно происходит исчезновение представлений, что нужно жить с родителями в старости и заботиться о них, содержать их. Молодое поколение, люди, родившиеся примерно в 80-м году, начинают исходить из того, что подготовиться к старости человек должен самостоятельно, собирая какие-то деньги, вкладывая в пенсионные фонды и так далее. А дети ему должны, в крайнем случае, помогать как-то, но не более того. Соответственно возникает вопрос, а так ли важны дети, внуки? В современной Корее уже сложилась нуклеарная семья.

7. Все эти тенденции гонят рождаемость вниз. Если в 1984 году рождаемость достигла уровня простого воспроизводства, то в 2010-м это 1,2 рождений. А для простого воспроизводства она должна быть чуть больше 2. И это не только корейская проблема. В списке стран по рождаемости нижние строчки практически все плотно оккупированы восточноазиатскими странами. Сейчас для конфуцианских стран характерна низкая рождаемость, но для корейцев - особенно.

8. В связи с этим начинаются проблемы, связанные уже не с высокой рождаемостью, которой боялись в 60-70 годы, а со старением населения. И тут работает еще один фактор - это быстрое увеличение средней ожидаемой продолжительности жизни. Это замечательно, но имеет нетривиальные экономические последствия. В 1910 году средняя продолжительность жизни в Корее составляла 24 года (эти цифры учитывают большую детскую смертность). Если человек доживал до года, скажем, то шансы прожить до 30 он уже имел. С 1910 по 1945 год - это период японского колониального владычества, который официально считается временем ужаса - но, тем не менее, за эти 35 лет средняя ожидаемая продолжительность жизни возросла в среднем на 20-21 год. Почти удвоилась за счет распространения современных представлений о санитарии, появления прививок, появление базового европейского типа современной медицины. К 80-му году - 66 лет. К 90-му 71. За 2000-2010 годы средняя продолжительность жизни увеличилась на 5 лет. Короче говоря, за каждый год в Корее средняя ожидаемая продолжительность жизни увеличивается почти на полгода. Экономический рост хорош для продолжительности жизни.

9. Рождаемость низкая, средняя ожидаемая продолжительность жизни высокая и очень быстро растет. Корея среди мировых лидеров и будет там оставаться в обозримом будущем. Если сейчас на одного человека в возрасте старше 65 лет приходится 6 работников, то к 2050 году при сохранении нынешних тенденций будет приходиться полтора работника на этого старика. Такими темпами к 2050 году Корея превратится в одно из самых старых обществ планеты. Это будет такая экспериментальная лаборатория. Она будет уступать только Японии. Надо следить за Кореей, поскольку это первое развитое общество, которое начинает стремительно стареть. Оно нам будет показывать то, что ждет значительную часть развитого, а потом и не очень развитого мира.

10. В связи с демографическими проблемами началось широкое использование иммиграции. Корея в этом смысле - одна из немногих стран, которая на протяжении жизни одного поколения сменила статус. Из страны - источника эмигрантов она превратилась в весьма привлекательный важный центр иммиграции. Если с конца ХIХ века корейцы активно уезжали из страны, то с начала 1990-х, после того, как в Корее произошла демократизация, либерализация трудового законодательства и резко выросли зарплаты, стало выгодно туда ездить. И в условиях быстрого старения это стратегический вариант - брать иностранцев. Так что сейчас Корея - это страна гастарбайтеров. 50 миллионов в стране - и больше миллиона иностранцев. Их почти не видно, потому что они работают на предприятиях.

11. Корея неожиданно оказалась одной из самых склонных к смешанным, межнациональным бракам стран в мире. 20 лет назад корейцы крайне негативно относились к смешанным бракам. А примерно с 2005 года Корея вышла на одно из первых мест в мире по этим самым смешанным бракам. Их доля составляет примерно около 10% среди всех браков в стране. Причем большинство этих браков - это браки с иностранками. Порядка 80%. Сейчас больше вьетнамки фигурируют в качестве выписанных невест по объявлению. В провинциях юго-запада порядка четверти и даже больше браков такие. В результате Корея потихоньку утрачивает свой мононациональный характер.

12. Таким образом, демографическая ситуация в Южной Корее определяется несколькими факторами. С одной стороны, имеется стремительное старение населения, которое парадоксальным образом стало результатом экономических и социальных успехов. С другой стороны, имеется мощная трудовая миграцию и, главное, брачная, которая является уникальной для Кореи чертой.  

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.