28 марта 2024, четверг, 19:55
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

19 января 2015, 09:32

2015: ожидания

Прогнозы западных СМИ
Прогнозы западных СМИ

В начале 2015 года западные медиа обращаются к традиционному новогоднему жанру прогноза на грядущие 12 месяцев. Такие прогнозы обычно строятся в два этапа. В первую очередь, издания пытаются определить актуальную повестку и, соответственно, ключевые сценарии, которые будут определять содержание медийного пространства. Второй этап – это уже прогнозы по каждому из выделенных сценариев. В этот раз в качестве ключевых тем большинство изданий выделяют конфликт между Россией и Западом, экономическое развитие Китая, динамику международного энергетического рынка и противостояние Исламскому государству. Другие темы варьируются в зависимости от локализации и тематики издания.

Один такой прогноз опубликовала британская газета Financial Times. Этот ежегодный прогноз строится как последовательность сформулированных редакцией вопросов и ответов, которые дают на эти вопросы опрошенные газетой эксперты. В этот раз прогноз предваряется осторожными оговорками о том, что, как показал 2014 г., любой прогноз может оказаться далеким от действительности: «Конечно, выполнение этой задачи лишь отчасти определяется правильностью ответа на заданный вопрос. Большая сноровка требуется, прежде всего, для того, чтобы выбрать правильный вопрос. В прошлом году нам не пришло в голову задаться вопросом о том, не вторгнется ли в Украину Владимир Путин, не станет ли теневая группировка под названием ИГИЛ стратегической угрозой на Ближнем Востоке и не смягчатся ли вдруг отношения между США и Кубой. То же самое относится и к 2015 г. На арене мировых новостей будет происходить такое, о чем никто из нас пока и помыслить не может».

Прогноз FT начинается с внутренней политики Великобритании, а именно с вопроса о том, увенчаются ли британские всеобщие выборы-2015 формированием национального правительства. Аналитик Джонатан Форд (Jonathan Ford) считает, что к этому все идет. Выборы в 2010 г. привели к созданию коалиционного правительства впервые после 1945 г. Следующие выборы пойдут дальше и восстановят национальные правительства 1930-х гг. Об этом свидетельствует сокращение избирательской поддержки о ключевых партий (лейбористов, тори и либерал-демократов), а это значит, что правительство, скорее всего, будет многопартийным, и на отладку его работы пойдет много времени и усилий.

Еще один актуальный, по мнению редакции FT, вопрос – опустятся ли цены на нефть ниже $50 за баррель. Аналитик Эд Крукс (Ed Crooks) считает, что опустятся и что процесс снижения цены продлится до середины 2015 г. Это связано с тем, что сейчас на нефтяном рынке избыток предложения, а спрос остается вялым. Есть вероятность, что спрос повысится за счет роста потребностей Китая и других развивающихся экономик, но это произойдет не раньше чем через полгода.

Еще один вопрос FT формулирует так: «Аннексирует ли Россия еще какую-нибудь украинскую или европейскую территорию?». «Нет, - отвечает Гидеон Рахман (Gideon Rachman), специализирующийся на международных отношениях. – В условиях экономического кризиса внутри страны и зарубежных санкций г-н Путин приостановит свою экспансию – по крайней мере в 2015 г. Вместо этого российский лидер постарается укрепить свои позиции в Крыму и задержать области "восточной Украины" в состоянии замороженного конфликта». Впрочем, оговаривает Рахман, и тут все неоднозначно. Во-первых, Путин за прошлый год уже показал, что может быть очень непредсказуемым. Во-вторых, не исключен вариант, при котором одной из возможных реакций на экономический кризис окажутся попытки нагнетания национализма с дальнейшим усугублением конфликта в Украине. Но в любом случае это будет чревато слишком большими экономическими и военными рисками для Москвы в 2015 г.».

По поводу перспективы ввода западных войск в Ирак для противостояния ИГИЛ говорится, что это маловероятно: скорее, США будут делать ставку на консультирование местных военных кругов, но не на прямое задействование своих или союзнических военных. Рост китайской экономики, по мнению экспертов FT, в 2015 г. замедлится. Экономика Индии, напротив, будет развиваться ускоренными темпами, что потребует от властей существенных реформ в таких сферах, как рынок труда, налогообложение и иностранные инвестиции. В США начнется подготовка к президентским выборам 2016 г., и лидировать будет Хилари Клинтон. В настоящий момент достойных оппонентов со стороны республиканцев у нее нет, поэтому к началу предвыборной кампании у нее будет значительная фора. Эпидемия эболы к концу 2015 г. будет остановлена (благодаря, в первую очередь, тому, что были отработаны методы предотвращения заражения).

Весьма развернутый прогноз на 2015 г. выдал аналитический центр Stratfor (США), который, прежде всего, интересуется геополитикой. 2014 г., считают аналитики, стал годом, который вывел международную систему из шаткого равновесия: «Украина спровоцировала неизбежную конфронтацию России с США и Европой. Экономическое недомогание в Европе доросло до таких масштабов, что его стало невозможно игнорировать, и оппоненты истеблишмента начали выигрывать выборы. Усиление движения по борьбе с коррупцией в Китае выявило, насколько далеко китайские лидеры готовы пойти, стараясь справиться с политическим противостоянием в условиях замедления экономического роста».

В итоге всего этого мир оказался на гребне второй волны того фундаментального процесса, который начался в 2008-2009 гг. глобальным финансовом кризисом. На том этапе были выявлены уязвимые стороны Европы и Китая, США увеличили объемы добычи в энергетике, а Россия "совершила военное вторжение на Кавказ, напомнив всем, что ей нужно сохранять свое буферное пространство".

В 2015 г. эти тенденции будут развиваться. Избыток предложения на энергетическом рынке сохранится, прежде всего за счет того, что ключевые игроки стран ОПЕК (Саудовская Аравия, Кувейт и ОАЭ) не собираются снижать уровень производства ради повышения цен на нефть. Напряжение в области международной энергетики приведет к деэскалации конфликта из-за Украины. «Хотя Россия и может более стойко, чем большинство стран, выносить экономические трудности, все же сильное сокращение доходов от энергетической отрасли в сочетании с санкциями – это слишком тяжело даже для российского президента Владимира Путина, который сейчас старается сбалансировать все более неустойчивый Кремль. Россия сохраняет энергетический рычаг давления на Киев и может смягчить замороженный конфликт в восточной Украине, чтобы расположить европейцев к смягчению санкций. США так легко не отступятся и продолжат укреплять военные связи с государствами по периферии бывшего СССР, но Вашингтон тоже будет действовать осторожно, чтобы избежать сильного раскачивания России».

Германия будет играть роль модератора в конфликте со своим восточным соседом, но при этом будет постоянно сталкиваться с проблемами со стороны западных соседей. Греция, Испания и Италия будут бдительно следить за динамиками, ожидая повода для финансовой паники, в то время как Франция и Германия будут пытаться обеспечить выживание еврозоны, и эта проблема в течение 2015 г. едва ли будет решена.

В связи с постоянными конфронтациями в Евразии США будут больше внимания уделять европейской повестке и меньше заниматься ближневосточной проблематикой. «Борьба с Исламским государством будет идти медленно, потому что Вашингтон будет полагаться в основном на военно-воздушные силы и на постепенное формирование противостояния на местах, а это непростая задача, так как местные группы находятся между собой в многочисленных конфликтах на религиозно-этнической почве». Также США будут вести вялые переговоры с Ираном, и едва ли в этом году они увенчаются каким-нибудь внятным результатом.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.