28 марта 2024, четверг, 20:25
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

19 января 2015, 18:07

«Беркут» дал первый «Сокол»

Платформа «Беркут»
Платформа «Беркут»
Фото: rosneft.ru

Компания «Роснефть» начала добычу на месторождении Аркутун-Даги, первая промышленная нефть начала поступать с платформы «Беркут». Компании-участники консорциума «Сахалин-1» отметили, что все работы по началу промышленной добычи нефти на месторождении Аркутун-Даги выполнены в соответствии с утвержденным графиком, установленными технологическими параметрами и при соблюдении всех норм промышленной и экологической безопасности.

«"Беркут" дал первый «Сокол» – легкую низкосернистую нефть, добываемую на шельфе Сахалина. Стабильность – четкое соблюдение всех обязательств по срокам и качеству – это и есть критерий мастерства и эффективности работы», заявил глава «Роснефти» Игорь Сечин.

 
Джеймс Флад

Вице-Президент ExxonMobil Development Company Джеймс Флад в ответ поздравил команду специалистов с успешным и безопасным началом разработки третьего месторождения по проекту «Сахалин-1». «Начало освоения этого месторождения позволит населению получать все возрастающие выгоды от реализации проекта «Сахалин-1»,  отметил Флад.

Месторождение Аркутун-Даги расположено примерно в 25 км от северо-восточного побережья о. Сахалин в Охотском море. Самая мощная из существующих в мире буровых установок «Беркут» позволяет обеспечить бурение скважин с отходом от вертикали не менее 7 километров. Объем добычи на месторождении при выходе на плановую мощность достигнет 4,5 миллионов тонн в год. Разработка этого месторождения повысит общий суточный объем добычи по проекту «Сахалин-1» до более чем 27 тысяч тонн. Прогнозируемые дополнительные поступления в федеральный и областной бюджет благодаря добыче на «Беркуте» в следующие десять лет составят около 9 миллиардов долларов.

Название Sokol («Сокол») этот сорт нефти получил по названию выносного одноточечного причала «Сокол» на терминале, с которого ее отгружают в танкера в порту Де-Кастри в Хабаровском крае. Данное название приобрело широкую известность уже в 2006 году с и началом экспортных отгрузок нефти. В 2006-2014 годах с терминала в Де-Кастри отгружалась нефть сорта Сокол, добываемая в рамках проекта «Сахалин-1» с месторождений Чайво и  Одопту. 21 ноября 2014 г. с терминала в Де-Кастри отправился первый танкер с нефтью сорта Сокол проекта «Северная оконечность месторождения Чайво», полностью принадлежащего ОАО «НК «Роснефть». Основными покупателями дальневосточного «Сокола» являются близлежащие Япония и Южная Корея, но многие партии идут и в иные страны Азиатско-Тихоокеанского региона: Китай, Таиланд и т.д. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.