29 марта 2024, пятница, 03:16
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

16 января 2015, 13:17

Необъятный долг

Международный арбитражный суд в Гааге
Международный арбитражный суд в Гааге

Долг России перед бывшими акционерами ЮКОСа с 15 января 2015 года будет увеличиваться на 2,6 млн долларов ежедневно. На 50 млрд долларов, которые бывшие владельцы компании отсудили у Российской Федерации, со вчерашнего дня начали начисляться проценты - около 1,9% годовых. Об этом заявил РБК Грэм Акерман из компании Group Menatep Limited (GML), представляющей интересы Леонида Невзлина и Владимира Дубова на процессе.

 
Леонид Невзлин

Ответчику для оплаты долга предоставлялся льготный период в 180 дней, но поскольку Россия платить так и не начала, со вчерашнего дня по долгу начали начисляться проценты, соответствующие доходности 10-летних казначейских бумаг США на 15 января. По состоянию на 13 января уровень доходности этих бумаг составлял 1,91%. Это значит, что в первый год сумма долга увеличится на 956,6 млн долларов, или 2,6 млн долларов в день.

Впрочем, Москва пока платить не торопится. СМИ отмечают, что в законе о федеральном бюджете за 2015 год такие расходы не предусмотрены. Как пояснил чиновник в правительстве, с юридической точки зрения это означает, что Россия не признает долг, а значит, и проценты по нему. В Минфине, а также в двух представлявших Россию фирмах Baker Botts и Cleary Gotlieb отказались предоставить комментарии агентству.

Напомним, в ноябре 2014 года Москва подала апелляцию на решение Гаагского суда, в которой оспорила июльское решение. Российская сторона успела подать апелляцию за считанные часы до истечения возможного срока обжалования вердикта - письменная процедура в рамках ее рассмотрения начнется 28 января. Впрочем, эксперты отмечали, что подача заявления не избавляет Россию от обязанности платить.

GML, в свою очередь, намерена начать юридический процесс по аресту недипломатических государственных активов России, находящихся за рубежом. Первые страны, в которых компания планирует начать добиваться ареста активов, – США и Западная Европа. Впрочем, в GML признают, что эта процедура может растянуться как минимум на год.

«Совсем страшные штрафные проценты вряд ли появятся. Самое главное, что заявители, то есть те лица, которые выиграли это арбитражное разбирательство, будут пытаться арестовывать активы Российской Федерации по всему миру. Как было уже в целом ряде громких дел. Я думаю, что попытки добраться до активов, в том числе "Газпрома", "Аэрофлота" и других госкомпаний, конечно, будут. А насколько они будут успешными, будет зависеть от судов, властей каждой конкретной страны, потому что это в каждой конкретной стране будет отдельная процедура», - заявил в беседе с BFM.ru юрист Дмитрий Матвеев.

 
Всеволод Сазонов

Как рассказал «Ведомостям» председатель коллегии «Сазонов и партнеры» Всеволод Сазонов, истцам придется обратиться за исполнением решения в государственные суды и получить там исполнительные листы, после чего имущество России может быть арестовано. Впрочем, ареста российской госсобственности за границей уже добивалась швейцарская фирма Noga, которая затем потерпела поражение в судебном разбирательстве.

В 2005 году бывший основной владелец ЮКОСа Михаил Ходорковский продал свою долю в компании GML, которая сосредоточила в своих руках 70,5% акций предприятия.

18 июля 2014 года Международный арбитражный суд в Гааге после девяти лет разбирательств частично удовлетворил иск бывших акционеров ЮКОСа, обязав Россию выплатить им 50 млрд долларов, а также оплатить судебные издержки в 65 млн долларов. Истцами выступали Group Menatep Limited (GML) и связанные с ней структуры, которые представляли интересы бывших акционеров компании во главе с Леонидом Невзлиным. Арбитражный суд посчитал, что в «деле ЮКОСа» Россия нарушила Энергетическую хартию и де-факто экспроприировала нефтяную компанию у ее законных владельцев.

Отметим, что первоначально GML оценивала свои потери в 114 млрд долларов. Однако суд с привлечением экспертов произвел свои расчеты и пришел к выводу, что в результате экспроприации активов ЮКОСа истцы потеряли 66,7 млрд долларов.

Однако к этой сумме на финальном этапе расчета был применен «понижающий коэффициент» (25%), оценивающий степень собственной вины акционеров ЮКОСа и ее менеджмента в том, что случилось с компанией. По мнению суда, истцы должны понести частичную ответственность за то, что ЮКОС использовал сомнительные схемы налоговой оптимизации в регионах с льготным налогообложением. Произвольным путем суд разделил бремя ответственности за банкротство ЮКОСа между стороной ответчика (Россия) и стороной истцов в пропорции 75 на 25.

Таким образом, итоговая сумма компенсации, присужденной в пользу бывших акционеров ЮКОСа, составила 50,02 млрд долларов. Это крупнейшая компенсация, когда-либо назначенная международным арбитражным судом, заявил тогда Эммануэль Гайяр, юрист компании Shearman & Sterling, представляющей интересы истцов.

Впрочем, еще в июле российский экономист Сергей Гуриев в интервью DW отметил, что взыскать эту сумму с России будет непросто.

 
Сергей Гуриев

«Я не могу себе представить, что Россия возьмет и спокойно заплатит 50 миллиардов. У акционеров ЮКОСа есть все права, чтобы эту сумму получить. Но это беспрецедентное решение, и непонятно, чем кончится дело. Для России это большие деньги, которые она не захочет платить. С другой стороны, это еще и дело принципа. Для российских властей конфискация активов группы "Менатеп" была важным, политически принципиальным решением. Если за него придется заплатить 50 миллиардов, это нанесет серьезный удар по престижу властей», - заявил эксперт.

Гуриев отмечал, что «эта сумма не катастрофическая, но большая», поэтому, если Россия все же выплатит компенсацию в полном объеме, «придется решать, какие еще налоги повысить, пенсии понизить, от каких еще социальных обязательств отказаться». «Россия может заплатить такую сумму, но это означает, что каждый россиянин должен пожертвовать двумя с половиной процентами своего дохода», - пояснил экономист.

Отметим, что минувшим летом Россия проиграла еще одно дело, связанное с ЮКОСом. 31 июля палата Европейского суда по правам человека обязала выплатить бывшим акционерам компании в качестве возмещения материального ущерба почти 2 млн евро. Россия еще не определилась, будет ли исполнять данное решение Страсбургского суда.  «У России есть свой взгляд на правовую подоплеку этого решения, и мы должны понять, насколько это решение исполнимо в нашей стране», - заявил накануне министр юстиции Александр Коновалов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.