28 марта 2024, четверг, 23:12
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

14 января 2015, 12:30

Настоящая примадонна

В Большом театре началась церемония прощания с оперной певицей Еленой Образцовой, которая скончалась 12 января в Лейпциге. «Полит.ру» публикует краткую биографию примадонны и лучшие выступления, которые сделали Образцову лицом и душой русской оперной сцены. 

Елена Образцова родилась 7 июля 1939 года в Ленинграде. Ее отец Василий Алексеевич Образцов был инженером, а мать Наталия Ивановна — конструктором. В первые дни Великой Отечественной войны отец ушел на фронт, а семья оставалась в блокадном Ленинграде до 1942 года, пока их не эвакуировали в город Устюжну Вологодской области.

В девять лет начала Елена Образцова начала петь в детском хоре Ленинградского Дворца пионеров имени А. А. Жданова. Девочку заметили, и она стала солисткой хора. В 1954 году отца перевели в Таганрог, а Елена поступила в музыкальную школу, где на отчетном концерте ее услышала директор Ростовского музыкального училища. В 1957 году Образцова была принята в училище сразу на 2-й курс. Через год она поступила на подготовительное отделение Ленинградской государственной консерватории имени Римского-Корсакова (меццо-сопрано), выдержав тяжелый конкурс. В 1962 году 23-летняя Oбразцова получила две золотые медали — на Всемирном фестивале молодежи и студентов в Хельсинки и на Всесоюзном конкурсе вокалистов имени Глинки в Москве.

Дебютировала Образцова на сцене Большого театра в партии Марины Мнишек в опере Модеста Мусоргского «Борис Годунов». Эта роль принесла ей оглушительный успех. В 1975 году во время гастролей в США Образцову, исполнявшую роль Марины Мнишек, пять раз вызвали на сцену восторженные зрители, а спектакль пришлось остановить.

В 1964 году Образцова заканчивает Ленинградскую консерваторию экстерном. На экзамене она получила оценку пять с плюсом. Такой балл не получал никто за последние 40 лет. В тот же год Образцова отправилась на первые гастроли в Японию, а затем в Италию, где на сцене миланского театра «Ла Скала» выступает в роли Гувернантки в опере Петра Чайковского «Пиковая Дама». В первый же год работы в Большом театре Елена Образцова исполнила восемь партий.

В 1971 году в Париже состоялся первый сольный концерт Елены Образцовой. Гастроли принесли ей мировую известность. В 1973 году она дебютировала на сцене марсельской оперы в партии Кармен. Через два года ее признали в Испании лучшей исполнительницей партии Кармен в мире.

В 1976 году Образцова в качестве приглашенной солистки «Метрополитен-опера» в Нью-Йорке вызвала фурор своим исполнением роли Амнерис в «Аиде» Верди. 

В 1977 году на сцене «Метрополитен-опера» Образцова исполнила партию Далилы в опере опера Камиля Сен-Санса «Самсон и Далила».

В репертуаре певицы более 40 партий в операх, а камерные концерты включали произведения более ста русских и зарубежных композиторов. Она исполняет  романсы Глинки, Даргомыжского, Римского-Корсакова, Чайковского, Рахманинова, песни и вокальные циклы Мусоргского, Свиридова, цикл песен Прокофьева на стихи Ахматовой, выступает на лучших сценах мира с такими известными оперными певцами, как Лучано Паваротти, Пласидо Доминго, Хосе Каррерас, Монсеррат Кабалье, а также дирижерами — Юрием Темиркановым, Владимиром Спиваковым, Даниэлем Баренбоймом, Гербертом фон Караяном.

 

С 1973 по 1994 год Образцова преподавала в Московской консерватории, в 1984 году стала профессором. В 1986 году попробовала себя в качестве режиссера, поставив в Большом театре оперу Жюля Массне «Вертер». Певица снималась в главных ролях в телевизионных музыкальных фильмах «Моя Кармен» (1977), «Счастливое содружество» (1980),  «Сельская честь» (1981), «Веселая вдова» (1984), «Выше, чем любовь» (1991), «Елена Великая» (1995). Записала более 50 дисков на крупнейших студиях грамзаписи. В 2000 году Образцова дебютировала на драматической сцене, сыграв главную роль в спектакле «Антонио фон Эльба» Романа Виктюка. В 2003-2004 годах певица выступала в программе классического джаза с квартетом Игоря Бутмана и оркестром «Султаны Свинга». В 2007-2008 году Образцова возглавляла оперную труппу Михайловского театра. В период с 2009 по 2013 год Образцова выступала с сольной программой в 80 концертах в России и за рубежом.

Образцова была дважды замужем. Первый супруг певицы — физик Вячеслав Макаров, второй — дирижер Большого театра Альгис Жюрайтис. Он скончался в 1998 году. У Образцовой в 1966 году родилась дочь Елена. Она исполняет небольшие оперные партии (барокко). 

Образцова скончалась 12 января в Лейпциге, куда ездила по настоянию врачей. 14 января в Большом театре простятся с примадонной. 15 января в храме Христа Спасителя пройдет отпевание. На следующий день Елена Образцова будет похоронена на Новодевичьем кладбище.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.