Адрес: https://polit.ru/article/2015/01/13/solomina/


13 января 2015, 08:55

#ЗНАТЬ. Лекция гляциолога Ольги Соломиной. Тезисы

Тезисы лекции Ольги Соломиной, гляциолога, замдиректора Института географии РАН, членкора РАН , прочитанной в рамках Фестиваля публичных лекций #ЗНАТЬ – совместного проекта информационно-аналитического канала «Полит.ру» и Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства г. Москвы.

Ольга Соломина выступила с лекцией «Как узнать о климате прошлого?». 

1. Примерно двадцать две тысячи лет назад на севере Северного полушария на континентах лежали огромные массы льда. Примерно к шести тысячам лет назад эти массы льда исчезли. За этот период изменились растительные пояса. И этот процесс начался примерно двенадцать тысяч лет назад, то есть когда основная масса льда на севере Северного полушария исчезла. Именно поэтому выделяется отдельный период, который охватывает примерно последние двенадцать тысяч лет, он называется «голоцен».

2. Ледник – это довольно простое физическое тело, его таяние связано с некоторыми параметрами, мы можем фактически реконструировать температуру местности там, где этот ледник существует. Наверное, это может показаться очень непрямым методом, но более прямых подходов пока еще не придумано. В этих отложениях – пыльцевые зерна разных растений, и если вы проанализируете состав этого пыльцевого дождя в отложениях, то вы можете понять, что здесь было – лес, степь или тундра.

3. Абсолютной хронологии не было до 1940-х годов, когда был изобретен радиоуглеродный метод. Он базируется на том, что в атмосфере всегда имеется, помимо обыкновенного углерода, небольшое количество радиоактивного углерода. И вот, по уровню его содержания в биологических останках - с учетом периода распада - определяется дата Открытие этого метода вызвало абсолютную революцию в палеоклиматологии, потому что у нас появилась абсолютная возрастная шкала.

4. Еще Леонардо да Винчи знал, что ширина годичного кольца зависит от климата. И мы тоже понимаем, что если год теплый, влажный, то будет широкое кольцо, если холодный и сухой, то узкое. Но есть такие места, где эти деревья очень чувствительны к какому-то одному, главным образом, климатическому параметру. В дендрохронологии это называется закон лимитирующего фактора, то есть это тот фактор, который в основном определяет рост дерева.

5. У дендрохронологии есть свои проблемы. Во-первых, есть довольно большие территории на Земле, где не растут деревья. Или, как в тропиках, они растут, но не образуют годичного кольца. Тогда образуются такие белые пятна в нашей сетке. Кроме того,  – это нестационарный сигнал. Что это значит? Ну, например, если резко меняются климатические условия, то может измениться и лимитирующий фактор.

6. Ледники подразделяют на две области: область, где накапливается снег, который потом превращается в лед, и область, где они тают. Но для того, чтобы ледник существовал, ему нужно, чтобы все время, как на конвейере, из одной области в другую поставлялся материал. Если стекающего в область таяния льда недостаточно, то конец ледника начинает отступать. Тогда мы говорим: ледники отступают. Почему? Потому что, значит, они недостаточно хорошо питаются. Или, наоборот, если они достаточно хорошо питаются, то расширяются, увеличиваются в размерах и так далее.

7. Нам важно понимать, где находится межледниковье, в котором мы живем. Прежде всего видно, что оно не самое теплое. ьяПредыдущие три межледниковья были теплее, но короче. По данным астрономов сделана модель нашего межледников, которая хорошо соотносится с эмпирическими данными, которые получены гляциологами. Мы живем в теплый межледниковый период, который короче, чем ледниковые. Скоро он должен закончиться, он уже продолжается двенадцать тысяч лет, поэтому тут есть беспокойство относительно того, что, может, нас никакое не потепление ждет, а вовсе даже похолодание.