29 марта 2024, пятница, 17:42
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Топ-5 новостей 7 января

Михал Хенрик
Михал Хенрик

«Полит.ру» предлагает вашему вниманию пятерку новостей уходящего дня. В подборку вошли три самые читаемые новости, одна новость, отобранная редакцией, и самая необычная, на наш взгляд, новость сегодняшнего дня.

1. Организаторы «Дакара» не нашли следов аварии на месте гибели польского гонщика

Организаторы ралли «Дакар-2015» не нашли следов аварии на месте гибели мотогонщика Михала Херника. Таким образом, обстоятельства смерти спортсмена до сих пор неизвестны. Сам 39-летний польский пилот был найден мертвым на 206-м километре участка третьего этапа гонок между Сан-Хуаном и Чилесито в Аргентине.

Команда Херника потеряла сигнал гонщика, после чего были начаты его поиски. Тело спортсмена заметили с вертолета. Он находился на расстоянии 300 метров от дороги.

Гонщик участвовал в «Дакаре» впервые, в общем рейтинге он занимал 84-е место. Ралли «Дакар-2015» проходит с 4 по 17 января по территории Аргентины, Чили и Боливии.

Комментарий редактора: В 2014 году спортсмен участвовал в ралли-рейде «Вызов пустыни» в Абу-Даби. В 2013 году выступал в Ралли Марокко. «Представители "Дакара" выражают соболезнования семье, команде и друзьям Михала», — сказано в сообщении на официальном сайте «Дакара». Как пишет Gazeta Wyborcza, участие в мотогонке должно было стать подарком спортсмена самому себе на 40-летие. «Сегодня трудный день. Очень быстрый и опасный участок с поворотом на 90 градусов и многокилометровым участком дороги на открытом солнце», — написал спортсмен в своем последнем сообщении.

Когда организаторы гонки потеряли сигнал мотоциклиста, на его поиски был отправлен вертолет. В 15:16 Херник не прошел финишную отметку этапа, а в 15:23 не его поиски уже вылетело воздушное судно. Медицинский вертолет нашел тело спортсмена в 16:03 на расстоянии 300 метров от маршрута.

2. В Приэльбрусье проведен принудительный спуск лавин

В Кабардино-Балкарии в результате обстрела склонов Эльбруса специальными снарядами было принудительно спущено пять лавин. «Верховья Баксанской долины обработали с двух позиций, спустили пять лавин. После стабилизации обстановки (прекращения снегопада) обстрел склонов повторим», — заявил командир Эльбрусского военизированного противолавинного отряда Махмуд Будаев.

Между тем, «Курорт Эльбрус» днем возобновил работу канатных дорог. На курорте отметили, что в местах массового отдыха лавины туристам не угрожают. При этом в МЧС предостерегли об опасности схода лавин вне горнолыжных трасс.

Комментарий редактора: Сильные снегопады и морозы продолжаются на Кавказе и в Крыму. Подразделения МЧС развернули на территории Крыма 57 пунктов обогрева, девять из которых передвижные. Они установлены в городе Армянск, на трассе Харьков — Симферополь — Ялта, а также на границе Крыма с Херсонской областью. В пунктах имеются столы, стулья, печи, генераторы, освещение, а также запас дров и питьевой воды, передает РИА Новости.

В Сочи и других курортах Северного Кавказа до 18:00 мск 8 января объявлено штормовое предупреждение из-за опасности схода лавин. Спасатели рекомендуют туристам отказаться от поездок на горных лыжах и переждать опасный период. Между тем, по словам мэра города Анатолия Пахомова, на горнолыжных курортах в Сочи отмечается наплыв туристов, туда приехали около 160 тысяч отдыхающих.

Из-за снежного затора около сотни автомашин остаются блокированными на Военно-Грузинской дороге. Водителям и пассажирам, среди которых россияне, грузины, армяне и представители других народностей, власти Грузии обеспечили питание. Часть водителей размещена в гостиницах и у местных жителей.

3. В редакции парижского журнала застрелены 12 человек

В офисе сатирического журнала Charlie Hebdo в самом центре Парижа застрелены 12 человек. Стрельбу устроили двое или трое мужчин в черных балаклавах. Не менее десяти человек получили ранения, состояние четверых раненых оценивается как критическое. На видео, размещенном одним из свидетелей происшествия, заметно, что преступники методично расстреливают тех, кто попадается им на пути.

Стрелявшие подъехали на автомобиле, вошли в здание редакции, после чего открыли огонь по сотрудникам. Нескольким журналистам удалось укрыться на крыше здания. После стрельбы мужчины покинули место происшествия.

Комментарий редактора: Соболезнования и слова возмущения произошедшим уже выразили США, Россия и ряд европейских государств. По мнению базирующейся в Нью-Йорке неправительственной организации Комитет защиты журналистов, расстрел репортеров стал атакой на свободу слова. «Это неприкрытая атака на свободу слова в самом сердце Европы», — заявил замглавы организации Роберт Махони.

Президент России Владимир Путин осудил теракт и подтвердил готовность к продолжению активного сотрудничества в борьбе с угрозой терроризма. Президент Франции Франсуа Олланд намерен выступить с телеобращением по поводу случившегося.

Выбор редакции

Стоимость барреля Brent на бирже упала ниже 50 долларов

В начале торгов 7 января на лондонской бирже ICE стоимость февральских фьючерсов нефти марки Brent упала до 49,66 доллара за баррель, стоимость барреля WTI составляла 47,66 доллара. По отношению к уровню вчерашнего закрытия баррель Brent подешевел более чем на доллар, нефть WTI — на 45 центов.

В ходе торгов ситуация выровнялась, и нефть марки Brent вновь стоила выше психологически важной отметки в 50 долларов. По состоянию на 17:00 мск нефть Brent стоила 51,14 доллара, WTI — 48,38 доллара.

Обвал цен на этот вид сырья продолжается с конца 2014 года. С начала этой недели (5-11 января) стоимость нефти на торгах снизилась более чем на 10%, а с июня 2014 года — более чем в два раза.

Несмотря на падение стоимости сырья, страны ОПЕК отказались сокращать добычу нефти. Из-за резкого падения нефтяных цен с октября 2014 года рубль стал дешевле по отношению к доллару и евро почти вдвое.

Комментарий редактора: Министерство финансов ожидает, что средняя цена на нефть в 2015 году составит около 60 долларов за баррель. По мнению главы Минфина Антона Силуанова, доллар при такой цене будет стоить в среднем 51 рубль, инфляция составит в 2015 году около 10%, ВВП уменьшится на 4%.

Так мало фьючерсы на нефть Brent и WTI не стоили с 2008 года. Brent легко пробила отметку в 50 долларов, техасская светлая нефть WTI — в 48 долларов за баррель.

По мнению аналитиков Reuters, цены, возможно, еще снизятся. Это происходит на фоне насыщения рынка и отказа ОПЕК сокращать объемы добычи.

Фишка дня

Роскомнадзор разрешил размещать рекламу 40 кабельным каналам

31 декабря 2014 года Роскомнадзор выдал около 40 кабельным телеканалам лицензии на вещание в Москве. Благодаря этому каналы смогут размещать в своем эфире рекламу, несмотря на запрет, вступивший в силу 1 января.

Как выяснил РБК, лицензии были выданы тематическим проектам Первого канала, ВГТРК и «Газпром-медиа». Все 40 каналов будут вещать на одной 34-й телевизионной частоте.

ЗАО «Первый канал. Всемирная сеть» получило лицензии на вещание телеканалов «Дом кино», «Телекафе», «Время: далекое и близкое», «Музыка Первого» и «Бобер». Причем «Дом кино» сможет вещать на 34-й частоте в Москве лишь с 1:30 до 2:30, а «Телекафе» — с 04:30 до 06:30.

Ту же частоту делят проекты ВГТРК и «Газпром-медиа». Анимационный канал «Мульт» (ВГТРК) может вещать на Москву с 20:00 до 24:00. За входящим в «Газпром-медиа» каналом «Индия ТВ» закреплено эфирное время с 10:00 до 12.00.

Круглосуточно на 34-й частоте будет распространять сигнал LifeNews, а с 00:00 до 12:00 частота зарезервирована за каналом «Москва. Доверие».

Комментарий редактора: С 1 января 2015 года вступили в силу поправки в закон «О рекламе», согласно которым запрещено размещать рекламные ролики на телеканалах, «доступ к которым осуществляется исключительно на платной основе и (или) с применением декодирующих технических устройств». Под это определение попадали почти все кабельные телеканалы.

Закон затронул телеканал «Дождь», в прошлом году и так лишившийся значительной части своей аудитории и вещающий в настоящее время из квартиры. Этому телеканалу выиграть конкурс на эфирную частоту в Москве или другом городе не удалось.

34-я частота в Москве зарезервирована под цифровое телевещание в стандарте DVB-T. Этот стандарт позволяет на одной частоте одновременно транслировать сразу несколько телеканалов. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.