29 марта 2024, пятница, 04:30
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

03 января 2015, 12:19

Четвертый член Евразийского союза

Участники заседания Высшего Евразийского экономического совета на праздничном концерте в «Астана-опера». Май 2014 г. Фото: пресс-служба Президента РФ
Участники заседания Высшего Евразийского экономического совета на праздничном концерте в «Астана-опера». Май 2014 г. Фото: пресс-служба Президента РФ

Армения 2 января стала участником Евразийского экономического союза, созданного на базе Единого экономического пространства Белоруссии, Казахстана и России. Еще несколько лет будет сохраняться переходный статус, Еревану разрешено на некоторое время сохранить собственные таможенные тарифы, но к 2022 году, по плану, переходный период закончится.

Армения до окончания срока полномочий нынешнего состава коллегии Евразийской экономической комиссии пока представлена там в урезанном виде: ее представители не имеют закрепленных направлений деятельности.

На общих основаниях Армения присоединилась к договорам ЕАЭС в сфере услуг, но в торговле переход будет постепенным: до 2022 Армения сможет применять отличные от ставок остального Союза таможенные пошлины на мясо и мясные продукты, до 2020 года — на мед, молочную продукцию и яйца, до 2019 года — на некоторые фрукты и орехи. Кроме того, до 2018 года Армения сохранит нулевые таможенные ставки на бензин.

Также есть договоренности об особом регулировании пошлин на продукцию химической и фармацевтической промышленности, на удобрения, краски, кожу, изделия из пластика и резины, в том числе шины для автомобилей и т. д.

Армения также должна начать переговоры с членами Всемирной торговой организации об изменении своих обязательств в связи со вступлением в ЕАЭС.

Ожидается, что уже в 2015 году к Евразийскому экономическом союзу присоединится Киргизия: в конце декабря соответствующий договор подписал президент республики, осталось ратифицировать соглашение национальными парламентами всех заинтересованных стран.

Несмотря на знаковость событий — вступления с 1 января в силу договора о Евразийском экономическом союзе и присоединении 2 января к нему Армении — не вполне определилась суть этой организации.

Даже политическую структуру Европейского союза, по образу и подобию которого, в теории, выстраивается ЕАЭС, понимают далеко не все, хотя органы власти ЕС, в целом, похожи на органы власти любого федеративного государства. Избираемый парламент и совет представителей государств-участников выполняют функцию законодательной власти. Европейская комиссия, в которой каждое государство имеет своего наделенного министерским портфелем представителя, является исполнительной властью, а Европейский суд (не путать с ЕСПЧ) является судебной ветвью. В недавнем прошлом в ЕС даже появился свой президент, хотя, по распространенной в значительной части Европы традиции, полномочий у него практически нет.

В Евразийском экономическом союзе избираемого парламента нет. Идеи о его создании звучали со стороны российских парламентариев, однако даже с учетом нынешней роли парламента в странах ЕАЭС они вызвали опасения у других членов объединения.

Законодательную роль в ЕАЭС исполняет Высший евразийский экономический совет, в который входят президенты и премьер-министры всех членов Союза. Высший совет собирается на уровне глав государств не реже одного раза в год, на уровне глав правительств — не реже двух раз в год, решения принимаются консенсусом. Именно Совет определяет состав и полномочия всех структур ЕАЭС, его решения обязательны для выполнения во всех государствах-участниках.

«Правительство» ЕАЭС — это Евразийская экономическая комиссия. Руководство комиссии осуществляет коллегия во главе с председателем. Каждая страна – член ЕАЭС назначает трех членов коллегии, которые также именуются министрами. Каждый министр имеет в своем подчинении несколько департаментов, исключение пока составляют министры от Армении, они обладают голосом, но никаких портфелей не имеют. В 2016 году истечет срок полномочий коллегии во главе с Виктором Христенко, в новой коллегии представители Армении получат те же полномочия, что и представители других стран.

Договор о Евразийском экономическом союзе предусматривает и создание собственного суда, Международного евразийского арбитража.

Отличие ЕАЭС от Таможенного союза как будто наблюдается в намного более тесной интеграции законодательств стран-участников. Если до 2015 года главным достижением фактически был единый Таможенный кодекс, а также унификация техрегламентов, то теперь страны будут согласовывать антимонопольную политику, санитарные нормы, транспортные тарифы и т.д.

Идут разговоры даже о введении в будущем единой валюты и, соответственно, создании единого Центрального банка. В договоре о Евразийском экономическом союзе сказано, что страны в целях углубления интеграции должны проводить «согласованную валютную политику». Создание единой валюты не прописано, но установлены обязательства формировать единую макроэкономическую политик: дефицит бюджета сектора госуправления в странах ЕАЭС не должен превышать 3% ВВП, госдолг — не более 50% ВВП, уровень инфляции не более чем на 5% может превышать уровень инфляции в государстве-члене, в котором этот показатель имеет наименьшее значение. Практически идентичные обязательства были введены Маастрихтским договором, который предшествовал введению евро в странах ЕС. Вице-премьер Игорь Шувалов даже заявил, что через десять лет должен будет создан единый финансовый регулятор — Евразийский центральный банк — со штаб-квартирой в Алма-Ате, впрочем, до 2025 года еще далеко. Да и судьба единой валюты Союза России и Белоруссии говорит о том, что этот вопрос вряд ли будет легким и быстро решаемым.

Пока Евразийский экономический союз, несмотря на название, напоминает собой проект скорее политический, в котором каждая страна, однако, имеет свои интересы и представления о задачах объединения.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.