29 марта 2024, пятница, 04:58
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Топ-5 новостей 1 января

Владимир Чуров
Владимир Чуров
Govermentpolit.ru

«Полит.ру» предлагает вашему вниманию пятерку новостей уходящего дня. В подборку вошли три самые читаемые новости, одна новость, отобранная редакцией, и самая необычная, на наш взгляд, новость сегодняшнего дня.

1. Порошенко в новогодней речи вспомнил о «злейшем враге» украинцев 

Президент Украины Петр Порошенко в своем новогоднем телеобращении напомнил украинцам о «злейшем враге» страны, который, по его словам, посягнул на независимость и территорию Украины.

Петр Порошенко выразил уверенность в том, что новую «Отечественную войну» Украина обязательно выиграет. «Я благодарю каждого за вклад в защиту страны», — добавил он. Он назвал украинцев «великим европейским народом». «Как народ — мы стали не разлей вода», — подчеркнул он.

Петр Порошенко отметил, что 2015 год будет непростым для украинцев, однако, по мнению президента, именно этот год станет стартом глубинных реформ, которые откроют для страны шанс получить членство в Евросоюзе.

Комментарий редактора: Ранее руководитель украинской благотворительной организации «Крылья Феникса» Юрий Бирюков сообщил, что президент Украины записал новогоднее обращение вместе с украинскими силовиками. Он пояснил, что компанию президенту составят представители волонтерских движений и так называемых «киборгов» — силовиков, обороняющих аэропорт в Донецке. Юрий Бирюков даже опубликовал снимки в Facebook, на которых глава государства запечатлен вместе с десантниками Василием Головещенко (позывной «Маршал») и Иваном Медведем.

2. Граждан стран СНГ обязали въезжать в Россию по загранпаспортам 

С 1 января в России изменились правила въезда и выезда из страны для граждан государств СНГ. Жителям ближнего зарубежья  теперь запрещено въезжать в Россию без загранпаспортов. Исключение составляют участники Таможенного союза и Единого экономического пространства (Россия, Казахстан и Белоруссия). Также решено предоставить отсрочку такого решения для Киргизии, которая ведет переговоры о вступлении в ЕАЭС. 

Ранее глава Федеральной миграционной службы России Константин Ромодановский отмечал, что решение в отношении граждан Украины пока не принято. Жители Таджикистана, Узбекистана и других государств будут въезжать по загранпаспортам. 

 
Мигранты

Комментарий редактора: Необходимость иметь загранпаспорт для желающих приехать в Россию из ближнего зарубежья лишь полбеды - также с 1 января втрое подорожали рабочие патенты для мигрантов в Москве. Если раньше за него просили 1,2 тысячи рублей в месяц, то теперь цена выросла до четырех тысяч рублей. Оформить патент мигрант должен в течение 30 дней после въезда на территорию Российской Федерации. Для получения патента мигранты должны представить медицинскую справку, сертификат о результатах экзаменов по русскому языку, основам российского законодательства и истории России.

3. Давка в Шанхае началась из-за копий долларовых купюр

Новогодняя давка в Шанхае, приведшая к гибели более 30 человек, началась после того, как кто-то выбросил с крыши высотного здания копии долларовых купюр, сообщает Центральное китайское телевидение.

Очевидцы в соцсетях утвреждают, что сутолока началась, когда толпы зрителей поднимались на смотровую площадку, чтобы увидеть новогоднее световое шоу. В какой-то момент с крыши стоящего на набережной высотного здания, на верхних этажах которого расположены самые фешенебельные в городе рестораны, кто-то начал разбрасывать копии долларовых ассигнаций, на которых было напечатано «Счастливого 2015 года».

Комментарий редактора: По последней информации, в давке, которая началась на набережной Вайтань около полуночи по местному времени, погибли 36 человек. Еще как минимум 47 человек получили ранения. 13 из них находятся в критическом состоянии. Среди пострадавших большинство - женщины в возрасте от 16 до 36 лет. Кроме коренных китайцев, в давке также пострадали один гражданин Малайзии и три жителя Тайваня. Данных о пострадавших в результате трагедии россиянах пока не поступало. В четверг в Шанхае были отменены все праздничные мероприятия.

Выбор редакции

В бюллетени на выборах вернулась графа «против всех»

С 1 января в России в бюллетени на муниципальных выборах вернулась графа «против всех». Отныне выборы будут признаны несостоявшимися, если против всех в конкретном округе проголосуют больше избирателей, чем за кандидата, набравшего наибольшее число голосов. Местный избирком в этом случае должен назначить повторные выборы на тех же условиях.

 
Избирательный участок

Комментарий редактора: Соответствующие изменения в федеральный закон о выборах 23 мая 2014 года был принят Государственной Думой. 28 мая он был одобрен Советом Федерации, а 4 июня - подписан президентом России. При этом в мае 2014 года Госдума отказалась возвращать графу «против всех» на федеральные выборы.

Голосование против всех кандидатов было отменено в июне 2006 года. Тогда единороссов, имевших большинство в нижней палате парламента, обвиняли в очередных антидемократических реформах избирательного законодательства.

Фишка дня

Чуров пожаловался на невозможность пересесть с BMW на УАЗ

Глава Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Владимир Чуров безуспешно пытается пересесть со служебного BMW седьмой серии на УАЗ «Патриот», сообщает «Русская служба новостей».

В интервью радиостанции глава ведомства заявил, что лично он выступает за то, чтобы «мы ездили на отечественных автомобилях». Однако, его по словам, ему не удается уговорить на это лиц, принимающих решения.

Владимир Чуров при этом отметил достоинства модели УАЗ «Хантер». Именно на таком автомобиле он передвигался будучи наблюдателем на выборах в Астраханской и Волгоградской областях. «Скажем, в астраханской степи ни одна иномарка не проехала бы. Зато мне удалось доехать до любых избирательных участков в любой местности. И это очень важно – добраться туда, куда не ступала нога другого наблюдателя», — рассказал глава ЦИК.

Комментарий редактора: Примечательно, что лучшим автомобилем ушедшего года Владимир Чуров назвал Lada Largus. «Вы знаете, что в снобистской Москве не очень жалуют продукцию Тольяттинского или Ульяновского автозаводов. Но Largus берет своей практичностью и соотношением цена-качество», — отметил руководитель Центральной избирательной комиссии в интервью РСН.

В конце ушедшего года сообщалось, что все топ-менеджеры «АвтоВАЗа» пересели на российские служебные автомобили. Служебных иномарок в гараже заводоуправления не осталось. О том, что руководство автозавода пересядет на автомобили Lada, президент «АвтоВАЗа» Бу Андерссон заявил летом 2014 года. Он же подал своим подчиненным пример, пересев на первый собранный на заводе Lada Largus VIP.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.