28 марта 2024, четверг, 21:09
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Акция в поддержку Навальных

30 декабря в Москве на Манежной площади состоялась несанкционированная акция протеста против приговора братьям Алексею и Олегу Навальным. Утром во вторник оппозиционер был приговорен к условному сроку по делу «Ив Роше» — ему дали 3,5 года, а его брат Олег получил реальный срок — 3,5 года колонии общего режима. Изначально акция протеста должна была пройти 15 января, но мероприятие было перенесено из-за изменения даты вынесения приговора.

По оценкам полиции, вечером 30 декабря на Манежке собрались около полутора тысяч протестующих. Сторонники осужденных утверждают, что участников акции было больше, и братьев Навальных пришли поддержать несколько тысяч человек. В социальных сетях на митинг обещали прийти 18 тысяч человек.

 

Акция на Манежной площади началась в семь часов вечера. К этому времени на Тверской улице около Госдумы стояли всего несколько десятков человек. К месту несанкционированной акции были стянуты десятки автобусов и автозаков. Здание Госдумы было оцеплено металлическими заграждениями, которые охраняли сотрудники полиции, чтобы активисты не испортили стены парламента, как это случилось в прошлый раз. Чтобы пройти на площадь, желающим предстояло преодолеть импровизированный лабиринт.

Наибольшее число людей приехали на Манежную площадь часам к восьми вечера. Но из-за сильного мороза люди оставались на митинге не более получаса. 

«Полиция действовала грамотно, рассекая потоки людей и не давая им собраться в большую группу», – рассказал РБК руководитель предвыборного штата кандидата в мэры Москвы Алексея Навального Леонид Волков.

Сам Навальный также попытался принять участие в акции. Ради этого он даже нарушил условия домашнего ареста и покинул свою квартиру. В сопровождении журналистов Навальный успел дойти только до гостиницы «Националь» на Тверской улице, где его задержали полицейские. «Группа полицейских буквально снесла кольцо журналистов и схватила Навального, они потащили его в ближайший полицейский автобус», – сообщил корреспондент «Коммерсантъ FM».

 
Алексей Навальный на Тверской

Пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш сообщила РБК, что политик доставлен домой. «Под его дверью сейчас сидят пять полицейских, чтобы он не вернулся обратно», – отметила Ярмыш.

При этом официальный представитель ФСИН Кристина Белоусова опровергла информацию, что Алексей Навальный отправился на Манежную без электронного браслета. По ее словам, «контрольное электронное устройство находилось и находится при нем».

Акцию в поддержку Навального также посетили журналисты Ольга Романова и Александр Плющев, а также активист «Солидарности» Илья Яшин и бывший депутат Госдумы Геннадий Гудков. 

На мероприятие приехали несколько человек в меховых шапках и папахах и большим атласным флагом. Мужчины отказались общаться с журналистами, а их представитель сообщила, что они казаки из Центрального казачьего войска и прибыли «обеспечивать порядок». Позднее один из представителей «войска» пояснил, что вышел на митинг, чтобы не допустить Майдан на Манежной площади. В их адрес митингующие кричали «Ряженые!», но обошлось без инцидентов.

Кроме того, митингующие время от времени кричали «Позор!», «Свободу!» и «Нет войне на Украине!», а также «Русские и украинцы братья навек». СМИ отмечают, что на акции также прозвучал новый слоган: «Я брат Навального!». С пятого этажа гостиницы Ritz Carlton на соседнее здание лазером проецировалась надпись «Нет Майдану».

Акция продлилась более двух с половиной часов. Примерно в 21:00 ОМОН начал оттеснять толпу с Манежной площади, и уже к 21:30 на Манежке и Тверской не осталось протестующих.

По данным «ОВД-инфо», всего за вечер полиция задержала 255 человек «за нарушение общественного порядка». Часть из них вскоре отпустили без особых формальностей, на других оформили протоколы по административной статье за неповиновение полиции. Утром в пяти московских ОВД оставались около 70 человек

Среди задержанных оказался фотограф и руководитель благотворительного фонда «Нужна помощь» Митя Алешковский. 

«Я просто шел по улице, причем не к Манежной площади, а от нее. Подошли два полицейских, я сказал, что иду домой, меня обыскали, спросили, не журналист ли я. Я сказал, что не журналист, удостоверения нет, никакого редакционного задания не выполняю. Меня обыскали и отвели в автозак. Сказали, что повезут в ОВД "Арбат". Тут, в автозаке, человек 20, никому не объяснили, за что их задержали», – рассказал Алешковский «Коммерсанту».

Кроме того, в районе Тверской на несколько минут был задержан писатель Дмитрий Быков. Его завели в автозак, однако он показал журналистское удостоверение, и его отпустили.

На Манежной площади также была задержана и бывшая участница Pussy Riot Мария Алехина. Она оказалась в числе 20 активистов, которые всю минувшую ночь протестовали против приговора братьям Навальным внутри огромного елочного шара, установленного на площади.

«Мы в шаре, пока братья Навальные не на свободе», – пояснили активисты в твиттере

 

Арт-объект в виде гигантского елочного шара высотой 11,5 метров был установлен на Манежной площади в начале декабря. Всю ночь полиция не трогала активистов, но утром все-таки задержала. «Мы простояли в шаре всю ночь в -20. Сейчас нас везут в отделение полиции Китай-город», – сообщила Алехина утром 31 декабря в своем микроблоге.

Акции в поддержку братьев Навальных прошли не только в Москве, но и еще в нескольких городах России, а также за рубежом – в Берлине, Лондоне, Праге, Тель-Авиве, сообщает «Радио Свобода». Как подчеркнули организаторы, их цель – показать, что люди, находящиеся в эмиграции, неравнодушны к тому, что происходит в России, и возмущены преследованиями оппозиционеров и решениями «беззаконных судов».

Решение по делу «Ив Роше», подсудимыми по которому проходили братья Олег и Алексей Навальные, первоначально должно было быть объявлено 15 января. Однако 29 декабря стало известно, что приговор объявят раньше, до праздников. В суде это решение объяснили тем, что «приговор уже изготовлен». Гособвинение просило суд признать Алексея Навального виновным в мошенничестве и приговорить его к 10 годам лишения свободы, а Олега Навального — к 8 годам заключения. В итоге Олег и Алексей Навальные признаны виновными в хищении средств компании «Ив Роше». Олег Навальный получил 3,5 года колонии общего режима, а Алексей Навальный – такой же срок условно​. Суд также постановил оштрафовать Алексея Навального на 500 тысяч рублей.

31 декабря ФСИН направила в Замоскворецкий суд материалы о нарушении Навальным условий домашнего ареста, однако суд отказался рассматривать жалобу ФСИН. Как пояснили в пресс-службе суда, представление ФСИН об изменении Навальному меры пресечения не подлежит удовлетворению в связи с тем, что оппозиционер уже приговорен к условному сроку. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.