29 марта 2024, пятница, 12:59
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Топ-5 новостей 30 декабря

Михаил Горбачев и Маргарет Тэтчер
Михаил Горбачев и Маргарет Тэтчер

«Полит.ру» предлагает вашему вниманию пятерку новостей уходящего дня. В подборку вошли три самые читаемые новости, одна новость, отобранная редакцией, и самая необычная, на наш взгляд, новость сегодняшнего дня.

1. В Великобритании опубликовали письмо Тэтчер о Горбачеве

Национальный архив Великобритании опубликовал переписку бывшего премьер-министра страны Маргарет Тэтчер и бывшего президента США Рональда Рейгана, в которой Тэтчер делится впечатлениями от знакомства с президентом СССР Михаилом Горбачевым, сообщает AFP.

В своем письме Тэтчер отмечает, что Горбачев — в то время член Политбюро ЦК КПСС — в ходе первого официального визита в Великобританию в 1984 году вел себя «достаточно открыто и интеллигентно». Тэтчер написала: «Он дружелюбен, обладает определенным шармом и чувством юмора». «Я нахожу его человеком, с которым можно поддерживать деловые отношения. Я понравилась ему», – добавляла премьер-министр Великобритании.

При этом Маргарет Тэтчер в разговоре с Горбачевым критиковала его. «Он был совершенно не готов к серьезным вопросам, который он получил от меня по поводу соблюдения прав человека в Советском Союзе», – писала она. AFP, изучив документы, уточняет, что британские власти были поражены женой Горбачева Раисой. Во время поездки она отправилась в один из магазинов Mappin and Webb, где купила золотые серьги с бриллиантами и рубинами.

Комментарий редактора:  Также Национальный архив рассекретил переписку Тэтчер с бежавшим в 1985 году в Великобританию экс-сотрудником КГБ Олегом Гордиевским. «Документы в Государственном архиве показывают мучительные метания среди чиновников правительства по поводу того, как сообщать новости о переходе (на сторону разведки Великобритании, — прим. «Полит.ру») бывшего лондонского резидента КГБ так, чтобы не нанести длительный ущерб дипломатическим торговым отношениям с Москвой», – уточняет The Financial Times, ознакомившись с документами.

Маргарет Тэтчер лично обсуждала в переписке с Олегом Гордиевским судьбу его жены и детей, которых он вынужден был оставить в СССР. «Я молился о том, чтобы как можно скорее воссоединиться с моей женой и детьми. Но я полностью принимаю и понимаю причины, которые вынудили пойти на решительные меры», – приводит издание слова Гордиевского. В своем письме он просил премьер-министра помочь ему в этом вопросе.

«Ваше беспокойство и тревоги по поводу вашей семьи остаются, и мы не забудем о них. Имея собственных детей, я понимаю, какие мысли и чувства сейчас посещают вас. Пожалуйста, не говорите, что жизнь не имеет смысла. Всегда есть надежда», – написала Тэтчер в ответном письме к ответила Гордиевскому. Воссоединиться с семьей бежавший экс-сотрудник КГБ смог только в 1991 году, когда они приехали из СССР. В 1985 году Гордиевский был приговорен за измену родине к смертной казни с конфискацией имущества. Приговор не был отменен и после распада СССР.

2. В Тбилиси внук взорвал петарду во рту спящего деда

В Грузии малолетний внук взорвал во роту у спящего деда новогоднюю петарду. По информации портала «Грузия Online». Пожилой мужчина получил ожоги и стресс и был доставлен в тбилисский ожоговый центр. У него были диагностированы легкие ожоги ротовой полости, в настоящее время он уже выписан из больницы. Как рассказал сам пострадавший, он уснул перед телевизором, а его внук, оставшийся без присмотра, взорвал петарду у него во рту.

 

Комментарий редактора: В Тбилисском ожоговом центре отмечают, что это уже двадцатый похожий случай получения ожогов, связанный с новогодними фейерверками и петардами. Врачи призывают грузин к осторожности при использовании пиротехники. В свою очередь, мэр Тбилиси Давид Нармания призывал жителей Тбилиси запускать фейерверки в ночное время только по праздникам, чтобы не беспокоить излишне окружающих.

3. Мадуро обвинил США в ведении нефтяной войны с целью разрушения России

Президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что США ведут нефтяную войну с целью разрушения России.

По словам Мадуро, которого цитирует Associated Press, президент США Барак Обама сам признал факт ведения нефтяной войны, цель которой – «добиться коллапса России как мировой державы». Еще одной мишенью США является Венесуэла, заявил Мадуро: «Снижение цен на нефть направлено на колонизацию нашей страны, уничтожение нашей независимости и результатов нашей революции».

 
Николас Мадуро. Фото: vozpopuli.com

Комментарий редактора: Вскрытый президентом Венесуэлы факт показателен, но не является новостью. Еще в 2012 году президент Союза предпринимателей и арендаторов России Андрей Бунич в интервью «Свободной прессе» высказал мнение, что Обама, по сути, объявил экономическую войну России и Китаю. «Американские компании, добившись исходного преимущества в каких-то областях и открывая рынки других стран, должны просто вышибать оттуда национальных производителей. Они ликвидируют экономический суверенитет этих стран, не давая им подняться», — объяснил Бунич намерения президента США. Примерно в это же время бывший госсекретарь США Генри Киссинджер так высказался о роли Америки в мире: «Мы позволили Китаю увеличить свою военную мощь, мы дали России время, чтобы оправится, дали им ложное чувство превосходства. Но все это вместе быстрее приведет их к гибели». 

Выбор редакции

Следствие закрыло дело против компании «Рошен»

Российские следователи прекратили уголовное преследование в отношении ООО «Рошен», принадлежащего президенту Украины Петру Порошенко. Следствие в отношении одного из главных фигурантов этого дела — гендиректора компании  — прекращено за отсутствием состава преступления. Одновременно был снят арест со счетов компании на сумму 2,5 миллиарда рублей.

 
Продукция «Рошен». Фото: capital.ua

Комментарий редактора: Уголовное дело в отношении ООО «Рошен» было возбуждено около двух лет назад по ч. 3 ст. 180 УК РФ (незаконное использование товарного знака). Расследованием занимался следственный отдел УВД Центрального округа Москвы. По делу проходили несколько фигурантов. В марте 2014 года Тверской суд Москвы арестовал счета «Рошен» в России. Иск против украинской компании подал российский холдинг «Объединенные кондитеры», требовавший от компании выплаты 2,4 миллиарда рублей за незаконное использование товарных знаков конфет. Производство на российских фабриках «Рошен», находящихся в Липецкой области, было остановлено. Их работа возобновилась в апреле.

Фишка дня

Microsoft создаст новый интернет-браузер

Американская компания Microsoft разрабатывает новый интернет-браузер. По данным портала ZDNet, новый браузер, получивший кодовое название Spartan («Спартанец»). Источники портала сравнивают новый браузер с Mozilla Firefox и Google Chrome. Предполагается, что новый браузер появится одновременно с новой версией операционной системы Microsoft Windows 10. Новая разработка может быть представлена уже 21 января на следующем крупном мероприятии, посвященном выходу Windows 10. Spartan может быть даже включен в одну из следующих тестовых сборок операционной системы.

 
Специалисты компании Microsoft. Фото: blogs.microsoft.com

Комментарий редактора: Главная новость в том, что «Спартанец» не будет очередной, 12-й по счету версией Internet Explorer. По данным издания, разработка нового браузера начата с чистого листа. То есть практически наверняка он получит новый внешний вид, поддержку расширений и дополнительные функции. При этом новый браузер сохранит в основе текущие веб-технологии Microsoft, включая движок JavaScript Chakra и движок рендеринга страниц Microsoft Trident. При этом, Spartan будет доступен по крайней мере в двух модификациях: для мобильных телефонов и для персональных компьютеров.

Ранее в этом году Microsoft рассказала о планах выпустить в 2015 г. новую версию своей операционной системы — Windows 10, которая будет универсальной ОС как для настольных и портативных ПК, так и для мобильных, и даже надеваемых устройств. Пробную версию «десятки» можно скачать бесплатно здесь.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.