29 марта 2024, пятница, 14:45
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

30 декабря 2014, 17:20

Полиции рекомендовали открытость

Обзор криминальной статистики, которую ведет российское Министерство внутренних дел, подготовил Комитет гражданских инициатив Алексея Кудрина, Европейский университет в Санкт-Петербурге, Институт проблем правоприменения и «Трансперенси Интернешнл – Р». Доклад «Криминальная статистика и открытость полиции» был опубликован 25 декабря.

Для исследования статистики, которая, как правило, в открытом доступе не публикуется, эксперты направили запросы во все территориальные органы МВД, а также в Главный информационно-аналитический центр МВД. В 101 письме была просьба предоставить первичную статистическую информацию о преступлениях, зарегистрированных на той или иной территории.

МВД не отличилось открытостью: только в двух случаях была дана исчерпывающая информация, три органа предоставили лишь часть необходимой информации. 72 запроса были просто проигнорированы, часто работники МВД требовали дополнительных обоснований для предоставления отчетности, что противоречит федеральному законодательству.

Кражи, побои, наркотики

 

Эксперты отобрали 10 категорий преступлений, по которым полиция чаще всего возбуждает уголовные дела (74,3% от всех решений) или отказывает в возбуждении (87,8% от всех решений). Всего в 2013 году сотрудники МВД приняли решение о возбуждении 1,74 млн уголовных дел и отказали в возбуждении 6,7 млн дел.

Всего в среднем сотрудники МВД возбуждают уголовные по 20,6% обращений. При этом из анализа были исключены сообщения, которые МВД передало в Следственный комитет России, ФСКН или внутри своих подразделений.

Самое распространенное преступление в России – кража. В органы внутренних дел поступило более 2 млн заявлений, из них более 860 тысяч стали поводом для возбуждения уголовного дела. На втором месте по количеству заявлений – побои (1,4 млн заявлений). Но доля возбужденных дел тут в разы меньше: расследование началось лишь в 74 тысячах случаев, только каждое двадцатое обращение стало поводом для возбуждения дела.

Чаще всего заявление в полицию заканчивается возбуждением дела, если речь идет о наркотиках (статья 228 УК), согласно статистике, вероятность начала расследования – 50,4%. Заявления на незаконный оборот наркотических прекурсоров и психотропных веществ (статья 228.4 УК) заканчивались возбуждением дела в 94,7% случаев, а заявления на нарушение правил оборота наркотических или психотропных веществ (статья 228.2 УК) – в 93,1%.

Некоторые статьи, как пишут эксперты, являются своего рода фаворитами у сотрудников МВД – если уж заявление было зарегистрировано, то уголовное дело будет возбуждено почти точно. В 2013 году было зарегистрировано 54 заявления по статье «бандитизм» и всего лишь один раз было отказано в возбуждении уголовного дело – получается 98,2% возбужденных уголовных дел. Разбой тоже «нравится» сотрудникам МВД – поданные заявления приводят к возбуждению уголовных дел в 89,3% случаев.

При этом заявление о каком-либо ущербе для здоровья (от доведения до самоубийства до причинения легкого вреда здоровью, статьи 109, 110, 115 и 120-125 УК) почти никогда не приводят к возбуждению уголовного дела – всего в 1,6% случаев.

Авторы доклада составили рейтинг статей, по которым количественно выносится больше всего отказов в возбуждении уголовных дел. Чаще всего МВД отказывается возбуждать дело по статьям: побои (22%), кража (20%), различные преступления против собственности (статьи 164, 165, 167, 168, совокупно 16%), а также против здоровья (упомянутые выше статьи 109, 110, 115 и 120-125 УК, также 16%).

Всего МВД прекратило в 2013 году 47 тысяч уголовных дел в отношении 52 тысяч граждан. По реабилитирующим основаниям, то есть за отсутствием события или состава преступления, следователями и органами дознания в 2013 году было прекращено 27% от всех закрытых дел.

Остальные 73% дел были закрыты не по реабилитирующим основаниям – амнистия, истечение сроков давности, примирение сторон и т.д. Причем статистика показывает, что закрывать дела в системе МВД не любят. Ведь если обвиняемый умер, истекли сроки давности или объявлена амнистия, у следствия нет вариантов, а в случае деятельного раскаяния или примирения сторон решение принимает именно сотрудник МВД; по этим причинам расследование прекращалось только в 8% и 24% случаев соответственно.

В заключении доклада авторы указывают на необходимость публиковать данные о состоянии преступности на уровне муниципалитетов. Законодателю рекомендуется пересмотреть нормы, регулирующие открытость первичной статистической информации о правонарушениях – сейчас такая информация относится к категории ограниченного доступа.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.