28 марта 2024, четверг, 15:08
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

День перед Рождеством

Зима на Украине
Зима на Украине
Фото: uainfo.org

Встреча контактной группы по урегулированию кризиса на востоке Украины, похоже, закончилась ничем. Встреча представителей ОБСЕ, России, Украины и сепаратистов началась не в 3 часа дня, как планировалось изначально, а на 2,5 часа позже, а ближе к ночи выяснилось, что участники переговоров уехали из Минска, хотя ранее второй раунд планировалось провести в пятницу, 26 декабря.

Официально ни одна из сторон не рассказала о том, что же почти пять часов обсуждали переговорщики в одной и государственных резиденций Минска.

 
Денис Пушилин

Самым открытым для журналистов участником переговоров оказался представитель самопровозглашенной Донецкой народной республики Денис Пушилин. Он и рассказал журналистам, что дата следующей встречи не определена, хотя ранее пресс-служба Петра Порошенко сообщала, что в Минске запланированы две встречи — 24 и 26 декабря.

Пушилин также рассказал, что переговоры в среду проходили в напряженной обстановке и говорить о достижении хоть каких-то результатов пока рано.

В администрации российского президента анонимный собеседник РБК заявил, что сейчас главное слово остается за украинскими властями. «Киеву решать, хочет ли он сохранить территориальную целостность Украины и договориться об особом статусе республик с учетом мнения их населения, или он готов фактически отказаться от этих территорий и будет подталкивать их к полному отделению, созданию своей экономики, своей валюты и прочих атрибутов государственности», — заявил собеседник агентства.

Одновременно в среду в России развивалась история с украинским летчиком Владиславом Волошиным, который, якобы, сбил малайзийский Боинг-777 над Донецкой областью. Следственный комитет России узнал о существовании Волошина после того, как 22 декабря в «Комсомольской правде» вышло интервью анонимного свидетеля. Собеседник издания утверждал, что в день крушения «Боинга» из аэропорта близ Днепропетровска совершил боевой вылет штурмовик Су-25 под управлением пилота Владислава Волошина, в ходе которого были использованы несколько ракет класса «воздух-воздух».

Официально в России не ведется расследование причин падения авиалайнера — катастрофа произошла на территории другого государства, граждане России в ней не пострадали. Это, впрочем, не мешает Следственному комитету давать свои полезные советы по поводу расследования.

 
Владимир Маркин

Официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин в среду предложил проверить украинского летчика Владислава Волошина на детекторе лжи, а также объяснил, какие документы необходимо изучить, чтобы разобраться в ситуации. «Предоставьте так называемый журнал боевых действий голландским компетентным органам, которые проводят официальное расследование, а еще лучше дайте возможность Волошину пройти исследование на полиграфе у тех же голландских, а лучше малайзийских, специалистов», — сказал журналистам представитель СКР.

Украинская сторона не отрицает, что летчик Владислав Волошин на самом деле существует, но отвергает саму возможность того, что он мог сбить гражданский лайнер. Советник главы Службы безопасности Украины Маркиян Лубкивский подтвердил, что Волошин 17 июля, в день катастрофы, находился на аэродроме Днепропетровска, но полетов не совершал.

 
Маркиян Лубкивский

Более того, 24 декабря Маркиян Лубкивский заявил, что российские спецслужбы готовили угон двух украинских военных самолетов и одного вертолета в пропагандистских целях. По данным СБУ, российская сторона подкупала летчиков, чтобы они улетали на своих самолетах в Россию, однако все диверсии удалось пресечь.

Впрочем, до спокойствия на Украине еще очень далеко. В ночь на четверг в Харькове прогремел мощный взрыв. Советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко сразу заметил, что взрыв произошел близ мебельного магазина, который принадлежит Вячеславу Дуде, члену «Громадской Варты Харькова», который помогает бойцам АТО.

На этот раз обошлось без жертв — были выбиты несколько стекол и повреждена стена.

На фоне всего этого министр иностранных дел России Сергей Лавров дал достаточно примирительное интервью газете «Коммерсантъ». По его словам, в Москве чувствуют «приверженность президента Украины Петра Алексеевича Порошенко минским договоренностям, его желание добиться их выполнения, что было подтверждено 22 декабря во время телефонной конференции с участием президентов России, Украины, Франции и Канцлера Германии».

 
Сергей Лавров. Фото: mid.ru

Лавров заметил, что процесс предстоит непростой, поскольку «рамочные договоренности предстоит переводить на язык практических действий». «Это уже делается, и, надеюсь, процесс близится к завершению в том, что касается окончательной линии разграничения. Уже начинается отвод тяжелых вооружений, идет работа "на земле" непосредственно между украинскими военными и представителями ополчения с помощью российских офицеров, которые были направлены для участия в ней по личному приглашению украинского президента Петра Порошенко», — добавил министр.

Что бы ни говорил министр иностранных дел, но все больше появляется свидетельств того, что россияне, в том числе и военнослужащие, попадают на восток Украины далеко не всегда официальным путем.

Издание «Екатеринбург Он-Лайн» опубликовало 24 декабря интервью с Владимиром Ефимовым, главой свердловского областного фонда ветеранов спецназа. Тот открыто признает, что отправляет добровольцев под прикрытием гуманитарного конвоя.

«В первый раз они (добровольцы — «Полит.ру») ехали под видом Красного креста. Получали от местного отделения бумаги, что мы сопровождение. Когда доехали, люди там остались. Им дали оружие и поставили боевые задачи. Сейчас так же грузим ребят в машину с гуманитарной помощью и отправляем», — сказал Ефимов журналистам.

Глава фонда, впрочем, признает, что государство ему финансово не помогает — хоть он и считает, что поддержать добровольцев было бы правильно.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.