29 марта 2024, пятница, 13:18
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Стратегически-кризисный саммит

Во второй половине вторника в Кремле состоится саммит Высшего евразийского экономического совета с участием президентов Белоруссии, Казахстана, Армении и Киргизии. РБК, со ссылкой на "дипломата, знакомого с формированием повестки" сообщает, что темами встречи должно стать обсуждение работы союза в контексте присоединения Армении, в том числе представительство страны в Евразийской экономической комиссии, а также ход работ по выполнению дорожной карты присоединения Киргизии. Есть вариант, что и Киргизия тоже будет уже присоединена.

При этом есть и дополнительный контекст: Украина и российские экономические обстоятельства.

Контекст нчал проявлять себя уже накануне. В понедельник В.Путин встречался с Назарбаевым, во вторник вечером проведет отдельную встречу с президентом Киргизии А.Атамбаевым ("меры поддержки киргизской экономики в контексте присоединения страны к Евразийскому союзу"). А вот отдельной встречи Путина с президентом Белоруссии А.Лукашенко не было, хотя в Кремле не исключают, что о ней еще могут договориться. То есть, встреча как раз планировалась, но была отменена. Потому, что Лукашенко до этого был в Киеве, где договаривался о налаживании экономического сотрудничества с Порошенко...

Не так, чтобы дело было именно в киевском визите. Назарбаев там тоже был (выступил за целостность Украины и говорил об экономическом сотрудничестве), мало того — на встрече с Путиным в понедельник обсуждался именно этот визит. ""Вы приехали к нам через Киев, есть возможность рассказать о встрече в украинской столице", - заявил Путин Назарбаеву, открывая встречу. Назарбаев согласился с этим предложением".

Вообще, эту фразу Путина о том, что Назарбаев расскажет, как там на Украине, трактовали даже в том смысле, что Назарбаев и Лукашенко в Киеве немного как бы выполняли поручения Путина — ну, ему самому не вполне кстати, а им проще. То есть, с Лукашенко должно было бы быть примерно так же. Но нет.

Собственно, сначала он там не сказал ничего такого: "Я хочу, чтобы в Украине было хорошо. Многие это понимают как какие-то игры и т.д., – обратился он к Порошенко. – Я знаю, что вы не так это воспринимаете". И даже так: "Поэтому, если нужно будет, я вам еще раньше сказал: надо будет от Беларуси что-то - скажи, мы тебе за сутки все сделаем, что ты попросишь. Все, что президент Украины ни просил, публично говорю, мы всегда все делали. И так будет впредь. Для нас это не игра. Не только потому, что товарооборот, а потому, что мы соседи, мы рядом живем, мы родные люди".

 
Александр Лукашенко и Петр Порошенко. Фото: president.gov.by

Но дальше дело пошло резче. Лукашенко сообщил, что предпринятые Россией действия угрожают и создаваемому Евразийскому экономическому союзу, а уже перед отлетом в Москву назвал абсолютно "глупой и безмозглой" политику России по запрету на поставки из Белоруссии мясной продукции. Введенный запрет он объяснил политическими причинами: "Абсолютно убежден, что это и есть политика. Вот мы ввели санкции, а тут вот белорусы к ним не присоединились. Так мы и не обещали, что присоединимся. Нам не до жиру" (официальная цитата с сайта президента Белоруссии).

Собственно, к этой темы претензии не сводятся. Даже посол России в Белоруссии А.Суриков сетовал на то, что Россия часто принимает решения, которые отражаются на Белоруссии, без согласования с Минском. А именно: "Санкции вводились против России, а против Казахстана и Беларуси - нет. Отвечать надо, но мы как-то забыли, что находимся в интеграционном пространстве, в общем Таможенном союзе. Прежде чем что-то делать, в данном случае ограничивать, надо было, видимо, собрать Совет ЕЭК и подумать, как это сделать более эффективно. Чтобы российский ответ прозвучал так, как положено".

При этом история российского рубля не влияет: белорусский рубль почти не дешевеет. То есть, влияет конечно: резко сократилась емкость российского рынка и все экспортеры в Россию столкнулись с падением доходности. А еще и фактически введена таможенная граница. 15 декабря Лукашенко уже предлагал "прекратить молиться на Россию" и искать новые рынки сбыта. Ну а потом добавил еще и в Киеве про глупость и безмозглость.

В итоге встреча Путина с Лукашенко не состоялась. Ну, это несколько эмоциональный отказ, но дальше эмоций было еще больше, причем — они пошли в довольно странном направлении. Председатель комитета по международным делам А.Пушков в твиттере предостерег Лукашенко от сотрудничества с США: "С США пытались дружить Милошевич, Каддафи, С. Хуссейн. Их судьба известна. Теперь США предлагают «новые отношения» Лукашенко. Опыт опасный..."

Тут интересен не Пушков, а тема Каддафи: ну вот он-то откуда тут возник? Не сбивал Лукашенко, по крайней мере, чужие "Боинги". Но, похоже, именно Каддафи теперь решили пугать Лукашенко. Вот же и "Эксперт" тут же ровно о том же: "Лукашенко прекрасно понимает правила игры и не пойдет на разрыв политического альянса с Москвой - если, конечно, хочет и в дальнейшем оставаться главой Белоруссии. Да, он может покаяться, откреститься от Москвы и войти в дружный европейский террариум единомышленников. Какое-то время его даже будут принимать в европейских столицах и петь осанну. Однако затем его будут вынуждать проводить либерализацию режима, не мешать местной проевропейской оппозиции брать власть в свои руки и готовить белорусский Майдан. В итоге Лукашенко попросту повторит судьбу Муаммара Каддафи, и столь бережно выстраиваемому им белорусскому экономическому чуду придет конец". 

Так что аргументация согласована (где-то и как-то). Но только для успеха таких аргументов требуется, чтобы и сам Лукашенко поверил в то, что он — Каддафи, а вот это вряд ли..

Но при этом Лукашенко совершенно за ЕврАзЭС: "Мы не должны загубить то образование, которому мы посвятили немало лет. Потому что мы втроем выстрадали этот союз, который начинает работать с 1 января, и будет позором для нас, если мы собственными руками его угробим".

 
Нурсултан Назарбаев и Владимир Путин. Фото: kremlin.ru

Даже Назарбаев на встрече с Путиным сейчас был более уклончив. Начал он аккуратно, напомнил, что впервые встретился с Путиным, как с главой государства 15 лет назад: "За эти годы Вы остановили хаос в России, восстановили вертикаль власти. Сейчас Россия совсем другая". А после этого сказал, что с 1 января 2015 года начнет работу Евразийский экономический союз: "Несмотря на все перипетии, я думаю, мы должны поддерживать эту организацию и сделать ее жизнеспособной и интересной для всех".

Какой-то очень условный оптимизм, в общем-то. Мало того, вот это: "мы должны поддерживать эту организацию" – но поддерживают же что-то сбоку, а никак не то, в чем участвуешь сам?

А вице-премьер Белоруссии М.Русый в пятницу сообщил, что мясная продукция может вернуться на российский рынок в день саммита, 23 декабря, и что Россия согласилась вести расчеты за экспортируемое из Белоруссии продовольствие в долларах. Евразийский экономический союз должен заработать с 1 января, да. И этот проект все еще считается важным для России. Но вот доллары как расчетная единица в рамках ЕврАзЭС и общего таможенного пространства, это несколько загадочно.  

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.