29 марта 2024, пятница, 08:19
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

23 декабря 2014, 10:30

Скончался Джо Кокер

Знаменитый английский певец Джо Кокер скончался в ночь на понедельник, 22 декабря, на 71-м году жизни от рака легких. Джо Кокер умер на своем ранчо в Кроуфорде, штат Колорадо, США, где жил последние годы. 

Джо Кокер начинал сольную карьеру в начале 1960-х годов в родном городе Шеффилд, где он выступал в небольших пабах вместе с группой The Avengers под псевдонимом Vance Arnold. В 1966 году Джо Кокер вместе с музыкантом Крисом Стейнтоном создали группу Grease Band, которая и принесла певцу ожидаемый успех.

В 1968 году группа записала кавер-версию битловской With a Little Help from My Friends, которая достигла вершин национального чарта. С этой песней Джо Кокер и Grease Band выступили в августе 1969 года на рок-фестивале в Вудстоке. Песня побила американские рейтинги, а Джо Кокер стал знаменитым.

Специально для тура по США была создана группа Mad Dogs & Englishmen, с которой Кокер объездил 48 городов. Однако путешествие быстро вымотало певца, он пристрастился к наркотикам и алкоголю, часто выступал на сцене пьяным. 

В 70-х  Кокер испытывал проблемы с репертуаром, в котором преобладали кавер-версии. Из-за алкоголя его мощный голос превратился в предельно хриплый баритон, который со временем стал визитной карточкой певца. В 1975 году Кокер попал в U.S. Top Ten с романтической балладой You Are So Beautiful.

В 1982 году Кокер и Дженнифер Уорнс в качестве финальной песни для фильма «Офицер и джентльмен» записали Up Where We Belong. Трек сразу же занял верхнюю строчку американского чарта Billboard Hot 100, получил премию «Оскар», и премию «Грэмми» в номинации «Лучшее вокальное поп-исполнение дуэтом или группой».

В 90-х Кокер все также часто попадает в чарты со своими хитами. Певец был одним из немногих вудстоковских ветеранов, который выступил на Woodstock '94. В 1993 году певца номинировали на звание лучшего британского мужчины, а в 2008 году ему был вручен орден Британской империи за заслуги в музыке. Также в 2008 году американский журнал Rolling Stone и британский Mojo включили Кокера в список «100 величайших певцов в истории». Всего за всю свою 50-летнюю карьеру Кокер записал более 40 альбомов.

В сентябре 2014 года американский певец Билли Джоэл со сцены сообщил, что состояние здоровья Кокера неудовлетворительное. 22 декабря агент певца заявил журналистам, что Кокер скончался. По его словам, «он был лучшим соул и рок-исполнителем из Британии». Пол Маккартни и Ринго Старр выразили сожаление по поводу кончины хорошего друга. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.