29 марта 2024, пятница, 01:59
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

19 декабря 2014, 17:11

По семейным обстоятельствам

Председатель правления холдинга «Газпром-медиа» Михаил Лесин попросил освободить его от занимаемой должности «по семейным обстоятельствам». В четверг со ссылкой на свои источники об отставке написал Forbes, в пятницу статья с подтверждением этой информации вышла в газете «Ведомости».

По данным Forbes, решение об отставке Михаила Лесина принял лично президент Владимир Путин еще неделю назад. Издание со ссылкой на свои источники пишет, что не все участники медиарынка были довольны инициативами Лесина — среди его недоброжелателей оказались руководители Первого канала Константин Эрнст и ВГТРК Олег Добродеев.

В частности, Эрнсту и Добродееву не нравилась концепция выбора единого измерители аудитории телевизионных каналов. Индустриальный комитет по плану должен был объявить итоги конкурса по выбору телеизмерителя еще в начале месяца. Но 3 декабря на сайте появилась новость о том, что конкурс отменяется из-за «изменившейся экономической ситуации», позже это сообщение с сайта было удалено и было объявлено, что конкурс откладывается. Но уже 5 декабря глава индустриального комитета Александр Костюк покинул свою должность.

Также Forbes пишет, что у Михаила Лесина в последнее время испортились отношения с владельцем «Национальной медиагруппы» Юрием Ковальчуком.

Собеседники газеты «Ведомости» придерживаются другой версии: по их данным, Лесин подал в отставку по собственной инициативе и исключительно из-за личных обстоятельств. Собеседник издания знает, что заявление Лесин подал еще 12 декабря, тогда же оно было удовлетворено председателем совета директоров «Газпром-медиа» Алексеем Миллером, а другим топ-менеджерам компании сообщили обо всем только в четверг.

В холдинг «Газпром-медиа» входят телеканалы НТВ, ТНТ, «Пятница», 2х2, ТВ3, спутниковый оператор «НТВ-Плюс», радиостанции «Эхо Москвы», «Авторадио», Сити-FM, видеосервис RuTube и некоторые другие СМИ и интернет-сервисы. Михаил Лесин возглавил холдинг осенью 2013 года, до него почти десть лет им руководил Николай Сенкевич.

Михаил Лесин — один из основателей рекламной компании «Видео Интернешнл», однако оставил ее в середине 1990-х и перешел на госслжбу, он был начальником управления президента по связям с общественностью, заместителем главы ВГТРК. В 1999 году он возглавил Министерство печати, а в 2004 году перешел из правительства в Кремль — стал советником президента. Злые языки утверждали, что все это время Лесин не терял связи с бывшими коллегами из «Видео Интернешнл», которая во второй половине 1990-х стала крупнейшей компанией на рынке продаж телерекламы. В 2009 году президент Дмитрий Медведев, которому Лесин достался «по наследству» от Владимира Путина, отправил его в отставку. В указе была формулировка «по собственной просьбе», однако в прессе просочилась информация о том, что на самом деле советник был уволен за «систематические дисциплинарные нарушения» и «несоблюдение правил госслужбы и этики поведения госслужащего».

С 2009 по 2013 год Лесин находился в своеобразном отпуске — во всяком случае в прессе о его трудоустройстве в это время ничего не говорится.

После возвращения Лесина на медиарынок, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сказал, что «в данном случае сказалась потребность отрасли в том, чтобы такие люди были задействованы, и личная потребность Лесина в раскрытии собственного потенциала».

Во главе холдинга «Газпром-медиа» Лесин и правда развернул бурную деятельность. Он приобрел теле- и радиоактивы «ПрофМедиа», перестроил работу рекламной службы и, естественно, сменил заметную часть руководящего состава холдинга и подконтрольных ему компаний.

Лесина также называли идеологом других нововведений на рынке: создание единого селлера рекламы, образование Индустриального комитета по телеизмерениям, а также запрет рекламы на платных каналах. Последнюю инициативу, которая стала законом в 2014 году, прокомментировал даже президент Путин: он признал, что идея в том, чтобы заставить рекламодателей идти на эфирные каналы.

Недавно вокруг имени Лесина разгорелся скандал: в Соединенных Штатах начата проверка информации о том, что он в бытность свою чиновником приобрел на территории США дорогостоящую недвижимость. Дело началось после того, как сенатор Викер направил официальное письмо Генпрокурору США.

Также именно Лесина называли главным противником Алексея Венедиктова в недавнем конфликте вокруг Александра Плющева: глава «Газпром-медиа» открыто признал, что добивается увольнения журналиста в обход устава радиостанции поскольку ему это кажется справедливым. Венедиктову тогда удалось отстоять своего подчиненного.

Официально о преемнике Михаила Лесина не объявлено. Однако и источники газеты «Ведомости», и главный редактор входящий в холдинг радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов считают, что на пост главы «Газпром-медиа» будет назначен Дмитрий Чернышенко, бывший председатель Оргкомитета Олимпийских игр в Сочи. Венедиктов отмечает, что решение о назначении Чернышенко принято лично Владимиром Путиным. Информацию о внесении кандидатуры Чернышенко сообщил со ссылкой на пресс-службу «Газпрома» и «Интерфакс». 

Собеседники «Ведомостей» рассказали, что ранее в этом году с Черншенко уже обсуждалось назначение его на должность заместителя Лесина в «Газпром-медиа» - он долго работал в рекламе до того, как заняться Играми в Сочи, и после окончания Олимпиады планировал вернуться на медиарынок, однако договориться так и не удалось. В октябре Чернышенко стал главой инвестиционной компании Геннадия Тимченко Volga Group, а позднее стал президентом Континентальной хоккейной лиги.

Лесин возглавлял «Газпром-медиа» чуть больше года, но уже за это время стало заметно, что его интересы распространяются далеко за пределы холдинга, многими он воспринимался как теневой министр печати. Кем бы ни был его преемник, совместить две функции — формальную и неформальную — ему вряд ли удастся, а значит в отрасли стоит ждать передела сфер влияния.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.