29 марта 2024, пятница, 18:14
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

18 декабря 2014, 17:50

Вот и поговорили

Большая пресс-конференция Владимира Путина
Большая пресс-конференция Владимира Путина
Фото: kremlin.ru

Большая пресс-конференция Владимира Путина, как ни странно, прошла без каких-либо сенсаций. От главы государства ожидали опубликования основных частей антикризисной программы, а может быть даже объявления об отставках и назначениях. Но многочасовое общение президента с журналистами в целом прошло как обычно: несколько каверзных вопросов, аккуратные ответы. Путин даже решил не ставить рекордов, в 2008 году пресс-конференция длилась 4 часа 40 минут, а сейчас – всего лишь несколько больше трех часов.

О валютном кризисе, который, пожалуй, сейчас больше всего беспокоит россиян, Путин сказал не очень много. Начал президент с того, что падение рубля – расплата не за присоединение Крыма, а за сохранение суверенитета России. Впрочем, глава государства признал, что на ситуацию влияет падение цен на нефть, в след за которой подешевел и газ. Путин признал, что за последние 20 лет власти страны так и не смогли добиться диверсификации экономики, что могло бы спасти рубль. «Сделать это было сложно, так как бизнес вкладывал деньги туда, где их было проще извлечь», - заметил президент.

 

Президент считает, что ситуация в экономике может оставаться нестабильной еще около двух лет, но затем обязательно нормализуется. По мнению Путина, это самый пессимистичный вариант, ситуация может начать улучшаться и раньше. В любом случае экономика сможет приспособиться к жизни и работе в условиях низких цен на нефть и газ на мировых рынках.

Впрочем, судя по всему, возобновления экономического роста, по мнению президента, крепко связано с ростом цен на нефть. Путин уверен, что Россия «выйдет из зоны спада», когда мировая экономика начнет активно расти, а вместе с ней вверх пойдут и цены на нефть.

Политику Центрального банка и правительства глава государства критиковать не стал, и даже одобрительно высказался. «Считаю, что ЦБ и правительство принимают адекватные меры на данный момент», — заявил президент. Он считает «абсолютно адекватными и правильными» действия регулятора, однако имеет вопросы к своевременности предпринимаемых мер.

По словам главы государства, ЦБ выбрал верную стратегию «зажимать рублевую ликвидность, предоставляя валютную», при этом «ставка по валюте у него достаточно низкая – 0,5%». Также ЦБ принял решение «не раздавать золотовалютные резервы и не палить их на рынке, а идти по предоставлению кредитных ресурсов».

Глава государства отметил, что экономическая ситуация в стране зависит не только от Центрального банка. После этого он сказал о том, что ключевая ставка ЦБ «не весь период сложностей в экономике» будет держаться на уровне 17%.

 

Уже в конце пресс-конференции Владимир Путин заговорил об ответственности за происходящее: по его словам, в первую очередь, как глава государства, он отвечает за все происходящее. Но он также обратил внимание и на чиновников рангом ниже.

«В целом должна быть поднята персональная ответственность в Центральном банке и ответственных сотрудников правительства за результаты работы на каждом участке, который им доверен. Вместе с тем считаю, что в целом административные структуры правительственной и финансовой власти справляются с тем задачами и проблемами, перед которыми стоит сегодня страна», — отметил президент.

Другая тема, которая, безусловно, должна была прозвучать на пресс-конференции – Украина. Владимир Путин лично дал слово корреспонденту украинского информационного агентства УНИАН, который напрямую спросил президента о том, сколько было направлено российских солдат и офицеров на восток Украины для проведения «карательной операции», сколько их там погибло и когда из СИЗО будет отпущена Надежда Савченко.

 

О судьбе Савченко президент решил особо не рассуждать – он доверяет российскому правосудию. Ответ на вопрос о том, сколько погибло на Украине российских военнослужащих, был более развернут. По словам Путин, все россияне, воюющие на востоке Украины, оказались там «по зову сердца» и добровольно принимают участие в боевых действиях. При этом, отметил Путин, они не являются наемниками, поскольку денег не получают.

«В нашем общественном сознании то, что происходит на юго-востоке Украины, действительно карательная операция, но она проводится сегодняшними киевскими властями, а не наоборот, - подчеркнул Путин. – Ведь это не ополченцы юго-востока направили свои боевые подразделения к Киеву, а, напротив, киевские власти подогнали вооруженные силы к юго-востоку».

Далее Владимир Путин начал рассуждать о том, почему начался кризис на Украине и как из него стоит выходить – тут ничего нового от президент услышать не удалось. «Надеюсь, что нам удастся в ходе диалога – а мы готовы выступать здесь как посредники – выйти все-таки на прямой именно политический диалог и этими способами, этими политическими инструментами урегулировать ситуацию вплоть до восстановления единого политического пространства», – закончил свой ответ президент.

Ксения Собчак от имени телеканала «Дождь» задала вопрос о происходящем в Чечне. Она попросила прокомментировать слова Рамзана Кадырова о том, что «будут некие расправы над родственниками людей, обвиняемых в терактах, по которым еще не были приняты судебные решения».

Путин ответил достаточно двояко. Во-первых, уверен президент, «в России все должны соблюдать действующие в нашей стране законы». «Никто не считается виновным до тех пор, пока это не признано судом», - процитировал Конституцию ее гарант. Во-вторых, закон – штука сложная. «Я уже говорил, что жизнь сложнее и многообразнее. И должен сказать вам из практики работы антитеррористических подразделений, как правило, – я не говорю "всегда", я сейчас поясню, что я имею в виду, – как правило, родственники людей, которые совершают теракты, знают об этом, это как минимум, в подавляющем большинстве случаев».

 

Путин при этом уверен, что Кадыров не виноват в поджоге домов правозащитников в Чечне. «Само заявление Кадырова могло быть и просто эмоциональным, а этим мог кто-то и воспользоваться. Эмоции в таких случаях, мне кажется, понятны, потому что в ходе этого теракта в Чечне было убито 14 милиционеров. И началось все с убийства сотрудников ДПС не в ходе какого-то боя, столкновения, а просто людей подло расстреляли в упор, и потом погибло еще дополнительно большое количество людей, всего 14, 38 ранены, в том числе есть тяжелораненые», - сказал президент.

Во время ответа на один из последних вопросов Владимир Путин признался, что даже не помнит размера своей зарплаты – это, пожалуй, было одним из самых личных высказываний. Также он сообщил россиянам, что сохраняет хорошие отношения с бывшей женой.

Надо сказать, что относительно небольшая я продолжительность пресс-конференции, на треть меньше, чем в рекордный 2008 год, несколько удивила журналистов, многие ожидали, что президент вновь будет доказывать свою открытость. Но глава государства часто кашлял, вытирал нос и был, очевидно, простужен – так что запредельно долго общение с журналистами не продлилось.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.