28 марта 2024, четверг, 17:20
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Есть план

Российские власти, в целом, подготовили антикризисную программу, осталось рассказать о ней гражданам и бизнес-сообществу, чем и займется президент Владимир Путин на своей пресс-конференции в четверг и на встрече с предпринимателями в пятницу. Пока подробности антикризисных мер публикует пресса.

Во вторник, пишет «Коммерсантъ», на совещаниях у премьер-министра и президента обсуждалась программа стабилизации финансового рынка, которая была написана в недрах Центрального банка при поддержке правительства. Рынок ждет публикации программы еще и потому, что по ней можно будут судить о ближайших политических шагах руководства страны — кто потеряет свои посты, какие группы будут наиболее сильны и т. д.

Тут стоит понимать, что программа ЦБ — не единственная. Секретарь Совета безопасности Николай Патрушев в среду заявил, что Совбез выработал собственные предложения, которые должны «нормализовать» ситуацию и направил из президенту Путину. Однако «Коммерсантъ», со ссылками на свои источники, утверждает, что поздно вечером в среду участники совещания в правительстве с участием представителей ЦБ и компаний-экспортеров переехали к Владимиру Путину, президент решил опубликовать часть мер во время своей пресс-конференции.

Действовать планируется по двум направлениям: во-первых, спасать финансовый рынок и банковскую систему, а во-вторых, урезать расходы правительства, которые в «тучные годы» слишком разрослись.

Для восстановления хоть какой-то стабильности на финансовом рынке правительство, фактически, начнет распоряжаться валютной выручкой и валютными резервами крупных государственных компаний-экспотеров.

Решение о том, что государство будет проводить ежедневный «мониторинг реализации валютной выручки», Дмитрий Медведев озвучил еще в среду днем: поручение было дано вице-премьеру Игорю Шувалову, Росфинмонитоингу и Центральному банку. По сведениям «Коммерсанта», Игорь Шувалов также желает получать ежедневные отчеты о реализации валютной выручки и от частных компаний — «Лукойла», «Татнефти», «Северстали» и других.

 
Совещание с представителями компаний-экспортёров и экономическим блоком Правительства

При этом, как говорят собеседники издания, предложения ЦБ относительно государственных компаний, которые были согласованы Министерством финансов еще жестче, фактически вводится правительственный контроль за валютными операциями госкомпаний. Предполагается уже в декабре поставить перед советами директоров вопрос о снижении в ближайшие несколько месяцев чистых валютных активов до уровня 1 октября 2014 года. Причем сделано это должно быть в соответствии с графиком, который будет составлен в ЦБ.

Ранее, напомним, государственные компании и даже госкорпорации пользовались известной самостоятельностью, в Белый дом даже не поступала вся внутренняя отчетность акционерных обществ, теперь же правительство хочет установить внешнее управление в компаниях, которые и так ему принадлежат.

Также для поддержания рынка планируется на средства ФНБ выкупать валютные облигации отечественных эмитентов, да и вообще значение ЦБ на валютном рынке должно увеличиться — именно Банк России через расширение валютного фондирования, по факту, заменит российским заемщикам западных кредиторов.

Также правительство готово решительно действовать для того, чтобы предотвратить перерастание панике на валютном рынке в кризис банковского сектора. Установлено, что в 2015 году правительство имеет возможность занять на внутреннем рынке до триллиона рублей — этого должно хватить для выкупа плохих активов у банков.

Одновременно планируется, что расходы федерального правительства будут урезаны на 10%. Внесение соответствующих поправок в бюджет планируется только в марте, когда будет готов макропрогноз социально-экономического развития на 2015 год Минэкономики, однако это не значит, что до весны все обязательства будут оставаться в силе.

Правительство планирует сократить расходы не только бюджета, но и внебюджетных фондов пенсионного, медицинского и социального страхования. Тут речь идет, впрочем, только о расходах, которые идут на содержание административного аппарата — пенсии снижаться не будут.

Будут также сокращены операционные расходы госкорпораций, государственных компаний и ФГУПов. Предполагается, что сокращены будут, например, выплаты руководителям этих структур.

Также Минфину нужно будет совместно с регионами разработать план по сокращению расходов каждого субъекта федерации на 5%.

Даже учитывая все сокращения, при сохранении цен на нефть на уровне 60 долларов за баррель Министерству финансов все-таки придется потратить часть резервного фонда. По расчету Антона Силуанова, израсходовано будет примерно 0,5 из 4,4 трлн накопленных рублей.

Как бы то ни было, пишут «Ведомости», статистика показывает, что проблемы в российской экономике начались не в ноябре. Цены с января выросли на 9,7%, так что есть хорошие шансы на то, что впервые за много лет годовая инфляция будет двузначной. По данным Росстата, реальные денежные доходы россиян с начале года упали на 0,3%, а за год, к ноябрю 2013 — аж на 4,7%. За полугодие реальные доходы сократились на 0,2%.

Даже по время кризисного 2009 года доходы населения выросли на 2,1%, не в последнюю очередь благодаря тому, что государство резко подняло пенсии и другие социальные выплаты. Теперь населению остается рассчитывать только на себя: у государства, похоже, нет денег на поддержку граждан. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.