29 марта 2024, пятница, 00:05
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Наутро. 16 декабря

 

Вечером в понедельник, 15 декабря, руководство Центрального банка РФ приняло решение о повышении ключевой ставки до 17,00% годовых. Соответствующее решение в Банке России объяснили необходимостью ограничения существенно возросших в последнее время девальвационных и инфляционных рисков. Предыдущее повышение установило ставку на уровне в 10,5%, но на нем она продержалась всего несколько дней, так как эта мера была направлена, в том числе, на стабилизацию рубля, но вопреки ожиданиям курсы евро и доллара по отношению к рублю начали резко расти 15 декабря. В итоге евро достиг 77,4 рубля, а доллар — 62,3 рубля.  Это и подтолкнуло руководство ЦБ РФ к более радикальным мерам. Напомним, что в начале этого года ставка ЦБ составляла всего 5,5%, и за неполный 2014 год Центробанк повышал ее уже шесть раз.

Это решение вызвало бурную реакцию экспертов и раскололо общественное мнение на два лагеря: тех, кто считает это решение правильным и соответствующим существующей необходимости, и тех, кто уверен, что это непоправимо скажется на российской экономике. При этом создается ощущение, что последних все же больше.

Аналитик по финансовому сектору Инвесткафе Михаил Кузьмин поделился мнением об этом решении ЦБ: «На мой взгляд, решение было принято настолько внезапно, что, напротив, подтвердило опасения участников рынка по поводу критичности ситуации, в которой находится валютный рынок в РФ. Соответственно, участники рынка и населения продолжило покупки валюты, не веря, что решение ЦБ способно существенно поддержать рубль».

По мнению эксперта, рубль необходимо укреплять иначе: «Скорее рублю может помочь выход ЦБ на рынок с валютными интервенциями, то есть с продажей валюты. Это способно в определенной мере оказать поддержку национальной валюте. Однако население в целом не понимает, как ключевая ставка отразится на рынке.  Столь высокая ключевая ставка повлияет на снижение кредитования самих банков, а затем и клиентов банка. Важно, как долго сохранится текущая ставка. Если на горизонте более 3 месяцев, то это серьезно ударит по снижению темпов роста кредитования. Компании не смогут брать кредиты по таким высоким ставкам. Более вероятно, что ЦБ ввел такую ставку на непродолжительный период времени для стабилизации курса рубля», - считает г-н Кузьмин.

Бывший зампред ЦБ РФ, а ныне заведующий кафедрой фондовых рынков и финансового инжиниринга ФФБД РАНХиГС Константин Корищенко считает, что пока рано давать оценку эффективности решений Центробанка, необходимо подождать несколько дней. «Первая реакция рынка была очевидна: рубль укрепился, а дальнейшее развитие событий в меньшей степени связано со ставкой. Оно связано с тем, что в течение дня нефть продолжила снижение на 2%», - считает Корищенко. По его мнению, цена на нефть стремительно приближается к своему дну и скоро должна остановиться.

Сопредседатель «Деловой России», уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов считает, что решение ЦБ противоречит развитию экономики и тому, о чем совсем недавно говорил президент, обращаясь к верхней палате Федерального Собрания: «У ЦБ много различных инструментов: от интервенций до приостановки торгов. Сейчас они увеличили ставку и начнут интервенции, чтобы убрать спекулянтов. Но это категорически против развития экономики. Если мы в послании Владимира Путина Федеральному Собранию слышали о том, что надо развивать бизнес, новые технологии, инвестиции, импортозамещение, то решение ЦБ категорически против этого всего».

«Спасать рубль за счет развития экономики, мне кажется, по крайней мере неразумно. Повышение ставки ЦБ означает, что рефинансирование коммерческих банков идет уже под 17% годовых. Соответственно, во все бизнес-планы закладывается такая нагрузка на себестоимость. Каждый год надо будет 17% от инвестиционных ресурсов отдавать банкам, даже больше, ведь банки будут свою маржу брать. То есть реальная ставка сегодня более 20%. Поэтому любой проект должен быть на 20% более конкурентоспособен, чем проект зарубежных конкурентов»,- считает Борис Титов.

Глава пресс-службы «Роснефти» политолог Михаил Леонтьев в эфире РСН заявил, что этим решением Центробанк «пристрелил экономику страны, чтоб она не мучилась».

Аналогичной позиции придерживается первый зампред комитета Госдумы РФ по экономической политике Михаил Емельянов, он считает, что повышение ставки до 17% похоже на безумие: «Остановит ли это падение рубля? Может быть, в краткосрочной перспективе и замедлит, но ценой этого будет полное убийство экономики. Это не дает никаких шансов на развитие российской экономики, заранее прогнозирует стагнацию», - приводит РИА новости слова политика, по его мнению, глава Центробанка Эльвира Набиуллина должна уйти в отставку, так как в этой ситуации она оказалась беспомощна.

Руководитель фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов и вовсе считает, что ЦБ РФ не предпринимает реальных усилий по стабилизации национальной валюты: «"Я не вижу пока внятных, понятных и эффективных мер, которые Центральный банк принимал и применял для стабилизации курса рубля», - сказал он.

Однако есть и те, кто позитивно оценили маневр Центрального банка. Бывший министр финансов России Алексей Кудрин уверен, что Центробанк был  вынужден принять такое решение, но оно правильное. По его предположению, за этой мерой последуют новые решения правительства, направленные на повышение доверия инвесторов к российской экономике.

Депутат Госдумы от "Единой России", глава комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров считает, что Центробанк РФ сделал единственный возможный шаг, повысив ключевую ставку до 17%, а глава Банка России Эльвира Набиуллина — профессионал высшей пробы, сообщает РИА Новости.

Такого же мнения придерживается лидер думской фракции ЛДПР Владимир Жириновский, он считает, что полномочия главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной следует расширить, чтобы добиться большей эффективности: «Пока этот инструмент задействован, другого инструмента у нее нет. Поэтому ей нужно дать или какие-то специальные полномочия, или же правительство этим должно заняться. Но то, что она может сделать — вот Центробанк поднял ключевую ставку. В любом случае, там они решают. Сейчас мы не должны раскочегаривать все. Им и так сейчас тяжело везде наверху, по рублю все бьют, и мы еще будем бить. Подождем», - заявил он.

В политике Центробанка есть недоработки, заявил финансовый омбудсмен России Павел Медведев: «Эльвиру Набиуллину я готов поздравить с этим решением, потому что обстановка вокруг ЦБ очень тяжелая. Правда, ЦБ в этом немножко виноват, он не объясняет городу и миру, что и для чего он делает. Но у Центробанка нет рычагов, чтобы существенно улучшить положение. Он может поддерживать правильную политику правительства. Правительство, к сожалению, ведет себя очень вяло»,- считает Медеведев.

Мера Банка России в моменте не сильно помогла рублю: в середине дня рубль упал до 80,1 по отношению к доллару и до 100,7 по отношению к евро. Однако под конец торгов ему удалось немного стабилизироваться, он подрос до  67,79 рубля за доллар, и до 85,42 рублей за евро.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.