29 марта 2024, пятница, 12:38
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

16 декабря 2014, 12:48

Компактная военщина

Барак Обама на военной базе в штате Нью-Джерси
Барак Обама на военной базе в штате Нью-Джерси
Фото: defense.gov

Президент США Барак Обама заявил об окончании масштабных военных кампаний своей страны за рубежом. Выступая перед военнослужащими на базе в Нью-Джерси, он отметил, что время использования «крупных соединений сухопутных войск» для «национально-государственного строительства» подходит к концу.

«В будущем наши войска будут компактнее. Но, как ваш главнокомандующий, я хочу быть уверен, что вы готовы к выполнению широкого спектра задач, которые могут быть поставлены перед вами»,  - приводит слова Обамы USA Today. Глава государства добавил, что у США – самая экипированная армия в мире, потому что перед страной постоянно встают новые вызовы.

Обама также напомнил, что через две недели завершится вывод основных частей из Афганистана. «Спустя более чем 13 лет наша боевая операция в Афганистане завершится», - отметил американский президент и добавил, что после этого власти страны сами займутся обеспечением безопасности.

 

Однако Обама отметил, что Афганистан по-прежнему является «опасным местом», где существует реальная террористическая угроза, поэтому США все же оставят в стране небольшой контингент. Предполагается, что американские военные будут продолжать обучать афганскую армию и помогать проводить контртеррористические операции.

Тем не менее, к концу декабря численность американского военного контингента в Ираке и Афганистане должна снизиться примерно до 15 тысяч человек. В начале 2009 года, когда Обама только занял президентский пост, в обеих странах находились 180 тысяч американских солдат.

Однако конце ноября The New York Times сообщила, что Барак Обама подписал секретный указ о расширении военного присутствия США в Афганистане в 2015 году. Согласно указу, американские войска будут напрямую принимать участие в борьбе против движения «Талибан». Кроме того, указ позволяет американским истребителям и беспилотникам поддерживать правительство Афганистана в боях против талибов.

По данным СМИ, подписанию указа предшествовали долгие дебаты в администрации президента. Напомним, еще в мае Обама заявлял, что в 2015 году войска США не будут участвовать в боях в Афганистане, а роль американского корпуса будет сводиться только к военной подготовке афганских войск.

 

База Форт-Дикс в штате Нью-Джерси, где накануне выступил Обама, служила пунктом отправки военнослужащих всех родов войск в Афганистан. Сюда же они возвращаются. Отсюда же, из Форт-Дикс, американские военнослужащие отправляются в Западную Африку, чтобы помогать бороться с эпидемией лихорадки Эбола.

Опрошенные РИА Новости эксперты отмечают, что США вынуждены выводить войска из Афганистана не только из-за смены военной стратегии, но и по чисто финансовым соображениям.

 
Владимир Батюк

«Бюджет Пентагона сокращается. У США просто нет таких ресурсов для финансирования дорогостоящих военных операций за рубежом», — заявил руководитель Центра военно-политических исследований ИСК РАН, профессор кафедры мировой политики НИУ-ВШЭ Владимир Батюк.

Как сообщила накануне Financial Times, самая длительная зарубежная война в истории Соединенных Штатов, война в Афганистане, уже обошлась американским налогоплательщикам почти в триллион долларов, причем 80% этой суммы было потрачено в период президентства Барака Обамы. По подсчетам экспертов, один год пребывания американского контингента в Афганистане обходится в 7 млрд долларов. Кроме того, в значительную сумму обходятся затраты на лечение и реабилитацию военных, участвовавших в военных действиях.

Напомним, что США начали военную операцию в Афганистане 13 лет назад, вскоре после терактов 11 сентября 2001 года. «Коммерсантъ» напоминает, что расходы по ведению войны легли на плечи американских налогоплательщиков, на которых уже лежал счет за войну в Ираке. По данным исследования Уотсоновского института Университета Брауна, стоимость иракской военной операции составила 1,7 трлн долларов.

«Мы просто не можем себе позволить снова терять такие средства. Американский народ этого не простит», - заявил Financial Times генеральный инспектор Джон Сопко, чье ведомство контролирует использование более 100 млрд долларов, выделенных на строительные проекты в Афганистане. По его словам, «миллиарды долларов» из этой суммы были украдены или растрачены впустую на проекты, разработанные без учета местных условий.

Тем временем, в конце прошлой недели, 13 декабря, Сенат Конгресса США одобрил законопроект, который предусматривает выделение 577 млрд долларов на военные расходы в 2015 году. Палата представителей Конгресса уже одобрила этот документ 4 декабря. Это значит, что теперь он направляется на подпись президенту Бараку Обаме.

В частности, законопроект одобряет применение военной силы против террористической группировки «Исламское государство» и предусматривает использование до 1500 американских военнослужащих в рамках кампании против ИГ, передает ТАСС.

Кроме того, предлагается направить 63,7 млрд долларов пойдут на военные операции в Афганистане, Ираке и Сирии, в том числе подготовку иракской армии и отрядов так называемой умеренной сирийской оппозиции.

Наряду с этим документ предусматривает сохранение спецтюрьмы для террористов на американской военной базе Гуантанамо на Кубе, где содержатся боевики, захваченные в плен в Афганистане и ряде других стран.

Отметим, что Обама неоднократно выражал намерение закрыть эту тюрьму, однако Конгресс отказывается выделить средства на ее ликвидацию и перевод арестованных в другие тюрьмы США.

Также законопроект содержит поправку сенатора-республиканца Джона Маккейна, устанавливающую запрет на дальнейшие закупки российских двигателей РД-180 для американских ракет «Атлас-5». Этот носитель применяется для вывода на орбиту не только гражданских, но и военных спутников по заказу Пентагона. Документ предусматривает выделение 220 млн долларов на разработку американского ракетного двигателя, который сможет заменить российский РД-180. Пентагон должен создать новый двигатель к концу 2018 года. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.