28 марта 2024, четверг, 20:21
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Топ-5 новостей 12 декабря

В сенате США
В сенате США
Фото: softpedia.com

«Полит.ру» предлагает вашему вниманию пятерку новостей уходящего дня. В подборку вошли три самые читаемые новости, одна новость, отобранная редакцией, и самая необычная, на наш взгляд, новость сегодняшнего дня.

1. Сенат США запретил «Газпрому» отбирать газ у Украины

Сенат США 11 декабря в четверг одобрил законопроект «О поддержке свободной Украины», который предусматривает возможность новых санкций против России и военную помощь, сообщает РИА Новости. Отдельно прописана возможность введения санкций против «Газпрома». Согласно тексту документа, это произойдет в течение 45 дней после того, как президент США решит, что российская газовая монополия забирает значительные объемы голубого топлива у входящих в НАТО стран, а также у Украины, Грузии и Молдавии.

Комментарий редактора: Новые санкции против России планируют ввести и страны Евросоюза. Как сообщили 12 декабря европейские дипломаты, новые ограничительные меры будут касаться Крыма, причем Евросоюз планирует принять их до саммита ЕС, который пройдет 18 и 19 декабря. По некоторым данным, санкции будут касаться ограничения инвестиций и торговли. Ранее СМИ сообщили, что новые санкции могут коснуться туристического бизнеса в Крыму.  В частности, ограничительные меры запрещают европейским компаниям вести туристический бизнес в регионе. Кроме того, Евросоюз может запретить своим гражданам финансировать или приобретать крымские коммерческие структуры.

2. Курс евро пробил отметку в 71 рубль

Во время торгов на Московской бирже 12 декабря курс евро установил новый рекорд, достигнув психологически важной отметки в 71 рубль. Одновременно с этим курс доллара перевалил за 57 рублей. Таким образом, евро вырос более чем на рубль выше уровня закрытия предыдущих торгов, а доллар – более, чем на 50 копеек.

 
Курс евро

Комментарий редактора: 12 декабря Центробанк представил обновленный прогноз развития российской экономики на 2015-2017 годы, согласно которому рубль будет укрепляться даже при цене на нефть на уровне 60 долларов за баррель. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина представила два сценария развития российской экономики — базовый при цене нефти 80 долларов за баррель и стрессовый при цене 60 долларов за баррель. При этом стрессовый сценарий, при котором цена на нефть сохранится на уровне 60 долларов на протяжении трех лет, назван главой ЦБ маловероятным. Ранее Набиуллина заявила, что ажиотаж населения по поводу курса доллара стал одной из причин ослабления рубля.

По данным ЦБ, примерно пятая часть ослабления рубля произошла из-за спекулянтов.  «Если все ослабление, которые произошло с начала года, оценивать в 49%, то спекулятивная часть составляет около 8-10 процентных пунктов от этих 49%», — заявила Набиуллина. Она также рассказала, что, судя по статистике ЦБ, население лихорадочно скупало валюту дважды — в первый раз в марте-апреле, когда доллар вырос до 35-36 рублей, а во второй раз — в конце октября-начале ноября, в этот период курс доллара вырос с 41 до 46 рублей. Всего население скупило около 20 миллиардов долларов.

3. Цена нефти Brent опустилась ниже 63 долларов

 Во время торгов на бирже ICE Futures стоимость январских фьючерсов нефти Brent достигла 62,93 долларов за баррель. Цена нефти упала примерно на 1% после закрытия торгов 11 декабря, сообщает Bloomberg. Таким образом, зафиксирован самый низкий показатель с 17 июля 2009 года. Стоимость январских фьючерсов нефти марки WTI опускалась заметно ниже 60 долларов,  до 58,86 доллара за баррель.

 
Рынок нефти. Фото: arabianbusiness.com

Комментарий редактора: Тем временем страны Персидского залива продолжают сознательно понижать цены на нефть, и эти решения отражаются на нефтяных котировках. Со следующего месяца «черное золото» из Кувейта будет стоить на 4 доллара меньше, чем у других поставщиков региона. Ранее на такой шаг пошли Саудовская Аравия и Ирак. Как сообщили эксперты, опрошенные «Коммерсантъ FM», страны Персидского залива вынуждены идти на демпинг, чтобы сохранить конкурентоспособность.

«И Кувейт, и Ирак, и остальные страны вынуждены снижать экспортные цены на нефть вслед за Саудовской Аравией, потому что в противном случае саудиты просто выдавили бы всех с рынка», - считает директор аналитического отдела инвестиционной консалтинговой компании «Доверие» Нарек Авакян. По словам экспертов, государствам данного региона пока несложно снижать цену сырья, ведь основные потребители нефти стран Персидского залива — Китай и Евросоюз.

Выбор редакции

СМИ сообщили о выводе части подразделений Google из России

Американская корпорация Google начала вывод своих инженерно-технических подразделений из России. Это связано с недавно принятыми изменениями в законодательство РФ, которые обязывают интернет-компании хранить больше данных на российских серверах, сообщает Bloomberg со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией. Данный шаг, по всей видимости, означает, что американской корпорации не удалось прийти к компромиссу по поводу исполнения новых норм российского законодательства с властями РФ. Соответствующие переговоры состоялись в Москве в начале сентября.

 
Московский офис компании Google. Фото: google.com

Комментарий редактора: Перевод специалистов Google в другие офисы – не совсем уникальное явление. Такие изменения проводились неоднократно в других странах, в том числе в Швеции, Финляндии, Норвегии, а также в нескольких офисах в США. Источник, близкий к компании, сообщил РИА Новости, что перевод инженеров не скажется на качестве разработок для России, так как уже сейчас много команд по всему миру работает над продуктами для России, а те инженерные команды, которые сейчас находятся здесь, разрабатывают сервисы и для других стран тоже. По его словам, это обычная практика для Google.

Проблемы с национальными законодательствами возникают у компании и в других странах. В четверг стало известно, что Google приняла решение о закрытии своего новостного сервиса Google News в Испании c 16 декабря из-за принятого недавно в этой стране закона о защите интеллектуальной собственности. Закон, который вступит в силу в январе 2015 года, требует взимать плату с интернет-агрегаторов за размещение материалов СМИ. Компания также удалит с ресурса все новости испанских изданий.

Фишка дня

Олимпийская чемпионка задержана в Диснейленде за попытку кражи сувениров

Олимпийская чемпионка по плаванию из Франции Лор Маноду была задержана при попытке украсть сувениры в парижском Диснейленде, сообщает Europe1.Спортсменка была остановлена, когда выходила из сувенирного магазина со своей четырехлетней дочерью Манон. Охрана обнаружила у нее в сумке товар на сумму 200 евро, причем чека у нее не оказалось. Маноду согласилась оплатить товар, однако все равно была доставлена в полицейский участок для профилактической беседы, где ей напомнили законы Франции.

 
Лор Маноду

Комментарий редактора: Сама Маноду на своей странице в Facebook назвала сообщения СМИ о краже клеветой. «Журналисты – просто лжецы. Это отвратительно, я даже не могу провести время со своей дочерью, чтобы меня не беспокоили и не выдумывали обо мне небылицы», - написала спортсменка.

28-летняя Лор Маноду – чемпионка Олимпийских игр в Афинах на дистанции 400 метров вольным стилем. С июня 2004 по апрель 2008 года она выиграла все 23 финала на этой дистанции. Кроме того, француженка устанавливала мировые рекорды на дистанции 200 и 400 метров вольным стилем. Она завершила карьеру в 2013 году.

В сентябре 2014 года Лор Маноду пострадала в ДТП - знаменитую пловчиху сбил автомобиль, когда она каталась на мотоцикле. Спортсменке удалось избежать серьезных травм.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.