28 марта 2024, четверг, 12:36
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Урбанизация Франции и России: сходства и различия

4 декабря в посольстве Франции в Москве прошла встреча французской и русской делегаций, участвующих в программе международного партнерства «Умный город». На ней выступили французские и российские фонды, а также ряд инновационных компаний из этих стран. Руководители и сотрудники организаций рассказали о своих последних разработках для их интеграции в «города будущего».

В небольшом конференц-зале французского Посольства за круглым столом впервые встретились одиннадцать человек. Работающие в разных областях знаний, в различных городах, все они стремятся сделать инновационные технологии повсеместным явлением в современных городах.

Первой выступила руководитель европейских программ кластера Cap Digital Вера Овчаренко. Это одна из крупных ассоциаций, объединяющих в себе стартапы, компании, лаборатории и университеты Парижского региона, занимающихся развитием креативных цифровых технологий и услуг. Созданный в 2005 году, этот кластер объединяет более 1000 участников, 80% которых – стартапы. Все они развивают свою деятельность в восьми направлениях: образование, здравоохранение и качество жизни, ритейл, коммуникации, медиа\телекоммуникации, «умный дом», туризм, цифровой бизнес, е-правительство.

Как заявила Вера Овчаренко, Cap Digital получает средства поровну из госбюджета и от участников. Так им предоставляются услуги по обучению, предоставлению новых деловых контактов и сотрудничества, инвестиционным решениям, анализу проектов, продвижению своего бизнеса на рынке, участию в конференциях как во Франции, так и за рубежом. Кроме того, каждый июнь кластер проводит Международный фестиваль «Будущее на берегах Сены» (“Future en Seine”), где в течение 10 дней проходят выставки, лекции и презентации в сфере цифровых технологий. Иностранные проекты участвуют в нем бесплатно - они должны оплатить только авиабилеты и проживание в Париже.

Следом за ней выступил руководитель крупных проектов в еще одном большом французском кластере Finance Innovation Жишюань Фэнг. Это единственная в стране компания-фонд, которая занимается развитием и позиционированием стартапов в сфере экономики и финансовых услуг. В него входят банки, страховые компании, компании, занимающиеся управлением активами или предоставляющие консалтинговые, статистические услуги, агентства недвижимости и другие. Кластер заинтересован в развитии малых и средних предприятий и производств.

Finance Innovation заявляет о своем стремлении «усилить социально ответственное финансирование и развить предприятия с солидарной экономикой», которых на рынке сейчас не так много.

За двумя кластерами последовали французские инновационные компании. Генеральный директор компании Nexelec Франк Герар представил дымовые детекторы нового поколения Insafe. Эти устройства рекомендованы к использованию пожарной службой Франции, способны 10 лет работать без подзарядки батареи и управляются дистанционно с помощью пульта. По оценкам компании, с 2009 года во Франции было продано 40 млн детекторов Insafe. Теперь компания ищет партнеров в России.

Затем выступила компания Isogeo – она предоставляет государственным и частным организациям данные геолокации любой местности, которую закажет клиент. Как объяснил основатель и генеральный директор Матье Бекер, программа способна нарисовать и оптимизировать географическую информацию любого размера: от целого города до здания. Платформа Isogeo имеет облачную архитектуру с управляемыми модулями, во Франции ее используют департаменты, агломерации и агентства по урбанизму, кадастровые палаты. Вся информация места сканируется и автоматически вносится в облако, далее ее можно каталогизировать,анализировать, сравнивать с другими объектами в открытом доступе.

Далее выступил руководитель компании Smart Information system (Smart IS) Седрик Барбен. Он рассказал, что его компания специализируется на консалтинге по вопросам организации и методов внедрения систем «Умный город», «Открытые данные» и других современных городских проектов. Специалисты SmartIS уже 50 лет собирают информацию о лучших практиках в городах мира, пытаясь реализовать их на практике. По словам Барбена, лучшими представителями умных технологий во Франции являются Леон и Ницца, а за рубежом – Барселона.

Генеральный директор Prim’Vision Жорж Морэль заявил, что его компания является экспертом в области интерактивных приложений и сетевых сообществ, маркетинговых технологий. Сотрудники компании создают и дорабатывают приложения для бизнеса в области общения, развлечений и безопасности. Полученные продукты клиенты затем предлагают своим потребителям. Как объяснил Морэль, Prim’Vision, работая в системе b2b, в результате оказывается в системе b2c.

После выступили представили инженерной компании Ingerop. По словам директора Департамента «Город и территории» Жана Ламора, сейчас компания работает более чем с 60 строительными и транспортными организациями по всему миру. Они разрабатывают дизайн, архитектуру в больших масштабах вплоть до целых городов. Как пояснила инженер компании Мар Эррера-Диаз, они пытаются развить новые возможности, технологии дорог, улиц, зданий, создавая модели на базе открытых данных и адаптируя город под современные задачи.

Завершила презентацию французских компания Ob’do, которая представила новый мобильный информационный сервис City Komi. Он позволяет быстро и удобно направить информацию анонимной группе получателей. В этом сервисе нет баз данных или информации о пользователях– им передается лишь заданная информация, а за гражданами остается право ее использовать или игнорировать. Как рассказал директор сервиса Эрик Гужу, обеспечение безопасности является ключевой составляющей, которая гарантирует надежность передаваемой информации.

 
Екатерина Гайка

Следом за кластерами и компаниями выступила заместитель директора по образованию и исследованиям ИТ-кластера "Сколково" Екатерина Гайка. В своей презентации она проанализировала сходства и различия российского Фонда с инновационными кластерами Франции. Для поддержки резидентов - стартапов Сколково, помимо финансирования, существует ряд центров: для размещения офисов и лабораторий работает Технопарк, для обучения магистров и аспирантов открыт институт Сколтех, для проживания в Инновационном городе скоро будут построены коттеджи и квартиры. Кроме того, предприниматели получают доступ к высококлассным менторам, специалистам в области патентования и регистрации интеллектуальной собственности, получают массу налоговых льгот и имеют возможность регулярно и бесплатно участвовать в профильных конференциях и выставках и презентовать свои проекты перед потенциальными инвесторами и партнерами.

Как объяснила Гайка, создание в Сколково такой инфраструктуры в конечном итоге положительно повлияет на экономический рост в профильных Сколково отраслях. За четыре года существования Сколково резидентами инновационного центра стали около тысячи стартапов. Общая сумма выделенных им грантов составляет ~$200 млн, а только за 2014 год резиденты Фонда заработали ~20 млрд рублей. Для того, чтобы стартап попал в любой из пяти кластеров, он должен пройти экспертизу. Эксперты Фонда оценивают идею претендентов, ее реализуемость, потенциал коммерциализации и квалификацию команды участников. Процесс занимает до 30 дней, в течении которых стартап узнает, стал ли он резидентом Сколково или нет. Для получения финансирование от «Сколково», резидент Фонда в среднем тратит от трех до шести месяцев до получения первого платежа.

До 2018 года Фонд «Сколково» полностью финансируется государством, после он должен будет финансироваться рынком. По оценкам Фонда, к этому времени $259 млн им будет передано независимыми компаниями и $700 млн от других фондов и венчурных инвесторов. Для того чтобы помочь стартапам и инвесторам разобраться в структуре и возможностях Сколково, внутри самой организации уже работает около 500 человек.

В конце встречи выступил представитель компании «Синезис» Андрей Птицын, являющийся одним из резидентов IT-кластера Сколково. Он рассказал про сервис облачной аналитики Kipod Cluster, который предлагает интеллектуальное видеонаблюдение на уровне крупной компании или города («Полит.ру» ранее уже рассказывал об этом сервисе здесь).

Видеонаблюдение на любых типах камер становится структурировано, самостоятельно реагируя на различные события. Система индексирует видеопоток по типу объекта или типу поведения. При угоне и порче транспорта в базе уже сформированы фотоальбомы людей или машин, передвигавшихся рядом с местом события. Во время краж или драк на камерах сохраняются сцены, которые, как предполагает компьютер, зафиксировали антисоциальное поведение. Для управления процессами предприятий пользователям доступен видеоконтроль срока сдачи и качества работ, например, уборки или вывоза мусора, проведения организационных мероприятий. Система способна зафиксировать большое скопление людей, огонь или дым в помещении, и сразу подать сигнал ответственному лицу.

Kipod Сluster была протестирована в Астане, ее более перспективную версию планируют установить в Инновационном городе Сколково.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.