28 марта 2024, четверг, 20:53
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

10 декабря 2014, 16:13

Типичный кризис

Российский экономический кризис 2014 года довольно редко сравнивают с кризисом 2008-2009 гг. Тогда проблемы начались далеко за пределами России: еще когда наша страна оставалась «островом стабильности», в Америке лихорадило биржи из-за каких-то деривативов, сущность которых далекому от банковской деятельности простому смертному понять было практически невозможно. В 2008-2009 гг кризис обрушился на еврозону, аналитики с умным видом рассуждали, какая страна окажется банкротом первой, Греция или Испания, и через сколько месяцев евро распадется на десяток более мелких валют.

Сейчас, несмотря на имеющиеся проблемы в экономике европейских стран, торможение роста в Китае, ситуация в России явно хуже, чем в любой другой крупной стране — а Россия, напомним, пока что занимает шестое место в мире по размеру ВВП в пересчете по ППС, лишь немного уступая Германии.

В 2008-2009 гг кризис в России прошел «по касательной». Да, были проблемы с промышленностью, да, несколько крупных банков были фактически спасены государством, но, как показывает статистика, в целом население кризис почти не заметило.

Свою роль, безусловно, сыграли накопленные правительством фонды и гигантские цены на нефть, которые достигли своего пика как раз в 2008 году. В кризисные годы, показывает отчетность Росстата, доходы населения не снижались. Не было, конечно, и роста заработка, который все 2000-е годы опережал рост производительности труда, но некая стабильность в кризисные годы уже многого стоит.

Во многом доходы населения были поддержаны увеличением пенсий: за 2008-2010 гг пенсии в реальном выражении выросли на 15%. Учитывая, что во время рецессий страдают, как правило, самые незащищенные слои населения, в том числе пожилые люди и многодетные семьи, такая политика правительства может и привела к слишком большой нагрузке на бюджет, зато позволила избежать социальных протестов.

Также некоторое время назад государство начало резко повышать зарплату работникам бюджетных отраслей — образования, медицины и т. д., следом шли и частные компании, которые конкурируют за сотрудников с государством в условиях традиционно низкой в России безработицы.

В 2014 году государство уже не может повышать пенсии и социальные выплаты — бюджет и так раздут, правительство должно финансировать несколько мегапроектов, спасать регионы из долговой ямы, в которую они забрались, чтобы обеспечить повышение доходов бюджетникам и еще, желательно, финансировать противостояние Европе и Америке.

Однако у кризисов 2008 и 2014 годов есть очень много общего, во всяком случае, во внешних проявлениях. И тогда и сейчас российским компаниям стало сложно занимать средства за рубежом — в первом случае из-за банковского кризиса в Европе, во втором — из-за санкций. Нехватка заемного капитала начала ощущаться оба раза в сентябре — во многом именно это стало причиной падения рубля: отечественные компании скупают валюту для того, чтобы выплатить долги. «Атака на рубль» и лавинообразное падение курса национальной валюты произошло оба раза в октябре-ноябре.

 

В начале июля 2008 года доллар стоил в районе 23,5 рублей, а через полгода — 29,33. Российская валюта подешевела за несколько месяцев на четверть. В 2014 году ситуация повторилась: в начале июля американская валюта стоила 34,16 рублей, а сегодня — уже 53,93. Да, теперь рубль упал более чем на 60 процентов, но механизмы обесценивания национальной валюты в целом схожи.

Заметную часть проблем для российской экономики что в 2008, что в 2014 году принесло снижение цен на нефть. Оно также начиналось во втором полугодии, причем оба раза — в октябре. В начале июля 2008 года баррель нефти марки Brent стоил рекордные 143 доллара, через пол года — всего 40 долларов, нефть таким образом обесценилась более чем на 70%.

1 июля 2014 года баррель той же нефти Brent стоил 112 долларов, а сейчас за него дают чуть более 66 долларов, падение «всего» на 41%.

Соответственно реагировали и биржевые индексы. РТС за второе полугодие 2008 году снизился с 2200 до 633 пунктов. Характерно, что падение с пика, 2450 пунктов, началось еще раньше — очевидно трейдеры не доверяли концепции «островка стабильности» в мире, охваченным финансовым кризисом. Падение на 71%, практически столько потеряла нефть.

В 2014 году в начале июля индекс РТС достигал значения 1400 пунктов, а сейчас торгуется вокруг отметки 865, причем никто не может гарантировать того, что снижение не продолжится. Но в данный момент РТС уже потерял более 38%, то есть, опять же, практически столько же, сколько потеряла нефть.

Конечно, на нескольких точках нельзя строить сколько-нибудь адекватный прогноз. Стоимость акций российских компаний — не проекция цены на нефть, хотя примерно половина веса индекса РТС и ММВБ составляют нефте- и газодобывающие корпорации. Вполне вероятно, например, что нефть больше не будет дешеветь, а индекс РТС продолжит уверенное снижение — дешевых заемных денег у российских компаний не появится, а значит придется покупать дорогую валюту, что, конечно, скажется на годовой отчетности.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.