19 марта 2024, вторник, 06:40
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

09 декабря 2014, 19:25

Народные артисты Государственной Думы

В Совете Федерации заинтересовались откровениями депутатов Государственной Думы, которые рассказали журналистам о мотивах, которые двигают ими во время написания странных и неоднозначных законопроектов.

2 декабря, напомним, «Лента.ру» опубликовала статью «Правила жизни депутатов в России», в которой пять депутатов Государственной Думы, Евгений Федоров (ЕР), Ярослав Нилов, Михаил Дегтябрев (ЛДПР), Олег Нилов (СР) и Вадим Соловьев (КПРФ) рассказали о механизмах появления на свет законов, которые становятся объектом насмешек со стороны населения страны.

На первый взгляд слова парламентариев и правда звучат достаточно странно и несерьезно. «Депутатские инициативы — это … спектакль. Удивляться тут нечему. Вы же не удивляетесь, когда, приходя в театр, видите, как уважаемый человек, народный артист рядится в какие-то обноски и кривляется на сцене. Так и в Думе. Авторы таких законопроектов понимают, что создают их вовсе не для принятия, а для спектакля. Ни один из таких законов за последнее время принят не был», — сказал Евгений Федоров. При этом депутат уверен, что такие инициативы не дискредитируют Государственную Думу: «Ведь не дискредитирует театр, если на его сцене вместо царей будут играть шутов. Такой вот театр — такая вот Дума».

Депутат Нилов считает, что проблема в силе правящей партии, без согласия которой невозможно принять ни одного документа. Именно поэтому «ради присутствия в информационном поле иным депутатам ничего не остается, как вносить такие вот своеобразные законопроекты и инициативы, которые порождают интерес СМИ и общества», — сказал Нилов.

При этом парламентарий признает, что странные законопроекты плохо сказываются на имидже парламента. «Дума у нас уже настолько дискредитирована, что слово "депутат" считается чуть ли не оскорбительным. За последние годы статус депутата опустили ниже некуда. Депутатский запрос уже ничего не значит, а какая-то вахтерша может не пустить депутата в здание администрации. Ну и сами депутаты тоже нанесли ущерб этому имиджу своим бездельем, участием во всевозможных скандалах и околокриминальных схемах», — признался Нилов.

Как оказалось, с удивлением материал «Ленты» прочитали не только политически активные россияне, но и их коллеги-сенаторы. Во всяком случае, заместитель главы комитета по конституционному законодательству Константин Добрынин заявил «Интерафксу», что депутатам, которые для саморекламы вносят заведомо непроходные законопроекты, следует сдать мандат, чтобы не дискредитировать деятельность Федерального собрания.

 
Константин Добрынин

«Я предлагаю господам-депутатам Дегтяреву, Нилову, Соловьеву и Федорову, которые в СМИ без тени смущения сравнивают Госдуму с театром и заявляют о том, что специально вносят в парламент "глупые и курьезные" законопроекты, сдать мандат, чтобы не дискредитировать Федеральное собрание Российской Федерации», — сказал он.

Сенатор сообщил, что он отправил соответствующие обращения непосредственно героям материала. «В этом плане надо отдать вам должное: вы абсолютно честно признались, что серьезная законотворческая деятельность вас не интересует, и статус депутатов Госдумы вы используете исключительно для недорогой саморекламы, выдвигая заведомо непроходные или даже откровенно анекдотичные инициативы», — говорится в письме.

«Вы, господа, по смыслу своего пребывания в Думе призваны приумножать эти средства, а не распылять на, мягко говоря, заведомо бесперспективные инициативы», — пишет сенатор.

«Не лучше ли в такой ситуации сдать депутатский мандат, освободив дорогу тем, кто действительно хочет заниматься реальными законами, так необходимыми стране? — задается вопросом Добрынин. — Я прошу моих коллег парламентариев отреагировать настолько быстро, насколько они посчитают нужным. Отсутствие же реакции я буду считать знаком их готовности сложить депутатские полномочия».

«Для троллинга общественности есть немало возможностей и за пределами Госдумы, например, в сатирических передачах федеральных телеканалов, где их шутки вне всякого сомнения будут востребованы», — написал сенатор.

Депутаты на предложение Константина Добрынина и правда отреагировали достаточно быстро. Член ЛДПР Михаил Дегтярев назвал в эфире радиостанции «Говорит Москва» троллем самого сенатора Добрынина. «О его существовании я узнал только что, — сказал Дегтярев. — Если уж использовать его же терминологию, то он, конечно, является таким добрым толстяком-троллем, который троллит Госдуму, поэтому внимания на него обращать не стоит. Мы выполняем свои полномочия согласно Конституции. В советах не нуждаемся».

Депутат Вадим Соловьев также отказался сдавать мандат. «Не дождется, — заявил парламентарий. — В моей жизни было много таких, как Добрынин, я рассматриваю его предложение как высокую оценку моей деятельности, если бы он начал меня хвалить, я бы удивился».

Евгений Федоров, в свою очередь, заявил, что «если кому-то не нравится правда, это мракобесие». Также парламентарий назвал себя «народным артистом Государственной Думы». «Я народный артист, служащий в этом театре. Эта работа по принципу театральная. Театр, в нем работают народные артисты, выдающиеся люди страны. В парламенте тоже. Но функция другая, парламент по Конституции имеет функцию принимать законы. Народ так приказал. Театральная Дума создана народом», — сказал Федоров.

Пока что дискуссия, начавшаяся в результате публикации в интернет-СМИ, развивается в традиционном для интернета ключе. Стороны обвиняют друг друга в троллинге, сомневаются в умственных способностях и хвалятся достаточно сомнительными достижениями. Есть немалая вероятность того, что закон Годвина сработает и на этот раз — хотя участники спора, казалось бы, должны быть уважаемыми людьми.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.