19 марта 2024, вторник, 11:31
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Россияне самососредоточились, как никогда

Левада-Центр
Левада-Центр

Очередной опрос "Левада-центра": в 2014 году внешнеполитические предпочтения большинства россиян сильно изменились. Теперь они хорошо относятся к Китаю, а к США, ЕС и Украине - совсем уже негативно. Вполне логично, что при таких чувствах большинство совершенно не воспринимает "международную изоляцию" РФ.

На сайте "Левада-центра" результаты еще не выложены, есть публикации в "Коммерсанте" и "Ведомостях". В "Коммерсанте" начали с цитаты, относящейся аж к давней истории: "Если мы посмотрим на динамику отношения к США, то оно, как и отношение к ЕС, долгое время оставалось положительным,— говорит заместитель директора "Левада-центра" Алексей Гражданкин.— Первое резкое ухудшение отношения к США произошло после бомбардировок Югославии. Чуть меньше оно сказалось на ЕС, который воспринимался как ведомая структура".

 
Алексей Гражданкин

Заодно был пояснен механизм этих чувств, он типа гибкий и адресный: "Так, несмотря на пятидневную войну с Грузией в августе 2008 года, сейчас граждане относятся к ней хорошо. Правда, после войны от власти в Грузии был отстранен тогдашний президент Михаил Саакашвили. Люди же, "когда говорят о плохом отношении к стране, демонстрируют прежде всего оценку действий ее руководства", говорит Алексей Гражданкин". Вообще, тогда не совсем понятно, причем здесь США и бомбежки Югославии – ведь тот американский начальник давно уже сменился.

Мало того, не совсем понятно, действие чьего руководства тут влияет. Потому что вот же: "Резкое ухудшение отношения началось в марте, когда Совет федерации объявил о праве президента на введение вооруженных сил РФ на территорию Украины, а затем к России бы присоединен полуостров Крым". Действия руководства США и ЕС тут никак еще не просматриваются.

Ну а в итоге так: "Еще в январе 2014 года хорошо к США относились в общей сложности 43% респондентов в РФ, к ЕС — 51%, к Украине — 66%. К ноябрю доля тех, кто позитивно относится к ним, снизилась примерно вдвое — до 18%, 26% и 28% соответственно". Для баланса, то есть — для хороших чувств, имеется, например, Китай, к которому хорошо относятся 74% респондентов. А почему? "Это значит, что Китай рассматривают в качестве "страны, с которой можно развивать контакт в условиях проблем с западным миром", убежден господин Гражданкин".

 

Не так четко по поводу "международной изоляции" России. 45% ее не ощущают, а согласны с тем, что РФ находится в изоляции — 47% граждан.

"Ведомости" тут заинтересовались мелкой динамикой: "К США очень хорошо или в основном хорошо относятся лишь 18% опрошенных — на 1% больше, чем в сентябре, следует из ноябрьского опроса «Левада-центра», 74% настроены негативно (в сентябре таких было 73%)" Да, данные этого, предыдущего опроса здесь. Далее: "Слегка улучшилось отношение к Европейскому союзу: положительно отвечают 26% респондентов (на 7% больше, чем в сентябре), отрицательно — 63% (в сентябре — 68%)". Мораль: "Снижения антизападных настроений не происходит, они достигли своего пика и такими отрицательными не были еще никогда, поэтому говорить о том, что они сходят на нет, пока рано, объясняет замдиректора «Левада-центра» Алексей Гражданкин". Ну а дальше он и пояснял, что все это отношение не к народам, а к "политике властей", о чем уже было выше. Так или иначе, "конфликт все еще в острой фазе". 

В "Ведомостях" цитируется любопытный абзац Гражданкина по поводу Украины. Там даже сразу два любопытных пояснения: "К Украине россияне тоже стали относиться хуже: положительных ответов лишь 28% (против 32% в сентябре), отрицательных — 59% (было 55%). Сказывается негативная реакция на любое насилие, говорит Гражданкин: «Там бомбят, убивают мирное население — в новостях акцент делают именно на этом». Но по-настоящему отношение к Украине начало портиться только сейчас, когда в своих оценках люди уже приравнивают ее к Западу, подчеркивает социолог".

Чтобы не выстраивать тут общую картину только на основании данных "Левада-центра" вот что-то вроде контрольного замера. Ситуацию какое-то время назад измерил и ФОМ, только по отношениям к США. Выяснено, что "отношение россиян к США достигло самого низкого в XXI веке уровня". А именно: "Число россиян, которые хорошо относятся к США, достигло исторического минимума. Лишь 11% позитивно воспринимают эту страну, еще 46% — нейтрально. Отрицательно относятся к Америке 37%. С 2001 года социологи не фиксировали такого числа граждан, негативно воспринимающих США. Большинство (78%) убеждены, что Америка в сегодняшнем мире играет "скорее отрицательную роль", лишь 7% считают ее "скорее положительной".

Российско-американские отношения 64% граждан считают плохими, лишь 3% назвали их хорошими, четверть полагает, что они "в чем-то хорошие, а в чем-то плохие". В ухудшении отношений 53% винят США. Лишь 1% считает, что они испортились "в основном из-за политики России". Еще 12% обвиняют в ухудшении "обе страны в равной мере"".

Самососредоточение россиян

Еще в "Ведомостях" было такое, отчасти путаное мнение: "С тем, что Россия находится в международной изоляции, согласны лишь 47%, и 63% из них это беспокоит. В военное время государство вводит самоцензуру, чтобы не сеять панику среди населения, и такая цензура работает у каждого самостоятельно: люди отчаянно не хотят признавать, что Россия находится в изоляции, комментирует Гражданкин: «Власти подогревают это мнение встречами с лидерами других стран, международными скандалами в новостях — это дает возможность забаррикадировать сознание»".

Вообще-то, внутренние оценки внешних факторов всегда загадочны — ну вот как опрошенные реально все это ощущают? Не только же телевидение, люди уже исходят из каких-то своих внутренних ощущений. Так что логично посмотреть, на каких основаниях появляются эти мнения.

Сначала такой опрос "Левада-центра", "Конфликт России и западных стран вокруг Украины", был опубликован у них 21 ноября  Приводятся отдельные позиции опроса, просто для иллюстрации в целом.

"Поддерживаете ли вы присоединение Крыма к России?": "Определенно за - 53%, скорее за — 31%".

"Согласны ли вы с мнением, что Россия, присоединив Крым, нарушила все послевоенные и постсоветские международные договоренности и международное право?": "Определенно да — 4%, скорее да — 6%, скорее нет - 29%, определенно нет — 49%".

"Беспокоит ли вас то, что большинство населения стран Запада и Украины считает, что Россия, присоединив Крым, нарушила все послевоенные и постсоветские международные договоренности и международное право?":
"Определенно да — 6", скорее да — 14", скорее нет - 26", определенно нет — 40%".

 "С каким из следующих мнений по поводу нынешнего конфликта россии и запада вы бы скорее согласились?":
"Этот конфликт - результат присоединения Крыма и нынешних действий России в Восточной Украине 22%, "Этот конфликт навязан России США и другими странами Запада -70%".

Тут все совершенно логично. Присоединение – поддерживаем, следовательно - с мнением о нарушении международного права не согласны, а то, что кто-то считает это нарушением, – не волнует. Тогда абсолютно логичен вывод: конфликт навязан странами Запада. Но тут есть пункт, без которого это бы не сошлось: 3-ий, о том, что не волнует, как они там думают. Для такого самоощущения требуется база. По факту "Левада-центр" выяснил и ее, в опросе, опубликованном 18 ноября ("Восприятие россиянами своей страны"). 

"Гордитесь ли вы тем, что живете в России?": "Определенно да — 37%, скорее да — 49%, скорее нет — 5%, определенно нет — 2%".

"Чувствуете ли вы себя в нашем обществе свободным человеком?": "Определенно да — 23%, скорее да — 46%, скорее нет — 19%, определенно нет - 3%".

"Гордитесь ли вы нынешней Россией?": "Определенно да — 22%, скорее да — 47%, скорее нет — 13%, определенно нет - 5%" 

"В какой мере вы согласны или не согласны с высказыванием: "Говоря в целом, Россия лучше большинства других стран"? "Полностью согласен - 25%, скорее, согласен — 39%, ни согласен, ни не согласен — 21%, скорее, не согласен - 8%, совершенно не согласен — 2%". Там есть еще "затрудняюсь ответить - 4%", но тут не понять, в чем именно затруднение – в самой оценке или в связи с необходимостью определиться по данному загадочному вопросу. 

"Ведомости" в статье цитируют мнение А.Макаркина: "У нас телевизионное общество: когда-то Грузия была главным врагом, но после отставки Саакашвили она с экранов почти исчезла, хотя если снова начнется антигрузинская кампания, то положительные цифры пойдут вниз". Ну допустим, что в РФ все телевизионное. А вот тогда теоретический вопрос: что тут первично: если воспитать телепатриотизм (как в последнем приведенном здесь опросе "Левада-центра"), то из этого воспоследуют и все мнения по внешней политике или наоборот: надо работать с внешними угрозами, а тогда нарастет и патриотизм? В принципе, для пропаганды это важный вопрос, но, конечно, все решается очень просто: одно другому не мешает, а когда одновременно — так и надежней.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.