28 марта 2024, четверг, 19:49
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

30 ноября 2014, 19:25

Президентский минимум

Президент России Владимир Путин подписал перечень поручений по итогам заседания Общероссийской общественной организации «Российский Союз ректоров», которое состоялось месяц тому назад, 30 октября. Одним из наиболее обсуждаемых стало поручение правительству РФ обеспечить повышение минимального количества баллов единого государственного экзамена по общеобразовательным предметам для поступления в вуз. Кроме того, президент поручил дифференцировать эти минимальные баллы в зависимости от специальности и направления подготовки высшего образования, это предложение обусловлено необходимостью принимать наиболее способных и подготовленных лиц на обучение по программе высшего образования соответствующей направленности. Об этом сообщается на официальном сайте Кремля. Установленный срок исполнения данного поручения — 20 декабря текущего года.

Перед кабинетом министров и Российским союзом ректоров встанут и другие задачи: например, президент поручил внедрить в деятельность высших образовательных учреждений и их учредителей независимую оценку качества образования. Для этого до начала лета будут собираться предложения по формированию механизмов учета результатов независимой оценки качества образования при принятии решений о госаккредитации образовательной деятельности по программам высшего образования. Тот же срок указан в документе для сбора предложение по формированию ежегодного национального рейтинга высших образовательных учреждений. Еще один пункт перечня посвящен оказанию содействия вузам в создании и обеспечении деятельности студенческих спортивных клубов. Ответственность президент возложил на премьер-министра Дмитрия Медведева и ректора Московского государственного университета Виктора Садовничего, который также является и президентом Российского Союза ректоров.

Наиболее обсуждаемым пунктом данного перечня стало требование поднять минимальные пороги баллов ЕГЭ для поступления в вузы. По мнению первого проректора МГТУ имени Баумана Бориса Падалкина, повышении минимального балла может мотивировать выпускников в получению лучших результатов, так как даже зная о том, что в интересующем их вузе есть свободные места, им придется набрать больше баллов, чем это можно было бы сделать годом раньше. «Должно быть понимание, что обучение в вузе – определенный труд… Есть поступающие по льготам, есть – от предприятий и организаций. Сложно таких студентов обучать – они не вполне готовы к учебе. Не хватает базовых знаний и условий.<…> Абитуриентов приходит не так много, некоторые берут практически всех, кто сдал документы», – рассказал Падалкин в эфире радиостанции «Говорит Москва».

Глава Совета ректоров Санкт-Петербурга Владимир Васильев, считает эту меру необходимой и оправданной: «Сейчас каждое учебное заведение может принимать в свои ряды студентов по минимальному баллу. Например, с оценкой 36 за информатику и 24 по математике можно было поступить в какой-нибудь технический вуз. В связи с этим сейчас в том числе на некоторых инженерно-технических специальностях появляются студенты, которые по трем ЕГЭ суммарно набрали 130 баллов. Чтобы в вузы поступали те, кто способен учиться, необходимо повысить вступительные баллы хотя бы до отметки 50 – 60 в зависимости от профиля. Мы в ИТМО уже давно таким образом и поступили: решением ученого совета в сумме за три ЕГЭ абитуриент должен иметь не менее 195 баллов. Также поступили еще несколько вузов, но не все», - рассказал Васильев в интервью порталу «Фонтанка.ру». Он предположил, что уже в следующем году  бюджетные места в вузах могут оказаться не полностью заполненными, что может стать причиной для сокращения финансирования и приведет к сокращению бюджетных мест с 2016 года. Васильев также отметил, что в России на данный момент слишком много специалистов с высшим образованием, и пришла пора сконцентрироваться на качестве, а не количестве.

Напомним, что на сегодняшний день, по данным официального информационного портала ЕГЭ, минимальный балл ЕГЭ по русскому языку составляет 24 балла, по математике и иностранным языкам — 20 баллов, по химии и физике — 36, по информатике установлен самый высокий из минимальных порог — 40 баллов.

В этом году школьники показали такие слабые знания по двум обязательным предметам, русскому языку и математике, что Рособрнадзор даже объявил о понижении планки. Так, минимальную оценку по русскому языку изначально можно было получить, набрав хотя бы 24 балла из 100, а не 36, как было установлено ранее. Первоначально такой же порог, 24 балла, был установлен и для экзамена по математике, но после подведения результатов его тоже понизили — с 24 до 20. Как заявил руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов,  снижение минимальных требований по предметам связано с повышением прозрачности экзамена. «Когда мы провели экзамен, мы увидели, что многие ребята не преодолеют минимальный порог», - заявил тогда Кравцов. То есть многие школьники, не преодолев нижний порог по обязательным предметам, рисковали и вовсе остаться минимум на год без аттестата.

В начале сентября были приняты и некоторые другие корректировки ЕГЭ. Например, сообщалось, что совсем скоро в России заработает сеть специализированных центров, где любой желающий сможет сдать госэкзамен в течение учебного года. Планировалось, что эти центры будут созданы на базе уже существующих пунктов приема экзамена, где уже было установлено оборудование для видео-наблюдения за проведением экзамена. По замыслу, в таких центрах по выходным смогут сдавать экзамены как одиннадцатиклассники, так и выпускники прошлых лет, результаты лучшей попытки могут быть использованы для поступления в вуз. Однако о количестве попыток у одного человека не сообщалось, так как этот вопрос в ведомстве тогда еще не был решен.

Тогда же были повышены минимальные баллы ЕГЭ для поступления в вуз по некоторым предметам: по математике с 24 до 27, по обществознанию — с 39 до 42, а также     по иностранным языкам — с 20 до 22.

Напомним, что ЕГЭ в России является одновременно выпускным экзаменом в школе и вступительным испытанием в вуз. Вузы не могут принять абитуриента с баллами ниже установленных Рособрнадзором, но могут установить свой проходной балл выше.

Поручение президента вызвало в социальных сетях целые дискуссии о состоянии системы образования в России и о ее перспективах.

«Вообще, давно пора было повысить проходной балл, потому что 24 балла или 36 по родному языку это позор. Лично я считаю, что тем, у кого меньше 50 по русскому, вообще нечего делать в вузах», - считает Валерия Левшина.

«Правильно, меньше неучей с высшим образованием будет, ценность диплома больше станет», - пишет Виктор Жиляев.

«Количество суицидов у школьников повысится-только и всего! Лучше бы уровень знаний у преподов в школе повышали,оставляет желать лучшего система школьного образования», - уверена пользовательница Гулия Хамзина.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.