29 марта 2024, пятница, 10:28
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Сечин дал Америке 10 лет сланцевого благополучия

Игорь Сечин
Игорь Сечин

Глава «Роснефти» Игорь Сечин дал интервью австрийскому изданию Die Presse, в котором оценил перспективы разработки сланцевых месторождений Америкой, прокомментировал позицию стран ОПЕК об объемах добычи нефти и рассказал о грядущем «большом переделе», к которому может привести кризис в отрасли.

В преддверии состоявшейся в четверг встречи стран ОПЕК Игорь Сечин как ответственный секретарь президентской комиссии по развитию топливно-энергетического комплекса провел консультации с представителями Венесуэлы, Мексики и Саудовской Аравии. Глава «Роснефти» пояснил, что стороны  в открытом формате обменялись мнениями о состоянии рынка и обсудили  некоторые планы. Важность подобной встречи объясняется тем, что консультации между странами-членами ОПЕК и независимыми производителями состоялись впервые.  По словам Сечина, было принято решение осуществлять мониторинг состояния рынка в течение следующего года и встречаться не реже чем раз в полгода.

По мнению Сечина, на рынке нефти  «пока не происходит ничего чрезвычайного». Цена на ресурс  падает уже пять месяцев, и все участники рынка должны будут принять во внимание «фундаментальные и ситуативные факторы, которые привели к возникновению сложившейся ситуации».  К фундаментальным  факторам глава «Роснефти» отнес превышение предложения над спросом на рынке нефти, отказ США от поддержания курса доллара, активную разработку сланцевых месторождений и возросшие объемы добычи сланцевой нефти.

«Практически все эксперты считают, что в период с 2017 года до 2025 года «потолок» будет достигнут. После 2025 года объемы добычи будут снижаться, а именно, ввиду ресурсной базы, в той степени, которая нам известна на сегодняшний день. В настоящее время добыча нефти США ускоряет падение цен на нефть, но в будущем снижающаяся добыча приведет к растущим ценам». На замечание Die Presse, что до того времени еще десять лет, Сечин подчеркнул: «Это только для США десять лет. В связи с этим можно поразмышлять о манипуляции, которая имеет отношение к информации об ограниченности ресурсной базы».

В «Роснефти» не исключают возможного падения цены до 60 долларов за баррель и ниже, однако компания является достаточно гибкой и у нее есть запас; так что, по словам Сечина, «цена в 60 долларов нас тоже устраивает». Тем не менее, некоторые дорогостоящие проекты придется отложить. «Пусть делают так, как им нравится, понимаете. Им (ОПЕК – прим. ред.) так нравится, хорошо, дай Бог им здоровья. ОПЕК была эффективной структурой, и она продемонстрировала эффективность. Может быть, она еще продемонстрирует эффективность», - добавил Сечин, подчеркнув, что конкретно Саудовская Аравия ничего не предпринимает против России.  

«Кризисная ситуация создает дополнительные возможности. Естественно, некоторые предприятия долго не выдержат низкой цены на нефть. Кризис приведет к  перераспределению рынка. И из-за  нетрадиционной добычи в США мы стоим на пороге  большого передела» - отметил глава «Роснефти».

Он подтвердил, что компания сокращает ежедневную добычу на 25 000 баррелей, однако это не имеет отношения к каким-либо решениям ОПЕК, таким образом просто повышается эффективность. Потенциал России по сокращению добычи при низкой цене на нефть будет составлять около 200 000-300 000 баррелей в день.

В конце беседы Игорь Сечин отметил контрпродуктивность и бессмысленность режима санкций, и сообщил, что принимает близко к сердцу невозможность въехать в США. «В США у меня нет ни имущества, ни счетов. Зато друзей у меня там очень много», - сообщил он.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.