28 марта 2024, четверг, 21:34
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

27 ноября 2014, 09:23

#ЗНАТЬ. Информационная справка: Лев Зеленый

Лев Матвеевич Зеленый
Лев Матвеевич Зеленый
Н. Демина

6 декабря в рамках Фестиваля Публичных лекций #ЗНАТЬ выступит директор Института космических исследований РАН,  вице-президент РАН Лев Зеленый. Тема лекции - «Кометы в Солнечной системе».

Лев Зеленый - физик, доктор физико-математических наук, профессор, директор Института космических исследований РАН, академик, вице-президент РАН.

Окончил факультет аэрофизики и космических исследований МФТИ. С 1972 года работает в Институте космических исследований, где прошел путь от инженера до директора.

В 1970-ых занимался ядерными реактивными двигателями, затем перешел к главному своему научному интересу: физике космической плазмы. Участник множества государственных космических проектов, в том числе отечественной лунной программы и строительства на ней обитаемой базы.

Председатель научного совета по физике Солнечной системы, председатель Совета РАН по космосу.  Руководитель Совета по координации научных исследований по направлению «космические технологии, прежде всего, связанные с телекоммуникациями и системой ГЛОНАСС, а также развитие наземной инфраструктуры». Член бюро Совета РАН по работе с учёными-соотечественниками, проживающими за рубежом,Член бюро COSPAR.

Лауреат премии Президента Российской Федерации в области образования в 2003 и 2005 году. В 2004 году награждён офицерским крестом за заслуги в установлении научных контактов между Россией и Польшей.

Говоря о современной образованной молодежи, заметил: «Наступает волна серьезных ученых, то есть людей, которые профессионально занимаются наукой и по ходу дела читают популярные лекции. И просто людей, которые этим в основном занимаются. И приятно, что есть ответ. Конкурсы, космические специальности в МФТИ, например, где я преподаю, — туда приходит больше людей. Я очень заинтересован в том, чтобы было больше таких талантливых ребят, в том числе и москвичей, которые бы к нам приходили. Вот это более или менее начинает получаться в последние годы».

3 факта о Льве Зеленом:

  1. Увлекся физикой в школе, после того, как узнал о полете Юрия Гагарина. Большое впечатление на школьника Льва Зеленого вначале произвела часть школьной программы, посвященная газовым разрядам.
  2. Будучи студентом МФТИ,  Лев Зеленый с приятелем в годовщину смерти В.В.Маяковского, 14 апреля 1969 года, пошли к памятнику поэта послушать стихи, где были случайно задержаны вместе с собравшимися там литераторами и диссидентами. В результате административных мер Лев Зеленый был переведен с кафедры ядерных реактивных двигателей (тогда секретного и почетного места) на  новую кафедру космических исследований. В этой области ученый и остался на всю жизнь.
  3. Лев Зеленый — один из участников государственной лунной программы. В НПО имени Лавочкина сейчас проходит испытания «Луна-Глоб», а в 2015 будет завершено строительство космодрома Восточный, откуда этот аппарат отправится к южному полюсу Луны. В ближайшие 20 лет на Луне планируется построить первые элементы инфраструктуры исследовательской станции.

 3 факта о космических исследованиях:

  1. Физика космической плазмы — главный объект научных исследований Льва Зеленого. Это область физики, изучающая природу космической плазмы во вселенной. Приблизительно 99 % материи в галактике, включая все звезды, межзвездную и межпланетную среду, верхние слои планетных атмосфер, находится в плазменном состоянии. Плазменную природу имеют процессы переходов энергии из одних состояний в другие, составляющие суть активных процессов на звездах и окружающих их планетах.
  2. Благодаря европейскому космическому телескопу «Планк», в 2013 году ученые пересчитали возраст Вселенной — она стала старше примерно на 50 миллионов лет, чем считалось раньше - ее новый возраст оценивается в 13,82 миллиарда лет.
  3. Американский телескоп «Кеплер», главной целью которого является поиск экзопланет во вселенной, был запущен в мае 2009 года. В прошлом году ученым показалась интересной найденная им планета Kepler-78b. Ее масса превышает земную в 1,8 раза, а радиус — в 1,2 раза. Плотность этой планеты почти не отличается от земной — она составляет 5,3 грамма на кубический сантиметр. Если бы не сверхвысокая температура на ее поверхности, она могла бы претендовать на роль «двойника Земли». В мае 2013 года телескоп вышел из строя, а в августе НАСА отказалось от попыток вернуть его в рабочее состояние.

6 декабря  в рамках Фестиваля Публичных лекций #ЗНАТЬ Лев Зеленый выступит с лекцией на тему: «Кометы в Солнечной системе». Кометы возникли из газово-пылевого облака. Они являются непереработанным материалом, не вошедшим в состав планет. Астероиды, кометы, метеориты бомбардируют другие космические объекты – например Луну – им она обязана своими кратерами. Ученый расскажет также об эксперименте «Розетта», начатом в 2004 году. Он предполагал полет одноименного аппарата до кометы Чурюмова-Герасименко и посадку на ее поверхность аппарата «Филы» 12 ноября этого года. Необходимо определить параметры ядра кометы, исследовать ее химический состав, изучить изменения ее активности со временем. 

Однако кометы играют не только «отрицательную» роль – есть предположение, что они являются переносчиками жизни на Землю. Уже доказано, что кометы принесли на Землю всю воду. Теперь на них ищут органические вещества.

Ученый расскажет и о различии долгопериодических и короткопериодических комет – их разнице в периодичности полетов рядом с Землей и в месте их «происхождения». Анализ особенностей вторых из них он проведет на примере кометы Чурюмова-Герасименко. Несмотря на почти доскональное знание о современном состоянии комет, человечество еще мало знает об истории их формирования.

Начало в 14:00

Формат мероприятия включает монолог ученого и сессию вопросов и ответов с участием модератора и слушателей. Модераторами лекций будут председатель редакционного совета «Полит.ру» Дмитрий Ицкович и научный редактор «Полит.ру» Борис Долгин.

Начиная с 2004 года в рамках Публичных лекций «Полит.ру» было проведено более 500 мероприятий. Фестиваль Публичных лекций проходит под названием «#ЗНАТЬ», представляя образцы жанра от действующих классиков науки.

Мероприятия состоятся в МУЗЕЕ МОСКВЫ по адресу: Зубовский бульвар, 2. На территории МУЗЕЯ работают буфеты, открыты выставки. Вход свободный, количество мест ограничено. Предварительная регистрация на сайте «Полит.ру»  и в аккаунтах в социальных сетях: FacebookTwitterLiveJournalВКонтакте.

Информационные спонсоры - радиостанция «Эхо Москвы», журнал «Дилетант», радиостанция «Коммерсант FM» и газета «Троицкий вариант - Наука».

См. также:

Л.М. Зеленый, А.В. Захаров, Л.В. Ксанфомалити: Исследования Солнечной системы: состояние и перспективы.

Л.М. Зеленый,  М.И. Веригин, А.В. Захаров, В.В. Измоденов, А.А. Скальский: Гелиосфера и взаимодействие планет земной группы с солнечным ветром

Стенограмма и видео первой лекции «Солнечная империя» Льва Зеленого в программе Academia на телеканале «Культура»

Стенограмма и видео второй лекции «Солнечная империя» Льва Зеленого в программе Academia на телеканале «Культура»

Интервью Льва Зеленого «Полит.ру» об исследованиях РАН на Луне и Марсе

Видео: спецкурс Льва Зеленого об экзопланетах для программы Academia на телеканале «Культура»

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.