29 марта 2024, пятница, 18:27
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Топ-5 новостей 27 ноября

Джимми Фэллон
Джимми Фэллон

«Полит.ру» предлагает вашему вниманию пятерку новостей уходящего дня. В подборку вошли три самые читаемые новости, одна новость, отобранная редакцией, и самая необычная, на наш взгляд, новость сегодняшнего дня.

1. Участница «Битвы экстрасенсов» насмерть сбила пешехода в Москве

Участница шоу «Битва экстрасенсов» Дарья Задохина, управляя автомобилем Jaguar, насмерть сбила мужчину на пешеходном переходе в Москве. Об этом сообщает агентство «Москва». Как сообщается, ДТП произошло на переходе у дома 12 на Южнобутовской улице. Личность погибшего устанавливается. В настоящее время Задохина отпущена под подписку о невыезде, ей грозит до 5 лет лишения свободы.

 
Дарья Задохина

Комментарий редактора: Отмечается, что авария произошла вечером 25 ноября. От сильного удара тело пострадавшего отбросило на автомобиль Chevrolet Klan, который двигался по встречной полосе. От полученных травм мужчина скончался на месте. Как утверждает сама Задохина, скорость ее автомобиля  была невысокой, а пешехода она не заметила из-за притормозившего впереди автомобиля.

Стоит отметить, что в 2007 году экстрасенс стала участницей аварии, которая произошла в Домодедовском районе Московской области. Тогда за рулем Mitsubishi она попыталась обогнать «Жигули», однако в тот момент по встречной полосе ехала машина, из-за чего девушке пришлось повернуть в сторону. В результате автомобиль врезался в столб, а потом перевернулся. Задохина получила тяжелейшие травмы. Сейчас экстрасенс водит автомобиль с помощью ручного управления, так как после аварии у нее отнялись ноги. При этом на счету девушки только с лета этого года несколько нарушений скоростного режима, а также езда по выделенной полосе для маршрутного транспорта.

2. Лукашенко удручен решением РФ ограничить поставки продуктов

Президент Белоруссии Александр Лукашенко удручен позицией российских властей, ограничивающих поставки белорусской продукции в Россию, передает «Белта». «Меня сегодня поведение российских властей не просто удивляет, а удручает. Если в ближайшее время не будет нормализована торговля между двумя странами, мы вынуждены будем реагировать. Что это за поведение такое?!» - заявил Лукашенко на встрече в Минске с губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко. По его словам, у него складывается впечатление, что на «примере Беларуси в очередной раз, взявшись то за газовую трубу, то за нефтяную, а сейчас за продовольственные вопросы, хотят показать кому-то или всему миру, проучить кого-то».

 
Александр Лукашенко. Фото: president.gov.by

Комментарий редактора: 21 ноября Россельхознадзор сообщил об усилении контроля за растительной продукцией, ввозимой из Белоруссии. В ведомстве сообщили о планах проверять все грузовики, пересекающие российскую границу. При этом представитель Россельхознадзора Алексей Алексеенко заявил, что таким же ограничениям может быть подвергнута и продукция животного происхождения. Такие меры связаны с тем, что РФ подозревает Белоруссию в реэкспорте запрещенных европейских продуктов. В ходе мониторинга ведомство выявило более 11 тысяч тонн плодоовощной продукции, произведенной в странах Евросоюза, поставленных из Белоруссии якобы в Казахстан, но «задержавшихся» в России. Это количество представляет собой более 10% от общего объема всей продукции, ввозимой с территории Белоруссии. Из Европы через Белоруссию ввозятся в основном овощи, фрукты, мясо, молочные изделия и рыба.

3. В Греции забастовка госслужащих привела к отмене около 200 авиарейсов

Крупнейшие авиакомпании Греции Aegean Airline и Olympic Air были вынуждены отменить около 200 авиарейсов в связи с началом 24-часовой забастовки профсоюза госслужащих. Об этом сообщает РИА Новости. По данным агентства, руководству Aegean Airline пришлось отменить 97 внутренних и 65 международных полетов, еще несколько рейсов были перенесены на более поздний срок. Olympic Air, в свою очередь, вычеркнул 34 запланированных рейса из расписания.

 
Забастовка госслужащих в Греции. Фото: eea.gr

Комментарий редактора: Забастовка, назначенная профсоюзами на 27 ноября, началась в знак протеста против массовых сокращений и политики жесткой экономии греческих властей. Ожидается, что эта стачка должна будет фактически парализовать работу государственного и частного секторов страны. Поддержать общенациональную забастовку решили все ведущие профсоюзы работников государственного и частного секторов. Профсоюзы требуют повышения зарплат и пенсий, отмены видоизменений трудовых контрактов, приема всех уволенных в этом году государственных служащих на работу и аннулирования соответствующих законов, а также обеспечения стабильной работы с полноценными трудовыми правами и страховкой для всех. Днем ранее 24-часовую забастовку начали греческие журналисты. В связи с этим на телевидении и радио не выходили сводки новостей, на сайтах электронных изданий не обновлялась информация, а печатная пресса не поступила в продажу.

Выбор редакции

Законопроект о работе нежелательных организаций внесен в Госдуму

Законопроект о запрете работы в России нежелательных иностранных и международных организаций внесен на рассмотрение Госдумы. Об этом сообщает «Интерфакс». Законопроект направлен на запрет организаций, которые подрывают основы конституционного строя страны и представляют угрозу для ее безопасности. Его авторами стали депутат от «Справедливой России» Александр Тарнавский и депутат от ЛДПР Антон Ищенко.

 
Собрание саентологов. Фото: scientology-moscow.ru

Комментарий редактора: Согласно законопроекту, причастные к организации в России деятельности такой организации будут привлекаться к административной ответственности (штраф от 10 тысяч до 100 тысяч рублей), а в случае повторного правонарушения — к уголовной (штраф от 300 тысяч до 500 тысяч рублей или от двух до восьми лет лишения свободы). По словам одного из авторов документа депутата Андрея Тарнавского, такая профилактическая мера призвана остановить враждебную деятельность по отношению к России. Как отмечается в пояснительной записке к документу, реализация предложенных мер позволит повысить эффективность препятствования деятельности иностранных структур, представляющих угрозу безопасности государства, формирующих угрозы «цветных революций» или способствующих возникновению очагов напряженности на межэтнической и профессиональной основе. Список нежелательных организаций будут составлять Генпрокуратура совместно с МИДом и Минюстом по представлению правоохранительных органов.

Фишка дня

Американский телеведущий спародировал Валерия Леонтьева

Телеведущий Джимми Фэллон в своей вечерней юмористической программе The Tonight Show спародировал российского певца Валерия Леонтьева. На видео, опубликованном NBC, ведущий продемонстрировал изображение Валерия Леонтьева, получающего награду от президента России Владимира Путина.

Комментарий редактора: Зритель, приславший картинку, заявил, что Фэллон похож на российского исполнителя. В ответ на это ведущий натянул парик с вьющимися волосами и вытянул лицо, после чего помощник вручил ведущему символическую медаль. Указ о награждении Леонтьева орденом Дружбы был подписан президентом России в марте 2014 года. Церемония, на которой сделан снимок, прошла в июле в Кремле.

Опрос дня

Читатели «Полит.ру» оказались пессимистичны в вопросе о скором переходе экономики РФ к росту

«Полит.ру» завершает свой традиционный ежедневный опрос в соцсети «ВКонтакте». На этот раз читателям было предложено порассуждать о том, в какой срок экономика России сможет выйти на темпы роста более 5% в год.

На момент окончания голосования ответы читателей распределились следующим образом:

К 2018 году -16,2%

К 2020 году – 9,5%

К 2024 году – 9,5%

К 2030 году – 2,7%

Мы не увидим, а детей жалко – 43,2%

Едва ли это случится в нынешнем столетии – 18,9%

Чуть менее половины респондентов заявили о том, что они не верят в экономический рост в стране в ближайшем или близком будущем и уже не надеются, что он произойдет при их жизни. При этом каждый шестой опрошенный уверен, что рост России не грозит и в нынешнем столетии.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.