28 марта 2024, четверг, 22:51
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

26 ноября 2014, 09:30

Наутро. 25 ноября

Президент России Владимир Путин
Президент России Владимир Путин

Президент России Владимир Путин во вторник 25 ноября подписал закон о налогообложении офшорных предприятий, которые контролируются российскими бизнесменами. Об этом сообщается на официальном интернет-портале правовой информации.

Неделю назад законопроект был одобрен Госдумой. Он вступит в силу с 1 января следующего года, и тогда российские власти смогут проводить расследования фактов уклонения российскими предпринимателями от уплаты налогов через офшоры.

Документ устанавливает новую законодательную формулировку офшоров как контролируемых налоговыми резидентами России иностранных компаний, а также понятие контролирующего лица — физического или юридического — доля участия которого в уставном капитале организации составляет более 50%, а с 2016 года — более 25%.

Отмечается, что закон не затрагивает банки и кредитные организации, находящиеся на территории тех государств, с которыми Россия заключила международные договоры по вопросам налогообложения. Также новый закон не коснется компаний-членов Евразийского экономического союза.

Руководитель Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений Василий Колташов не считает, что новый закон полностью решит проблему оттока капитала из страны, однако отмечает определенный прогресс в этом направлении: «Вопрос проблемы вывода капитала из России очень серьезный и крайне важный. Поэтому, безусловно, закон необходим, и может быть необходим даже более строгий закон, который бы вообще запретил в на территории Российской Федерации деятельность компаний, зарегистрированных вне ее пределов, или обязал бы их платить налоги здесь и сделал бы невозможным бегство от налогов с помощью офшорной регистрации», - считает Колташов.

«Но что касается актуальности, учитывая последние заявления руководства страны о том, что экономика должна стать гораздо более либеральной, и о том, что необходимо найти способ разрешить конфликт, который получил название «войны санкций», в ближайшее время. Поэтому, конечно, принятие закона о борьбе с офшорным капиталом и деофшоризации экономики выглядит странно, потому что этот закон явно настроен против внешних центров накопления капитала, который работает на то, чтобы привлекать и удерживать в российской экономике капитал в текущих условиях, наиболее выгодных для удержания этого капитала в российской экономике. Конечно, такой закон расходится с той линией, которая у нас последние несколько недель была декларирована, потому что до этого был сделан ряд заявлений о том, что необходимо покончить с офшорами и с уходом российских капиталов в офшор. Теперь, когда мы слышим о либерализации экономики, принятие такого закона выглядит нелогично», - считает эксперт.

«Возможно, этот закон и оправдает те ожидания, которые на него возлагают его авторы, и те, кто его регистрировал, но я не думаю, что этот закон покончит с оттоком капитала из российской экономики, что он не даст возможности работать компаниям с офшорной регистрацией. То есть возникнут проблемы для ряда бизнес-предприятий, но я думаю, он не изменит ситуацию радикально, а именно радикальное изменение ситуации может привести к деофшоризации экономики, потому что, как показали эти два года, отток капитала оказывается намного большим, чем прогнозировали официальные государственные органы», - считает Василий Колташов, предполагая, что отток капитала составит не менее 100 миллиардов долларов, и эти деньги, по его мнению, уйдут именно в офшоры.

Член Президиума Ассоциации молодых предпринимателей России Максим Колесов, рассуждая о новом законе, отмечает: «Из предложенных бизнесом и правительством 50 поправок к закону было принято всего 4. Одной из них является ввод в закон формулы, согласно которой предприниматели смогут рассчитать, кто подпадает под действие закона, а кто нет. К сожалению, предложенный бизнесом переходный период в 2 года депутаты сократили до 1 года. Мы все знаем, что существует практика не считаться с мнением бизнеса, ну если только прислушиваться».

«Основная задача закона – остановить отток капитала из России, что по сути является правильным и необходимым», - уверен эксперт, однако отмечает и некоторые возможные риски: «Вопрос в том, что к уже существующему оттоку иностранных инвестиций по причине геополитической ситуации, может добавиться дополнительное прекращение инвестиций компаниями, которые имели свои дочерние или головные предприятия за рубежом».

«Ведь некоторые компании, зарегистрированные, допустим, в Нидерландах, работая в России и выплачивая налоги в России на полученную прибыль, в дальнейшем реинвестировали назад в Россию. Зачастую соинвесторами выступали также западные компании, которым европейское налоговое законодательство куда более понятно и близко. Получится, что у компаний, реинвестирующих в Россию, увеличатся налоговые платежи, что скажется на прибыльности инвестиций и тем самым снизит привлекательность данных инвестиций. Хотя изначально целью закона было заставить компании, которые выводят прибыль из России, выплачивать налог с нее в России», - рассказывает г-н Колесов.

По его мнению, то, как будут достигнуты основные цели этого проекта, пока не совсем ясно и прозрачно: «Опять же, если посмотреть на вопрос с другой стороны, закон направлен в том числе на развитие реальной экономики, чтобы компании вкладывали средства в развитие промышленности, тем самым развивая несырьевой сектор. Вопрос в том, что бизнес до конца не понимает, каким образом государство будет поддерживать и защищать инвестиции, создавать благоприятные условия для внутреннего инвестирования, смягчать налоговую нагрузку и т.д». 

Напомним, что в декабре прошлого года Владимир Путин в послании Федеральному собранию поручил разработать меры по деофшоризации экономики. Тогда президент предложил применять российские правила налогообложения в отношении компаний, которые зарегистрированы в офшоре и принадлежат российскому собственнику. «Хочешь пользоваться льготами, господдержкой и получать прибыль, работая в России, регистрируйся в российской юрисдикции», — заявил президент. Офшорные зоны предоставляют льготный режим налогообложения и не предусматривают раскрытия информации при проведении финансовых операций, такими зонами являются более 40 стран и территорий. В частности, среди них Сейшельские острова, Маршалловы острова, Сан-Марино, Панама, Белиз.

Отметим, что и Евросоюз не так давно, а именно два года назад, тоже начал предпринимать действия в направлении усиления борьбы с налоговыми гаванями и офшорами, а также с уклонением от налогов внутри Союза. Еврокомиссия приняла курс на  создание ситуации, при которой налогоплательщикам государств, входящих в ЕС, должно будет стать невыгодным использование офшоров. Чиновники Евросоюза начали с повышения эффективности существующих правовых механизмов борьбы с бегством от налогов, в частности, предлагалось введение временного режима «обратного налогообложения», который предполагает предоставление отчетности по НДС покупателем, а не продавцом. К тому же члены Европарламента намеревались расширить обмен информацией между налоговыми службами стран Евросоюза и увеличить налоги на сбережения резидентов ЕС, которые хранятся на счетах за пределами их стран.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.