29 марта 2024, пятница, 17:33
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

26 ноября 2014, 12:03

ЭкзоАтлет покорил Сочи

Exoatlet.ru

В Сочи завершился международный форум «Дни робототехники», на котором собрались кибернетики из 50 стран мира. Задачей этого масштабного мероприятия стало сформировать образ будущего, в котором человек и машина смогут «сотрудничать» с максимальной эффективностью.

В рамках форума прошла Всемирная олимпиада по робототехнике (World Robot Olympiad) - состязание по сборке и программированию роботов среди детей и молодежи, а также научные конференции и круглые столы.

Одно из заседаний было посвящено трендам и прогнозам в области робототехники. Обсудить основные долгосрочные тренды и прогнозы развития индустрии роботов в различных областях сферы деятельности человека от медицины до космоса собрались представители ведущих университетов и исследовательских центров, российские и международные эксперты в области робототехники, высоких технологий, футурологии.

 
Альберт Ефимов

Непосредственный участник форума, руководитель Робототехнического центра Сколково Альберт Ефимов ответил на вопросы корреспондента «Полит.ру» о настоящем и будущем робототехники.

Альберт Рувимович, расскажите, что обсуждалось на конференции?

Конференция была сфокусирована на теме места и роли робототехники в современном образовании. Робототехника рассматривалась в двух аспектах. С одной стороны как инструмент для изучения физики, математики, информатики, науки в целом. С другой стороны как самостоятельную отрасль науки, технологий и производства. Поэтому на всех дискуссиях затрагивались широкие аспекты применения робототехники в современном мире: что такое роботы, каким образом они влияют на жизнь человека, семьи, государства и  общества.

Каковы, на ваш взгляд, перспективы развития у Робоцентра Сколково?

Мы находимся в точке бифуркации развития робототехники – развитие скоро перейдет от линейного к экспоненциальному. Поэтому, я считаю что наш центр создан в правильный момент и вижу хорошие перспективы развития. В первую очередь это основано на том, что робототехника уже признана критически важной технологией для развития России, это зафиксировано в постановлении нашего правительства. Кроме этого, робототехника сейчас привлекает довольно большое внимание со стороны развитых государств – США, ЕС, Японии, Китая. Это связано с тем, что она является одной из главных составляющих общего процесса индустриализации современной экономики. Посмотрите на цифры экономических отраслевых прогнозов – минимально нас ждет двухкратных рост робототехнической отрасли в течении следующих пяти лет - до примерно до 60-80 млрд долларов США.

Сейчас мы наблюдаем, как процесс производства во всех развитых странах переходит на новые рельсы – на так называемое цифровое производство или как его еще называют передовое промышленное производство – робототехника как раз является частью этого процесса.

Но не только, cервисная робототехника все больше и больше входит в жизнь общества. Мы видим проникновение уже зрелых технологий промышленной робототехники в сервисную робототехнику. Например, разработанные для промышленности сверхточные манипуляторы сделали возможным создание роботизированных хирургических комплексов. Иными словами, без зрелых технологий из области промышленной робототехники, не будут работать технологии сервисной, в том числе и для бытового использования. Есть и обратные примеры. Недорогие системы технического зрения, созданные для игровых консолей иногда используются для прототипирования серьезных промышленных решений.

Где в ближайшее время можно будет увидеть разработки резидентов Сколково?

27 ноября начинается выставка «Роботэкспо», на которой будут роботы телеприсутствия и демонстрация нашего экзоскелета, созданного в Сколково. Робот телеприсутствия предназначен для того, чтобы позволить человеку виртуально побывать там, где его физически нет, расширяя возможность человека по восприятию окружающего мира. Экзоскелеты – это фактически роботы, которые помогают человеку либо улучшить его возможности либо восполнить утраченные. На выставке будет показана сколковская разработка -  ЭкзоАтлете – экзоскелете, дающим парализованному человеку возможность передвигаться.

Расскажите о своих впечатлениях от форума: что вам запомнилось больше всего?

Наиболее запоминающимся моментом на форуме стала демонстрация нашего экзоскелета ЭкзоАтлет на его открытии, во время которой наш парализованный пилот-доброволец вышел в нем на сцену. На следующий день он смог обойти в нем всю выставку, сделав более 1 000 шагов чем вызвал невероятный фурор. И это, учитывая тот факт, что он пять лет находился в инвалидном кресле до того, как начал пользоваться нашим экзоскелетом. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.