29 марта 2024, пятница, 16:00
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

18 ноября 2014, 15:25

#ЗНАТЬ. Расписание лекций второго и третьего уикендов

Музей Москвы
Музей Москвы

23, 24, 29 и 30 ноября пройдут второй и третий уикенды Фестиваля Публичных лекций #ЗНАТЬ - цикла выступлений ученых с мировым именем. В течение шести оставшихся выходных можно будет услышать лекции представителей самых разных областей знания. В течение этих четырех дней лекции прочитают психолог Дмитрий Леонтьев, физик Михаил Данилов, историк Павел Уваров, математик Людвиг Фаддеев, кореевед Андрей Ланьков, гляциолог Ольга Соломина, физик Валерий Рубаков, биолог Сергей Киселев и экономист Владимир Мау.

23 ноября  (вскр.) 14:00 психолог Дмитрий Леонтьев посвятит свое выступление категориям «Свободы и ответственности» в философии и психологии. Свобода и ответственность рассматриваются под философским и психологическим углом зрения как специфически человеческие механизмы регуляции, способные преодолевать зависимость человеческого поведения от биологических и социальных программ.

В 16:30 физик Михаил Данилов ответит на вопрос: «Бозон Хиггса найден. Что дальше?». Ученый расскажет о перспективах развития физики элементарных частиц после открытия бозона Хиггса.

В 19:00 историк  Павел Уваров выступит с лекцией «Средневековые вызовы Старого Света».  

24 ноября (пнд.) в 19:00 физик и математик Людвиг Фаддеев расскажет о «Поучительной истории квантовой теории поля». Данная теория является основой современной физики, в том числе физики высоких энергий, физики элементарных частиц и физики конденсированного состояния.

29 ноября (сб.) в 14:00 кореевед, associated professor университета Кукмин (Сеул) Андрей Ланьков в лекции на тему «Южнокорейская модернизация и демография» расскажет об особенностях модернизации Республики Корея. Ученый выступит в режиме видеоконференции.

В 16:30 гляциолог, заместитель директора Института географии РАН, член-корреспондент РАН  Ольга Соломина расскажет о способах реконструкции природных условий прошлых эпох на основании данных гляциологии. Тема лекции: «Как узнать о климате прошлого?»

В 19:00 один из ведущих мировых специалистов в области квантовой теории поля, физики элементарных частиц и космологии Валерий Рубаков раскроет «Загадки Вселенной». Ученый расскажет, как последние открытия повлияли на наше представление о макромире и какие вопросы встали на повестку дня.

30 ноября (вскр.) в 14:00 главный научный сотрудник Института общей генетики имени Вавилова РАН Сергей Киселев прочитает лекцию на тему: «Гены, клетки и биотехнологии». Он опишет, что мы сегодня знаем о хранении и передаче наследственной информации и как мы используем это знание в практической деятельности.

В 16:30 профессор и ректор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ Владимир Мау в лекции на тему «Кризисы в новейшей истории России» расскажет о закономерностях протекания кризисов в отечественной экономике последних десятилетий.

Формат мероприятия включает монолог ученого и сессию вопросов и ответов с участием модератора и слушателей. Модераторами лекций будут председатель редакционного совета «Полит.ру» Дмитрий Ицкович и научный редактор «Полит.ру» Борис Долгин.

Мероприятия состоятся в МУЗЕЕ МОСКВЫ по адресу: Зубовский бульвар, 2. На территории МУЗЕЯ работают буфеты, открыты выставки. Вход свободный, количество мест ограничено. Предварительная регистрация на сайте «Полит.ру»  и в аккаунтах в социальных сетях: FacebookTwitterLiveJournalВКонтакте.

Информационные спонсоры - радиостанция «Эхо Москвы», журнал «Дилетант», радиостанция «Коммерсант FM», газета «Троицкий вариант-Наука».

 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.